Опубликовано 11 Июль, 2018 - 11:39

3000 руб

Сегодня хочется рассказать о таком методе физиотерапии, как электрофорез. Назначила нам его невролог в связи с гипертонусом шейно-плечевого отдела.

Складка у основания шеи в результате зажимания мышц

Что из себя представляет процедура электрофореза?

Электрофорез - это физиотерапевтическая процедура, при которой организм человека подвергается воздействию постоянных электрических импульсов с целью оказания общего и местного терапевтического эффекта. Также с помощью электрофореза производится введение лекарственных средств через кожу и слизистые оболочки.

Нам назначили курс из 10 процедур, в качестве растворов для электрофореза - эуфиллин и никотиновая кислота. Кстати, растворы лучше всего покупать в рецептурном отделе госаптеки - они предназначены специально для процедуры электрофореза, хранятся всего 10 дней.

В чем суть процедуры?

Во время процедуры

Я рассказываю про лечение электрофорезом шейно-воротниковой зоны, возможно, в других областях будет что-то отличаться.

На шею в область 7 шейного позвонка и на грудную клетку накладывают специальные накладки (как мне показалось, тканевые), предварительно смоченные в соответствующем растворе. В нашем случае - эуфиллин 1%+ никотиновая кислота 1%.

Зажатые кулачки - последствия гипертонуса

Какой эффект дает эуфиллин:

В детском возрасте до 1 года могут назначить электрофорез с эуфиллином в таких целях:

• Для улучшения кровообращения в головном мозге и почках
  • Для нормализации мышечного тонуса при гипертонусе и гипотонусе
  • Для снижения внутричерепного давления
  • Борьба с суставной дисплазией
  • Борьба с застойными явлениями в мягких тканях, для снижения болевых ощущений и улучшения состояния организма.

И никотиновая кислота (витамин РР)

Основные эффекты, которые проявляет витамин РР:

• Улучшение углеводного обмена, вспомогательное средство при сахарном диабете 2 типа, при болезнях печени, желудка, сердца и сосудов
  • Ускорение регенерации кожных покровов и слизистых оболочек
  • Вазодилатирующий эффект – расширение периферических сосудов тела
  • Снижение уровня вредного холестерина в крови.

Соответствующие растворы под воздействием небольшого напряжения тока как бы вбиваются в необходимые участки тела. Как заверила медсестра, и как мне показалось, судя по поведению ребенка, процедура безболезненная, ощущается лишь легкое покалывание в области воздействия тока, но не более чем укус комара. После окончания процедуры кожа ребенка в местах соприкосновения с электродами красная еще около получаса.

Что делают мама/папа во время процедуры?

Наблюдают Smile маленькие детки норовят дереуть за провод, тем самым отключив прибор. Поэтому надо внимательно следить за ребенком и придерживать ручки во избежание отключения.

Невролог нам назначила курс электрофореза по 10 минут в день, это стандартное время для процедуры.

Конечно, существуют и противопоказания, среди которых болезни сердца, нагноения, повышенная температура, астма... все это более подробро расскажет врач, назначивший процедуру. Также не стоит забывать о том, что у ребенка может быть индивидуальная непереносимость препаратов.

Какого эффекта я ожидала от электрофореза:

• Улучшение мозгового кровообращения;
  • Устранение тонусв мышц в конечностях и шейном-плечевом отделе;
  • Улучшение активности, навыков ползания
  • Более легкое засыпание и продолжительный спокойный сон

Что я увидела в результате:

• Дочка действительно стала легче засыпать;
  • Мы больше ползаем, но пока в основном назад ))
  • Не заметила, что тонус конечностей и шейно-плечевого отдела прошел, но, как мне кажется, не так сильно выражен.

Стоимость

Я вызывала медсестру на дом, за весь курс вышла сумма в 3000 рублей, то есть 300 за сеанс.

_________

Подводя итоги, электрофорез я рекомендую. Не скажу, что увидела значительные улучшения, но они все же есть. Процедура практически не имеет противопоказаний, поэтому, при соответствующем назначении врача, я считаю, что лучше сделать, чем наоборот.

Считаю очень важным отметить, что электрофорез делался параллельно с уколами Кортексин.

Еще до уколов кортексина мы пропили курс таблеток Мексидол, который оказал положительный эффект на ребенка.

Благодарю за внимание!

Достоинства
  • Безболезненно
  • Витамины лучше воспринимаются организмом
Karina_Latрекомендует
11.07.2018
мне электрофарез делали для глаз, но мне кажется это больше для профилактики Smile
11.07.2018
Ого, на глаза все же страшно наверно... я тоже считаю, что только эф недостаточно
21.12.2018
Спасибо за отзыв! ?
21.12.2018
Рада, что отзыв оказался полезен)
13.01.2020
Здравствуйте, можно узнать в каком возрасте Вы брали эту процедуру?нам тоже назначили нам всего два месяца
13.01.2020
Здравствуйте, точно не помню, но примерно - в полгода