Опубликовано 29 Март, 2021 - 14:33

Глицин был назначен моему ребенку после планового осмотра в один месяц на приеме у невролога. До этого принимали месячным курсом Элькар.

Схема приема следующая: 1/4 таблетки 2 раза в день (утро, обед) на протяжении двух недель.

Потом очередная явка на прием, повторили УЗИ, и нас направили на дневной стационар (сохранялись признаки гипоксии, но уже менее выраженные + имеется синдром двигательных нарушений). Диагноз ставят: энцефалопатия неуточненная.

Почему выбрала Глицин именно от этого производителя? Я его уже брала неоднократно: когда сама училась в институте, потом когда старший сын стоял на учёте у невролога. Теперь и с дочерью "расхлебываем" последствия асфиксии (удушья) при родах вследствие обвития пуповиной.

Отпускается без рецепта

Покупала в аптеке сети Апрель. Стоимость 66,40 руб.(если есть их карта, то ещё дешевле). Если Ваш ребенок младше 3-х лет, то уточните у педиатра или заведующей детской поликлиники, какие препараты можно получить бесплатно и входит ли в перечень Глицин (в каждом регионе список может отличаться).

Срок годности 3 года

Особых условий хранения не требует. Обратите внимание на пометку "Специальная информация".

Подобную упаковку-коробку в виде конверта я видела только у Глицина. Внутри находится инструкция и сам препарат.

Всего два больших блистера, в каждом по 50 таблеток.

Дата изготовления и срок годности продублированы на каждом блистере.

Таблетки белого цвета, маленького размера с фаской и риской. Делить препарат было несложно, таблетки в меру твердые. Ребенку крошила в порошок и немного разбавляла кипячёной водой комнатной температуры. Дочь охотно принимала Глицин, поскольку он сладкий. Препарат давала с ложечки.

Аллергической реакции на Глицин у дочери, у сына и у меня самой не было выявлено. Также никакие побочные явления не наблюдались. Прием препарата не влияет на способность управлять ТС, но все индивидуально (по Вашему состоянию).

Если тремор ног пропал после курса Элькара + во сне она стала реже вздрагивать, то после Глицина дочь стала более спокойная (менее возбудимая, легче засыпает, глубже спит по ночам, что помогло нормализовать режим дня). На смену погоды уже не реагирует так сильно. При этом ни о какой вялости речи не идёт. Ребенок бодрый и любознательный. Также изменения коснулись мышечного тонуса: ручки, которые раньше постоянно были сжаты в кулаки и с трудом раздвигались, стали более податливые и дочь даже недолго держит погремушки. В спокойном состоянии ручки расслаблены. Что касается вставания на цыпочки, то это пока сохраняется, но раньше у нее всегда пальцы были поджаты (как на фото).

Помимо препарата я дома делала массаж ступней (рисовала "восьмёрки"). После курса Глицина в расслабленном состоянии пальчики уже без тонуса. Фото делала не для отзыва, но здесь как раз видно улучшение.

Раздвижение тазобедренных суставов пока ограничено, наблюдаемся у ортопеда. Наклон головы вправо сохраняется (ходим на массаж). В целом, наблюдаю положительную динамику, сравнивая свою дочь месяц за месяцем.

После курса Глицина был перерыв около месяца, а потом в стационаре назначили ноотропный препарат Пикамилон. Посмотрим, какой результат он даст.

Не считаю Глицин пустышкой, но результат будет зависеть от многих факторов (надо отталкиваться от причины, по которой его назначили). В комплексе и при курсовом приеме эффект будет более заметным. Принимать или нет - по назначению врача.

Достоинства
  • Большой срок годности (3 года)
  • Для взрослых и детей
  • Легко приобрести в любой аптеке
  • Мягко успокаивает
  • Не вызвали побочных эффектов и аллергии
  • Не требует особых условий хранения
  • Недорого
  • Нормализует сон
  • Отпускается без рецепта
  • Отсутствие неприятного вкуса
  • Помогает при переутомлении
  • Сделано в России
  • Удобная упаковка
Недостатки
  • Возможны аллергические реакции
  • Индивидуальная непереносимость
  • Не рекомендуется при беременности и ГВ
  • Осторожно при пониженном давлении
Наталия31рекомендует
Интересны
29.03.2021
Интересный отзыв! Здоровья малышу.
Спасибо!
Глицин сложно действующий препарат, кого-то успокаивает, других наоборот возбуждает. С настороженностью отношусь к нему.
29.03.2021
Меня успокаивал) Детям, насколько я заметила (по своему опыту) его назначают принимать до 4-х часов дня. Видимо, чтобы перевозбуждения не было. Сейчас ноотропный препарат тоже надо пить в два приема: утром и после обеда (вечером нельзя).
29.03.2021
Известное средство и многие хвалят его.
30.03.2021
Все индивидуально: кому-то подходит, кому-то нет.
29.03.2021
Ой, глицин мне не пошёл, работать то работал, только чувствовала себя вообще неосознанно. Хорошо, что твоим деткам он подошёл 👍 и скорейшего выздоровления малышке
Спасибо!
Странная реакция от Глицина. Меня он успокаивал)
Полезный отзыв
Знакомый препарат Smile
Да, давно в продаже.
01.04.2021
Давно его пила для нормализации сна-совсем не помог. Для ребёнка особенно важно правильное назначение, чтобы не иметь проблем в будущем.
Верно.