Опубликовано 19 Сентябрь, 2017 - 10:15

несколько раз
  • Куплено онлайн (ссылка)

Россия обрастает платными дорогами. Основными платными трассами России являются М-11 и М-4 Дон. Они позволяют сэкономить время в пути на море, например. А сэкономить деньги помогает программа лояльности держателей специальных транспондеров. О таком транспондере и пойдёт речь в отзыве.

Приобрести транспондер можно на официальном сайте Автодор (ссылка в начале отзыва), а ещё недавно я увидела транспондер в интернет-магазине Онлайн Трейд .ру.

По цене с доставкой до пункта выдачи то на то и выходит, поэтому можно выбрать удобный для себя пункт выдачи из предлагаемых вариантов и покупать. Если брать на сайте Автодор, то доставка в СПб тоже платная, что до адреса, что до пункта самовывоза.

Первоначально транспондер не персонализирован и его необходимо зарегистрировать на сайте Автодора. Для этого вам понадобится номер договора. Не знаю, всегда ли так, но у меня это была маленькая бумажка с номером, без каких-либо дополнительных опознавательных знаков. Так что не ищите сам договор в коробке - его не будет.

Внешний вид.

Транспондер по форме такой же, как у Западного Скоростного Диаметра (Питеру привет!).

Обратите внимание на то, что в комплекте уже идёт крепление для транспондера! Я почему-то упустила этот момент и заказала крепление отдельно. Теперь у меня их два. А если считать с креплением для транспондера ЗСД, то вообще три)

При проезде через пункты оплаты сканер считывает код транспондера через лобовое стекло.

Для корректной работы транспондера нужно правильно закрепить его на лобовом стекле. Как это сделать подробно написано в памятке, вложенной в коробку.

Ну и, разумеется, перед началом использования нужно пополнить транспондер, так как 1000 рублей - это исключительно его цена, а не депозит. В этом плане ЗСД выигрывает, у них транспондер предоставляется в бесплатную аренду.

Я пополняю транспондер через Сбербанк Онлайн, мне так удобнее.

Пополнять транспондер можно и из приложения для смартфона. Вообще я настоятельно рекомендую его скачать, чтобы быть в курсе хотя бы примерных тарифов и баланса лицевого счёта. Единственное, что мне не понравилось, и над чем Автодору ещё нужно поработать - это над тем, чтобы информация о балансе обновлялась более оперативно. Пока же сервис очень тормозит, детализация поездок обновляется чуть ли не через полдня! а это совсем не информативно! едешь и гадаешь хватит тебе денег или нет.

Выделенные полосы для транспондеров.

Транспондер не только даёт скидку на проезд, но и экономит ваше время при проезде через пункты оплаты. Во-первых, вам не нужно доставать деньги и ждать сдачу, а во-вторых, для владельцев транспондеров предусмотрены выделенные полосы.

Даже в выделенных полосах иногда приходится постоять, что уж говорить об обычных. А особенно "радует", когда человек, не имеющий транспондера, едет в полосу только для транспондеров... Что в Питере регулярно с этим сталкиваемся, что на трассе М-4 увидели то же самое.

Тарифы.

На сайте или в приложении можно ознакомиться с действующими тарифами на проезд по платным участкам трасс. Для удобства я оформила тарифы в виде таблицы. В период с 00 до 06 часов действуют ночные тарифы, но скидка по транспондеру для этого тарифа немного ниже, чем на дневной.

На сайте и в мобильном приложении есть калькулятор, но на мой взгляд он не совсем удобен, так как в обозначениях участков сложно разобраться тем, кто ездит по трассам мало. Для наглядности я оформила тарифы в виде таблицы.

Экономия.

Мы заказали себе транспондер перед поездкой на море в августе. Заказывали на официальном сайте за 1000 рублей + 200 рублей за доставку до пункта самовывоза.

Вот что у нас получилось, когда мы ехали из Санкт-Петербурга в Краснодар:

Тарифы действительны на август 2017 года

Так как мы выехали из СПб вечером, некоторые зону мы проехали ночью, когда действовал сниженный тариф. В итоге вместо 1070 рублей мы заплатили 694 рубля. То есть экономия составила 376 рублей или 30%.

А это расходы на обратном пути:

Тарифы действительны на август 2017 года

На обратном пути все зоны трасс мы проехали днём. В итоге вместо 1160 рублей мы заплатили 667 рублей. То есть экономия составила 493 рубля или в 36%.

Общая сумма экономии - 869 рублей. Конечно, за одну такую поездку стоимость транспондера не окупилась, но учитывая то, что расходы на платные трассы мы делили с друзьями пополам - транспондер оправдал себя)

Если вы часто ездите по России и пользуетесь платными трассами, то я могу только рекомендовать приобрести транспондер! Это действительно полезное и удобное приспособление для экономии времени и денег в дороге.

Достоинства
  • Выделенные полосы для транспондеров
  • Скидка на проезд
Недостатки
  • Долго обновляется баланс в приложении
fififi_blogрекомендует
19.09.2017
Удобно, но мы не часто ездим.
19.09.2017
полезная информация. Но нам, например, чтобы добраться до юга России, приходится пересечь всего 2 платной дороги,стоимостью 50 и 90 рублей. Так что, затраты на Автодор будут окупаться очень долго. Хотя, возможно, скоро все дороги станут платными и воздух тоже)))))))
19.09.2017
misselena Z, ну да, вам проще так проехать и не заморачиваться.
19.09.2017
Транспондер, конечно, штука удобная, но оправдывает себя только для тех, кто пользуется им постоянно. Мы в этом году раз 6-8, наверное, проехали по платной трассе М-11, но, посчитав, сколько бы могли съэкономить, купив транспондер, поняли, что он ен окупился бы. А учитывая еще и ежемесячную плату в 50 руб - для тех, кто ездит по платным трассам от раза к разу - вообще не привлекательная штука.
19.09.2017
Vitaminka, о какой ежемесячной плате вы говорите? Это если в аренду брать?

А так если рассматривать транспондер только для М-11, то пока не особо актуально действительно. Если только на перспективу, когда достроят трассу полностью.

По сути пока платный участок только в объезд Вышнего Волочка. Другой платный участок М-11, что ведёт от МКАД до Солнечногорска, почему-то оплачивается только наличными или совершенно другим транспондером (там другой владелец?). Мы случайно заехали туда, дорога классная, широкая, пустая, только стоит 450 рублей за свои 40 км. Tired
19.09.2017
Очень удобный гаджет для тех, кто много путешествует на машине и можно прилично сэкономить.
20.09.2017
Удобно для тех, кто ездит часто
28.09.2017
Сегодня уже читала отзыв на эту штуку) Тоже в этом году проезжали пару платных участков дороги, правда без транспондера Smile
19.10.2017
Интересная штука,не слышала о такой.. вот я лес дремучий!Smile Спасибо за отзыв! Возьму на заметку!