Опубликовано 14 Июнь, 2016 - 03:20

Заклятие-2 фильм ужасов
Я ни разу не верю по всякую нечисть, духов, призраков, полтергейстов, экстрасенсов и прочих гоблинов. В мистические совпадения верю, в возможность что-то предчувствовать и предсказывать тоже. Эх, была бы отдельная ветка - я бы понаписал историй из своей жизни и расписал теорию замкнутых циклов. Но сегодня речь не об этом, а как всегда - о киноновинке. В российский прокат 16 июня выходит вторая часть фильма ужасов "Заклятие". Благодаря длинным выходным мне удалось посмотреть и первую часть тоже, а также ознакомиться с тем, что стоит за успешной теперь уже франшизой, сумевшей побить в американском прокате такие блокбастеры как "Варкарфт" и "Черепашки-ниндзя 2".
Заклятие-2 фильм ужасов | Призрак Валак демон существует или нет

Рассказываю для тех, кто в танке. Оба фильма "Заклятие", а также спин-оффы и некоторые другие фильмы, косвенно относящиеся к "Заклятию", основаны на реальных событиях. Да-да. я сам был в шоке. Была в Америке такая парочка исследователей паранормальных явлений - Эд и Лоррейн Уоррены. На протяжении десятков лет они занимались тем, что расследовали дела, которые не поддавались объяснению с точки зрения логики и здравого смысла. В итоге сформировался архив Уорренов, и некоторые из этих дел легли в основу всем известных фильмов ужасов. Самое известное дело назвалось "Ужас Амитивилля" - по нему снято уже 15 ужастиков. В основе первого заклятие - дело семьи Перронов. "Проклятие Аннабель" - то же из их архива, как и "Призраки из Коннектикута". Вдохновением для "Заклятия 2" послужило дело об Энфилдском полтергейсте, который терроризировал мать-одиночку с четырьмя детьми в Лондоне в конце 1970-х годов.

Заклятие-2 фильм ужасов | Вера Фармига в роли Лоррейн Уоррен

"Заклятие 2" во многом повторяет первую часть: те же главные герои, опять дом с призраком, запуганная до смерти семья, вселившийся в человека злой дух, шарманка, продолжительность два часа. Выглядит почти как сериал, но у сиквела есть значительные отличия, и я даже не знаю - хорошо это или плохо.

Заклятие-2 фильм ужасов | Патрик Уилсон в роли Эда Уоррена
Первая часть мне не понравилась банальнейшим финалом, хотя сам фильм от начала и почти до конца был выполнен на высшем кинематографическом уровне, не считая неправдоподобных дохлых птиц. В "Заклятии 2" от чучел избавились, но зачем-то приплели образ, сильно напоминающий Фредди Крюгера - и это был один из главных обломов фильма. Слишком много этого гадкого призрака. Как мне кажется, чем меньше показывают нечисть в кадре - тем сильнее эффект страха, а тут его показали во всех ракурсах, из-за чего случился комический эффект.
Заклятие-2 фильм ужасов | Спрятаться от демонов под одеялом с фонариком
Ну это ладно - хуже всего другое. Во-первых, для расширения целевой аудитории фильм сделали более "семейным". Лоррейн ещё больше начинает задумываться над тем, что важнее - помогать людям или забить на всё и сберечь своих близких (мужа и дочь) от призраков, с которыми ей приходится иметь дело. Отсюда постоянный скулёж, от которого #аштрисёт
Заклятие-2 фильм ужасов | Перевёрнутые кресты
И ещё для меня вот что непонятно: Эд и Лоррейн за долгие годы работы победили кучу призраков. Так почему Лоррейн ведёт себя как испуганная девочка, а не опытный охотник за привидениями??? Истерики, слёзы, страх. Вспомните борцов с призраками из других ужастиков - хотя бы из "Полтергейста". Там бабулька ничего не боялась, шла напролом и знала, что делает! А тут... тютя какая-то, ей-богу. Противно смотреть! Хочется видеть на экране сильных героев.

Из того, что мне очень-очень понравилось:

Заклятие-2 фильм ужасов | Патрик Уилсон поёт под гитару Элвиса Пресли

- песня Элвиса Пресли "Can't help falling in love" в исполнении Патрика Уилсона. Патрик как всегда шикарен, а тут он и поёт и даже чинит прохудившиеся трубы!

- сцена, когда Лоррейн во сне является призрак с картины. Страшно Smile

Заклятие-2 фильм ужасов | Мэдисон Вулф в роли Дженет

- Мэдисон Вулф - девочка, сыгравшая Джэнет. Интернет говорит, что она уже большая звезда среди актёров-детей. На её счету роли в фильмах "Джой", "Трамбо", сериале "Настоящий детектив" и ещё множество других. Лет через 5-7 наверняка будем знать её имя наизусть.

Заклятие-2 фильм ужасов | Валак демон призрак
- сюжетная "матрёшка" и разбросанные по фильму детали и отсылки. Внимательные зрители найдут ответы на некоторые вопросы задолго до того, как до них дотрямкают главные герои Wink
Заклятие-2 фильм ужасов | Франка Потенте в роли Аниты Грегори

- Франка Потенте из "Беги, Лола, беги" в эпизодической роли. Было приятно её увидеть и узнать.

Как и в первой части, подвёл финал. Ну не такого я жду от качественного фильма ужасов. Финал должен быть открытым и не таким простым, как в "Заклятиях". Это просто бессмысленно делать примитивные концовки. В третий раз люди уже не купятся на "бренд". Посему ставлю "Заклятию 2" три звезды с минусом, но рекомендую к просмотру, так как в ближайшее время фильмов ужасов в российском прокате не предвидится. На безрыбье... Официальный трейлер тут.

Фильм ужасов "Заклятие 2" 2016 - скан флаеров

UPDATE: Сразу после выхода в прокат фильма "Заклятие 2", создатели франшизы объявили о новом спин-оффе под названием "Монахиня" (The Nun), который будет посвящен демону Валаку. Кстати, изначально в картине и на картине был другой монстр, но потом были внесены изменения и нарисовали Монахиню, вместо рогатого чудовища. А еще в следующем году выйдет вторая часть "Проклятия Аннабель".

Спасибо вам за положительные оценки и комментарии!

Заклятие-2 фильм ужасов
Хотите быть в курсе всех новинок кино и телепередач, читать максимально объективные отзывы? Тогда рекомендую сделать следующее:

1. Если вы зарегистрированы на Irecommend - добавьте мой профиль в свои подписки на отзывы

2. Не хотите подписываться или не зарегистрированы, но хотите читать? Добавьте мой профиль в закладки своего браузера (Ctrl + D)

3. Мои отзывы всегда легко найти через поисковые системы Яндекс и Google - достаточно набрать в поисковой строке: "Отзывы Andy Goldred" и нажать Enter

Искренне ваш, Andy Goldred

Andy Goldredрекомендует
14.06.2016
Посмотрю его позже, у меня после "сверхъестественного" выработался хороший иммунитет на страшилки.
Буквально вчера скачала фильм(я пират! Laughing out loud), меня хватило на 35 минут, было та-а-а-к скучно, что выключила. Sad
18.06.2016
а можно в кратце о теории замкнутых циклов Smile
18.06.2016
Gataki вкратце: есть незначительное событие, которое случается в начале определенного этапа в жизни, и когда этап этот заканчивается - это событие повторяется. то есть всё вернулось в исходную точку, круг замкнулся - цикл завершился. Может только у меня так Smile Одно и то же повторяется два раза: в начале и в конце.
18.06.2016
вы о "дне сурка"? через это многие проходят. выйти можно там же, где заскочили. вообще вселенная нам всячески подсказывает, но не всегда получается вовремя понять, на что именно она намекает.
19.06.2016
Gataki нет, день сурка это что-то другое. сложно объяснить, это надо прочувствовать Big smile
Мне первая часть не понравилась, вторую не смотрела еще, да что-то не особо и хочется.
В духов, типа домовых и в привидения верю,т.к. сама сталкивалась. Wink
01.01.2018
А еще в следующем году выйдет вторая часть "Проклятия Аннабель".
Так бы на заднем плане заключительной сцены Аннабель и красуется)) Это для особо внимательных
04.10.2023
Вот только посмотрела Заклятье 1, вроде и были страшные моменты - но конец разочаровал, такой банальный - пара фразочек и могучие нечистые силы вдруг испарились - героиню ими вырвало и все, дом снова светлый и приветливый:) Ерунда какая-то)
А вообще вот эта надпись *основано на реальных событиях* - не факт что правда, скорее пишут для привлечения зрителей)