Опубликовано 18 Январь, 2017 - 07:06

Добрый день всем! Продолжаю серию отзывов о продуктах LRP. Сегодня герой отзыва - Лосьон для сужения пор с отшелушивающим эффектом Effaclar Astringent Lotion Micro Exfoliant.

Данный лосьон был куплен мной во Франции ~ 12€ за 200 мл.

Лосьон прозрачный, по текстуре - водичка. Имеет резкий запах спирта ( содержание последнего в лосьоне 25%). Расход не экономичный.

Water, Alcohol Denat., Glycerin, Sodium Citrate, Propylene Glycol, PEG-60 Hydrogenated Castor Oil, Disodium EDTA, Capryloyl Salicylic Acid, Citric Acid, Salicylic Acid, Fragrance

Давайте быстренько пробежимся по составу.

Спирт на втором месте.Ок. Кто готов к этому и не шарахается в сторону от спирта в косметических средствах или кому 16-20 лет и надо иссушить на лице прыщи не важно с какими потерями в дальнейшем, то вэлком, как говориться. В конце концов на многих салициловая кислота без спирта не работает. Спирт- это не вселенское зло,где то он даже помогает, но то, что спирт разрушает межклеточные липидные связи и потом это плохо скажется на вашей коже - надо помнить. Я лично могу использовать,что то вроде лосьона эффаклар, но очень кратковременно и желательно точечно.

Салициловая кислота стоит в конце списка, перед отдушкой (а это как бы предполагается рабочий ингридиент), но впринципе, наличие BHA-кислот допускается во второй части списка и считается рабочим при Ph менее 4, в нашем случае Ph больше 4. Соответственно кислота просто не может работать. Во-первых ее кол-во нисчадно мало, во-вторых Ph не соблюдён.

Обратите внимание:

Уважающий себя и потребителя производитель на средствах с кислотами обязательно пишет Ph, т.к. AHA-кислоты и BHA-кислота работают только при определённом уровне Ph. Что бы найти Ph данного средства мне пришлось потратить время. На упаковке нигде нет указания.

Что же тогда позвольте спросить в нем работает ? Спирт?

Возможно, что временные улучшения связанные с "как бы" сузившимися порами и матированием Т-зоны - заслуга спирта.

Допускаю, что и в ситуации с отношением содержания кислот и уровня Ph не всё так однозначно. Иногда вижу Ph >4 и в средствах компаний, которые производят только кислотные средства, но и содержание кислоты в них не меньше 15% и стоит она в начале списка!

Эффект и применение:

Конкретно мне лосьон помог точечно высушить то, что я хотела высушить. Ситуация с прыщиками стала лучше, но и от протирания спиртом было бы идентично. Высушенные прыщики вместе с кожей вокруг.При применении лосьона на все лицо кожу сильно сушит,но не шелушит.

Данный лосьон я считаю бесполезной вещью в борьбе за здоровую кожу. Кратковременный эффект от протирки лица спиртом, может обернуться более сложными проблемами с порами в будущем. Даже если лосьон вам на каком то этапе помог, я все таки призываю искать более щадящие средства для лица. Не спирт.

Не рекомендую.