Опубликовано 17 Октябрь, 2021 - 03:32

"Хребет России" - это Уральские горы, вокруг которых идет повествование 4-х серийного документального фильма.

Основные участники его - ведущий Леонид Парфенов и писатель Алексей Иванов, который ранее был знаком широкому зрителю по книге "Географ глобус пропил", а теперь еще и про экранизации его книги "Пищеблок" (шикарной книги, да и экранизация неплоха)

Они ездят по городам и весям Урала, рассказывая и показывая историю этого богатейшего края, благодаря которому Россия стала той великой страной, какая она есть.

Есть, кстати, в фильме и места, которые описывались в книге про "Географа...", типа горы Семичеловечья. Очень мне было интересно на нее посмотреть еще когда книгу читала.

Смотрится, как фильм из 90-х или самого начала 2000-х - по качеству картинки. Хотя фильму чуть больше 10 лет. Как будто это снимали в 80-х... Последний раз так удивлялась, когда смотрела "Змеиный источник", русский триллер конца 90-х, который по качеству съемки тянул на минус 20-30 лет.... Тем не менее, я втянулась так, что просмотрела все 4 серии на одном дыхании.

Начиная с известного нынче городища Аркаим, который на слуху, причем из каких-то мистическо-эзотерических источников, но подробностей о нем я услышала и пошла изучать благодаря фильму.

И это оказалось интересным, учитывая, что нашли его случайно в конце 80-х, исследуя местность перед затоплением для ГЭС. И этот тот редкий случай, когда удалось отбить местность от затопления и сохранить Аркаим. Помог еще развал СССР, но это уже другая история)

Далее, ко временам Петра и, затем, горнозаводской цивилизации, которая рухнула, потому что труд в России ценился недорого и смысла в механизации его не было. Печально было слышать, как владельцы горных заводов недоумевали, зачем в Англии внедряют паровые машины для удешевления процесса, если есть крепостные крестьяне... Можно было б долго об этом рассуждать и сейчас, да?.. Но в какой то момент тамошние заводы безвозвратно отстали от жизни и стоимость продукта стала немыслимо дорогой в сравнении с английским. И это полностью изменило быт и значимость Урала.

Очень много и интересно про Ермака, его жизнь, достижения, смерть и посмертный образ: "Ермак на Урале работает Лениным", "Ермак - русский Колумб Урала".

Немало времени в фильме посвятили восстаниям - Пугачевскому восстанию, восстанию непокорных долгие годы башкир.

Но мне больше всего было интересен быт того времени - как уральским крестьянам давали по три недели отпуска для огородных работ, как основали Екатеринбург, как гнали водным путем произведенное на Урале в столицу, как меняли рельеф скалистых берегов рек ради этого, как погибали, разбиваясь на лодках, в этих непростых путешествиях...

И много-много бесподобных видов Урала с разных ракурсов - и природных пейзажей и городских, даже подвесные мосты, которые я хорошо помню из своего детства Челябинске и которых совсем не видела на юге, где сейчас живу, такой мост, действующий до сих пор, попадал в кадр фильма.

Лично мне не хватило только развернутой истории про смешение народов из которого образовался современный этнос, я сама родом с Урала и долго искала свои корни - это крайне интересные смеси национальностей, учитывая, сколько на Урал и в Сибирь ссылали всяких неугодных.

Фильм классный, пусть меня и не покидала мысль, что можно сделать ещЁ лучше, но кто я такая, что так судить?

Ничего подобного о своей малой Родине я не видела, в этот фильм вложен колоссальный труд и спасибо авторам за его создание. Кстати, Алексей Иванов, который задумал этот фильм, в итоге нашел поддержку у сильных мира сего - поддержали его РАО ЕЭС, Уралкалий и т.п.

Рекомендую "Хребет России" к просмотру.

Достоинства
  • Ведущие
  • Виды
  • Интересно, познавательно, побуждает узнать еще
  • Истории
  • Съёмки
Недостатки
  • Качество съемки - будто из далекого прошлого
  • Мне не хватило про многонациональный котел
Mika_Aрекомендует