Опубликовано 15 Июль, 2023 - 09:06

Никогда бы не подумала, что буду писать отзыв на клей.

В обычной жизни я использую клей Момент. А при изготовлении заколок - клеевой пистолет. Всё, никакие другие клеи в нашей семье не прижились. Ой, вру, забыла про клей ПВА - использую его с детьми (он безвреден) и в том случае, когда нужно склеить бумагу или картон.

И вдруг в мою жизнь в Бишкеке ворвался незнакомый для меня клей Akfix 705 и скорее всего, вернувшись в Москву, я куплю это клей снова.

Полное название: Клей для экспресс склеивания akfix 705

Где купить: был куплен мужем на рынке Орто-Сай (Кыргызстан, Бишкек). А вообще можно купить на маркетплейсах (WB, Ozon, Яндекс Маркет...)

Стоимость: дешевле всего нашла на WB - от 369 рублей

Набор включает в себя: активатор 200 мл и клей 50 гр

Производство: Турция

Описание:

Набор, состоящий из быстро полимеризующегося клея высокой вязкости на цианокрилатной основе и аэрозоля - активатора.

Свойства:

Высокая прочность склеивания. Идеален для использования на вертикальных поверхностях - не капает и не стекает. Особенно подходит для пористых по структуре или с шероховатой поверхностью.

Это действительно большой плюс, что средство не стекает и не капает!

Область применения:

В основном применяется для монтажа и ремонта деревянных деталей. Подходит для МДФ, дерева, резины, большинства пластиков, кожи и т.д.

То, что клей подходит для большинства пластиков, делает его очень привлекательным и полезным для меня. Потому что не раз уже бывало, что делая поделки с использованием деталей из пластика, я сталкивалась с тем, что клей Момент разъедал детали. Клеевой пистолет склеивает хорошо рефленый пластик, но от гладкого при высыхании спокойненько снимается пленочкой. Так что к сезону изготовления новогодних поделок, такой клей точно куплю.

Как я уже писала, набор состоит из 2 средств: маленький флакончик с клеем и баллон с активатором.

На клее информации минимум, флакончик очень мал. На обратной стороне была попытка дать описание, но текст настолько мелкий, что я даже с обычной лупой не смогла прочитать...

Верхняя часть - копачок - снимается и там удобный узкий носик. Именно им клей и наносим на деталь. В случае, если клей немного присох, "пробиваем" как и на других клеях, зубочисткой. Нашему второму флакончику уже больше двух месяцев и клей не засох, склеивает как и раньше.

Второй компонент - баллончик с активатором. Активатор необходим для ускорения процесса склеивания.

Флакон по длине размером с ладошку. На обратной стороне есть вся информация по клею

Опять же все довольно мелко, но все же читаемо. Тут и про свойства, про применение, состав, предосторожности...

Инструкция по применению.

Склеиваемые поверхности должны быть очищены, обезжирены и высушены перед нанесением клея. В одну поверхность распылить аэрозоль, а на другую нанести клей и крепко прижать друг к другу.

Использовать при температуре от +5 до +40. Применимо при -10

Всё легко и просто. Никаких сложностей и танцев с бубнами. Подготовил поверхность, брызнул, намазал и тут же склеил. Схватывается клей действительно быстро!

Запах клея не ядрёный, нейтральный. А вот активатор более запашистый, но в меру и быстро запах уходит. Никакого дискомфорта при нанесении ни я, ни дочь, ни муж не испытывали.

Для тех, кому важно знать состав: н-гексан и углеводородные газы. Лично мне это ни о чем не говорит, но исходя из состава, на балоне указаны и предостережения:

- балон под давлением, легко воспламеняющийся;

- может вызывать раздражение кожи, сонливость и головокружение;

- предположительно может нанести ущерб плодовитости или нерожденному ребенку;

- может наносить вред органам в результате длительного и многократного воздействия;

- токсично для водной флоры и фауны с долгосрочными последствиями.

Из этого делаем вывод, что клеить надо на свежем воздухе или в хорошо проветриваемом помещении. Использовать клей только в крайней необходимости и ни в коем случае не на предметах, которые будут контактировать с флорой и фауной, а тем более не использовать для ремонта детских игрушек, которые потом ребенок может потянуть в рот. Ну и беременным стоит держаться от этого клея на всякий случай в стороне.

Результаты:

Муж клеил детали в машине, использовал для этого целый флакон. Все до сих пор цело. Склеилось просто и намертво.

В квартире, которую снимаем, отвалилась в ванной ручка. И ни при каких условиях никак не держалась, хотя и пробовали отремонтировать. В конце концов муж плюнул и приклеил деталь клеем. Получилось не совсем аккуратно, при определенном ракурсе клей виден, но держится отлично! Каждый день ручка выдерживает физические воздействия уже в течении месяца.

Потом приклеили крючки в ванной. Сначала они держались на двухсторонние скоче, но потом все же под тяжестью полотенец через 2 недели рухнули. На помощь пришел Akfix 705

Были и другие мелкие ремонты и результатом очень довольны.

Клей отличный и я однозначно куплю его в Москве. Главное при использовании соблюдать определенные правила (проветривать помещение, долго им не дышать...) и использовать его с головой, а не на всем без исключения.

Клей очень даже рекомендую и ставлю твердую 5!!!

Достоинства
  • Моментально схватывается
  • Не стекает
  • Прочность склеивания
  • Склеивает предметы из различных материалов
Елена.Ррекомендует
15.07.2023
Отличный помощник в хозяйстве!
Полностью поддерживаю!
Замечательный клей!!!
Пока полностью устраивает!
Отличный вариант
Согласна
15.07.2023
Есть такой в "домашней аптечке". Жаль клей не универсальный и у него достаточно много исключений. То что густой это и плюс и минус. Чем жиже клей, тем прочнее склейка из-за попадания в микропоры. Но пользоваться густым действительно удобно. В целом это обычный цианокрилат с полимеризатором (быстрым отвердителем). Такой же эффект цианокрилатный клей даёт с обычной пищевой содой, но сода сыпется и не "залезет" во все потайные места. А в целом набор удобный.
15.07.2023
Пока все, что мы им склеивали, держится хорошо. Куплю ближе к новому году, попробую с ним поделки делать ..
В хозяйстве пригодится!
Согласна!
15.07.2023
Очень полезный, буду иметь ввиду
Рада, если информация пригодится
Хороший клей
Согласна, я им довольна.
16.07.2023
Такой клей точно в хозяйстве пригодится
Поддерживаю! Wink
Полезный отзыв
Спасибо!
Спасибо, возьму на заметку
16.07.2023
Всегда пожалуйста, рада, если информация пригодится.
17.07.2023
Забрала в закладки, в последнее время ищу альтернативу секундному супер клею, слишком плохой стал.
17.07.2023
Мне в секундном не нравится то, что он почти одноразовый, быстро приклеивается крышка к тюбику после первого использования и часто второй раз воспользоваться уже не получается.
17.07.2023
да и склеивает немного, раньше почти все брал))
18.07.2023
Клей всегда пригодится.
19.07.2023
Согласна! Wink
20.07.2023
Полезно узнать. Порой без него не обойтись.
23.07.2023
А при изготовлении заколок
очень хочется посмотреть
23.07.2023
Вот тут я писала про свои заколочки. Сейчас, конечно, делаю и другие варианты...
26.07.2023
Хороший клей
28.07.2023
Да, клей замечательный, в хозяйстве такой пригодится.
28.07.2023
У мужа такой же, всегда им все клеит)
28.07.2023
Вот теперь и мы стали поклонниками этого клея.
29.07.2023
Спасибо, возьму на заметку. Мои мелкие вечно все ломают и просят починить))
29.07.2023
Как раз для таких случаев клей и пригодится.
22.08.2023
Хороший клей Smile .
23.08.2023
Мы теперь только им все и клеем!
16.10.2023
Полезная и нужная вещь)
16.10.2023
Очень полезная вещь, уже столько вещей "спасли" с помощью этого клея.
08.06.2024
Мне очень актуально, как раз нужен клей 👍🏻
08.06.2024
Он отличный, я покупаю его снова и снова, теперь буквально всё им склеиваем.