Опубликовано 19 Ноябрь, 2017 - 23:03

С 23 ноября в российском прокате фильм "Снеговик" (The Snowman), экранизация детективного романа Ю Несбё. В наше время большинство кинокартин снимаются с прицелом на сиквел (продолжение) или франшизу (серия фильмов одними и теми же героями). "Снеговик" не исключение - бестселлер Ю Несбё входит в серию романов о Харри Холле, норвежском сотруднике криминальной полиции. Похоже, что продолжения у "Снеговика" не будет - у фильма после его выхода за границей катастрофически низкий рейтинг. Что же пошло не так? Давайте разбираться!

::: О чём фильм Снеговик 2017 :::

Норвегия. Осло. Наши дни (в романе время действия - начало нулевых). Полицейский Харри Холле расследует дело о серийном маньяке. Почерк убийцы: замужние женщины в роли жертвы, расчлененка и снеговик перед домом убитой.

Снеговик 2017 фильм отзывы

На фоне зимнего депрессняка и хандры по-жизни, главный герой вместе с сослуживицей ни шатко, ни валко ведёт поиски преступника. Вообще трудно себе представить подобный сюжет в самой безопасной стране мира (если не считать инцидент с Брейвиком). Убийства в Норвегии это большая редкость, в основном имена ушедших в мир иной можно найти в некрологе газеты: такой-то такой-то умер в возрасте 90+ лет. Я много раз был в Осло, но что-то не признал этот город в "Снеговике". Во-первых, город выглядит как-то пустынно, а во-вторых, нет мульти-культи на улицах и вообще на экране.

Снеговик 2017 отзывы

Почти во всех ролях заняты известные актёры, но толку от этого мало. Что-то не клеится. Возможно, дело в том, что сюжет перекроили. Я роман не читал, но судя по описанию сюжета из википедии - изменения довольно глобальные. Образ убийцы раскрывается постепенно и где-то в середине фильма, когда он частично предстает перед зрителем "за делом", становится интересно смотреть, но вот финал рррррукалицццо... как в дешевом сериале.

Снеговик 2017 отзывы

Что случилось с Майклом Фассбендером, что ему критически не везёт с ролями и что ни фильм - то провал? Вот казалось бы, роль закрытого нордического мужчины - это прямо про него, но снова мимо кассы. Инспектор Коломбо из него тоже не получился. Что в "Снеговике" забыла Шарлотта Генсбур? Роль мелковата для неё. Вообще, моё мнение такое: фильм нужно было снимать самим норвежцам с норвежскими актёрами - тогда был бы профит, как это было в случае со шведской экранизацией произведений Стига Ларссона. Голливудский "Снеговик" - это как если бы африканцы экранизировали русские сказки. Ну не вписываются американские актёры в норвежские будни + сумбурный стиль повествования добивает изначально перспективную историю.

::: Снеговик 2017 - актёры и роли :::

актёр Майкл Фассбендер в роли Харри Холе в фильме Снеговик 2017
Харри Холе (актёр Майкл Фассбендер) - детектив полиции, расследует дело "Снеговика". Разведён, есть сын
актриса Ребекка Фергюсон в роли Катрины в фильме Снеговик 2017

Катрина Братт (актриса Ребекка Фергюсон) - напарница Харри, также занимается расследованием

актёр Дж.К. Симмонс в роли Арве Стёпа в фильме Снеговик 2017
Арве Стёп (актёр Дж.К. Симмонс) - похотливый бизнесмен
актриса Хлоя Савиньи в роли сестёр-близнецов Сильвии/Ане в фильме Снеговик 2017

Сильвия Оттерсен (актриса Хлоя Савиньи) - одна из жертв Снеговика

Также в ролях второго плана: Шарлотта Генсбур - бывшая жена Харри, Вэл Килмер в роли инспектора Герта Рафто, Джеймс Дарси в роли одного из подозреваемых. Вышеперечисленных персонажей/актёров в трейлерах не показали.

::: Смотреть или нет фильм Снеговик 2017 :::

Мне сложно судить, насколько фильм "Снеговик" Томаса Альфредсона плох как экранизация романа. Если оценивать его как самостоятельное произведение, могу смело констатировать в унисон с другими критиками - это провал. Вместо остросюжетного триллера режиссёр слепил разваливающийся на куски унылый детективчик с элементами слэшера. "Снеговика" не спасли даже шикарные виды норвежских гор и фьордов. Я НЕ рекомендую и ставлю две звезды. Трейлер смотрите здесь: тык!

Снеговик 2017 фильм отзывы

Другие мои отзывы: Фильмы | Мультфильмы | Сериалы | ТВ-шоу | Косметика | Продукты питания

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredне рекомендует
Да там и книга очень так себе,так что, я не удивлена!
Я книгу недавно прочитала. месяц назад, наверное. мне очень понравилось, как пишет автор. Но кто убийца, догадалась достаточно быстро.Фильм боюсь смотреть, слишком много кровавых сцен.
20.11.2017
Читала книгу "Снеговик", так как многие буктьюб блоггеры хвалили.
Но роман меня совсем не впечатлил, не понимаю всеобщего восхищения
Думала, может быть фильм исправит ситуацию, но теперь сильно сомневаюсь Smile
23.11.2017
А я все равно собираюсь сходить в кино.
Вообще достойных фильмов новых очень мало.
Крайним был "выживший" и на этом все...голяк Sad
23.11.2017
из достойных показывают фестивальное кино, но его проще потом дома посмотреть
23.11.2017
Многие ужасики даже за бесплатно смотреть не хочется.
27.11.2017
Я ходила в кино. Финальная сцена... Детектив на льду (?) с убийцей и кричит:" Стреляй в меня", убийца стреляет, я хохочу в голос. Потому что похоже на сцену из низкосортной комедии, кмк. Спасибо за отзыв!