Опубликовано 9 Январь, 2022 - 16:44

Здравствуйте уважаемые читатели, в этом отзыве мы поговорим с Вами о токолечении и о том, какие препораты использовала я для лечения тех или иных детских ,,диагнозов,,. А так же хочу рассказать Вам, что не обязательно посещать детскую поликлинику для сеансов электрофореза, но важно знать основы, что бы не обмануться и не навредить ребёнку. Так как информации за годы токолечения очень много в моей голове, я попытаюсь разделить текст на части, что бы Вам было удобнее найти нужную информацию.

Часть первая (основые, препораты, диагнозы)

Итак, что же собой представляет лечение током или сеанс электрофореза – это введение под кожу, с помощью тока, ионов лекарственных препоратов. Прелесть этого метода в том, что лекарство попадает в большей степени в ту область, которая в этом нуждается, аллергические реакции при этом намного снижаются.

При каких проблемах/диагнозах показан электрофорез:

Говорим только о детских проблемах

- дисплазии тазобедренных суставов

- последствий родовых травм

- при гипо- и гипертонусе мышц

- при болевых синдромах

- при воспалении слизистых оболочек ротовой полости

- при неврологических проблемах

Я же столкнулась, с первым ребёнком, с проблемой кривошеи. Это такое вынужденное и неправильное положение шейки ребёнка, при этом другое положение доставляет ребёнку болевые ощущения. Как правило ребёнок держит голову с наклоном в одну из сторон. Появляется любимая сторона. При положении на спине ребёнок поворачивает голову только в любимую сторону, менять не получается, шейку как будто заклинивает. Развивается диформация черепа!

Лечение оказалось очень простым :

- 10 сеансов электрофореза с эуфилином на шейноворотниковую зону

- 10 сеансов расслабляющего массажа

- укладка в кроватке

Такая схема оказалась действенна, ребёнок после лечения начал поворачивать голову в обе стороны. При положении на руках столбиком ребёнок держал головку ровно, не заваливая её в любимую сторону. Сильную деформацию черепа нужно выглаживать.

Эуфилин - спазмолитик, имеет много положительных эффектов:

снимает спазм с мышц и сосудов, улучшает кровообращение и отток лимфы, ускоряет обмен веществ, уменьшает боль, воспаление и отёк, активирует иммунитет, расслабляет нервную систему.

Кстати плюс после электрофореза с эуфилином состоит в том, что детки становятся спокойными и сладко спят

Гипернонус – перенапояжение, зажатость мышц малыша.

У нас был сильный тонус икроножных мышц и стоп.

Лечение простое:

- электрофорез с эуфилином

- расслабляющий массаж нижних конечностей

- ортопедическая обувь если ребёнок встал/пошёл

Итог лечения так же положительный. Мышцы расслабились, пальчики не зажимает, на носочках не ходит.

Дисплазия тазобедренных суставов – несформированность/недоразвитлсть головки бедренной кости, а так же неправильное положение головки по отношению ко впадине.

Дисплазий бывает много, разных типов и тд, но мы сейчас не об этом...

Из лечения так же назначают эуфилин, на мой взгляд не очень правильный ход. Только если имеет место быть вывиху и ребёнок испытывает боли.

Никотиновая кислота при лечении дисплазии призвана активизировать обменные процессы, запустить процесс созревания ядер окостенения.

В нашем случае к сожалению никотинка не помогла. Препорат не всегда хорошо переносится детьми! Имеют место быть аллергические реакции и перевозбужденность ребёнка.

Раствор кальция стал моим фаворитом при лечении ДТБС – вся суть состоит в том, что бы адресно доставить кальций к ядру и дать возможность дальнейшему формированию. А прелесть электрофореза ещё в том, что запасы лекарства,, работают,, ещё несколько месяцев после окончания процедуры.

Очень сложный путь лечения ДТБС –

- гимнастика ежедневная 3 раза в день

- отводящие шины (назначает строго врач после рентгена)

- электрофорез 10 сеансов каждые 3 месяца с кальцием 1-2% готовиться на заказ! Обычный кальций в ампулах не годится!

- массаж по 10-15 сенсов каждый месяц

- плавонье 2-3 раза в неделю

​​​

Итог лечения именно после кальция я заметила! Очень жаль что начали делать с кальцием так поздно. После эуфилина и никотинки......

Прошли уже 2 курса с кальцием, замечу что ядра начали формироваться только после кальция! Ну и полный рот зубов досрочно нам был обеспечен.

Часть вторая

Информация о самом приборе

Я работала с аппаратом ПОТОК – 1 Гальванизатор, но и все остальные Гальванизаторы имеют общие параметры и действия при процедуре те же.

Аппарат имеет режим силы тока мА для годовалого ребёнка использовали 0,4 мА

Сила тока, длительность воздействия, область воздействия, лекарство все это назначает врач!

А так же время токопадачи, у нас это 10 минут.

Стандартный провод в разетку 220В

И два/три провода. Один синий и два красных. Может быть и другая вариация. Один красный, два синих. Или по одному проводу.

Вся разница и важность в том, что каждое лекарство передаёт тот или иной – /+

Если рассмотреть на примере кальция. То на положительный полюс (красный провод) крепится прокладка с нанесённым раствором.

А на отрицательный (синий провод) крепится прокладка без лекарства.

Итак, предлагаю провести процедуру электрофореза с кальцием при ДБТС:

1) В ёмкость наливаем тёплую воду, даже чуть горячеватую

2) Мочим прокладки, выжимаем

3) Раствор наносим на две маленькие! На светлую сторону прокладки

4) Большую прокладку тоже мочим в воде, но раствор не наносим

5) Ребёнка укладываем на спину, освобождаем нижнюю часть от одежды

6( Аппарат включаем в розетку

7) На прокладки цепляем проводки

Cool К коже ребёнка должна касаться прокладка светлой стороной. Тёмная часть прокладки не должна соприкосаться с кожей ребёнка, иначе будет ожог!

9) Большая прокладка без раствора с синим проводом распологается на копчике

10) Две маленькие с раствором и красными проводами находятся на бёдрах

11) Включаем аппарат, выставляем время и мА

У нас это 10 мин и 0,4 мА

12) После процедуры выключаем аппарат, снимаем провода и прокладки. Область воздействия можно смазать кремом

Вот и вся процедура! Совсем не страшно и не больно, но очень полезно.

Часть третья (вода водой, можно не читать)

С самого начала с детками я ходила в детскую поликлинику на сеансы электрофореза. Было не удобно по нескольким причинам:

- тяжело добираться, особенно в плохую погоду

- дети цепляют вирусы и заболевают, сеансы приходится откладывать

- очереди и хождение через день

- как правило ребёнок чувствует себя неуютно и боязно в чужом месте, ещё и со странными проводками

И тут меня осенило.... Так может взять аппарат в аренду или вызывать мед сестру на дом?!

Вызвала... Ко мне пришла женщина с мед образованием, рассказала что да как. Предложила первый сеанс сделать вместе, а дальше я сама. Я конечно согласилась, уж очень на люблю я быть привязана к чужому времени. Перед процедурой я попросила провести её мне! Ведь надо понимать что будет чувствовать мой ребёнок. В итоге я не почувствовала ничего.... НИЧЕГО, на максимальных мА я не почувствовала вообще ничего! Заподозрев неладное отменила аренду и проводила гостью.

Аппарат оказался не рабочим...

А проверить это легко. Достаточно с одной стороны руки положить прокладку с -, а с другой стороны руки с +. Включить и настроить аппарат и ждать лёгких покадываний. Настроить еще большую силу и чувствовать муровьинный рой на руке.

В общем эта история имеет счастливый конец. Аппарат я нашла рабочий, удобный в использовании и с одноразовыми прокладками, что кстати очень удобно.

Сходила на консультацию в физио кабинет, где мне дали добро и все наобходимые параметры и рекомендации.

Итоги отзыва

С процедурой электрофореза я плотно подружилась. Вижу положительную динамику в лечении и смотрю на прошлые удачные опыты в лечении других диагнозов. Что ещё сказать? Конечно рекомендую по назначению врача!

Здоровья Вам и Вашим деткам.

С любовью к каждому читателю, Ваша Христина)​​​​

Достоинства
  • Безболезненно
  • Эффективно
Недостатки
  • Маленьким детям сложно проходить процедуру
PKV7772рекомендует
Какая у тебя малышка Love
А процедура конечно действенная. Очень радует, что есть положительная динамика.
09.01.2022
Стараемся быть здоровыми и крепкими)
09.01.2022
ну надо же, какая барышня на фото!
хорошо, что сейчас есть возможности эффективного лечения, в том числе и на дому. Бог в помощь, здоровья принцессе!
09.01.2022
Спасибо) Да, дома намного легче все переносится
09.01.2022
Вы вернулись), давно вас не было видно)
Здоровья вашему малышу)
Спасибо)
10.01.2022
Часто слышу про кривошею у малышей
Хорошо, что есть лечение и оно помогает!
10.01.2022
Здоровья! Главное, чтобы помогало.
Спасибо
Хороший способ восстановления. Мы 2 раза в год делали
12.01.2022
У вас тоже дисплазия была?
13.01.2022
У одной был гипотонус, совсем силы не было ни в руках, ни в ногах. У другой- позвонки свернутые были, голова в одну сторону всегда и гипер тонус по той же стороне (по одной) ужасный, руку не согнуть было.
12.01.2022
О, знакомая тема, правда курс был от вальгуса стопы
Надеюсь все исправили?
20.01.2022
Вижу положительную динамику в лечении
И это отлично!
Желаю расти здоровыми и крепкими!
Огромное спасибо
25.01.2022
Отзыв полезный, особенно, будущим мамам
Малышу вашему крепкого здоровья))
Пусть растет и радуется жизни Smile
Спасибо
Дай Бог здоровья и благополучия Вашей семье🙏🙏🙏 я 2 раза в год прохожу процедуры электрофореза в физ.кабинете поликлиники… динамика положительная, действенный метод👍
25.01.2022
Спасибо) а вы с какой проблемой столкнулись?
Спазм мышц шеи, но я большая, меня не жалко 🤭🤣