Опубликовано 30 Июль, 2024 - 08:58

Как только я приеду в санаторий, а это непременно произойдет, самой первой процедурой, которую попрошу мне назначить, будет именно электросон животворящий.

я сделаю тебе электросон :)

Что же это за "зверь" такой?

Суть процедуры в том, что под действием слабых разрядов тока на головной мозг, пациент входит в состояние, подобное обычному сну. Несмотря на сравнительно небольшую продолжительность, он дает вполне ощутимый эффект: пациент чувствует себя отдохнувшим, набравшимся новых сил. При этом «принудительный» сон обладает еще и заметным обезболивающим действием (именно эта его особенность отражена в зарубежном названии процедуры). И – в отличие от медикаментозного сна – не дает осложнений и исключает возможность интоксикации. Именно эти обстоятельства сделали электросон весьма востребованным в терапии различных заболеваний, прежде всего – неврогенной природы.

Импульсные токи усиливают процессы торможения в коре головного мозга (что, собственно, и вызывает сон). Во время такого принудительного отдыха в организме активизируются восстановительные процессы. При этом в нервных клетках усиливается выработка эндорфинов («гормонов счастья»), которые улучшают настроение и оказывают обезболивающее действие.

Заманчиво звучит, правда?

Мне процедуру назначил терапевт санатория. Показаний у меня навалом - тяжелая депрессия в анамнезе (глубокая длительная ремиссия, слава Богу), остеохондроз шейного отдела позвоночника, хроническая усталость, периодические проблемы со сном и тревожностью. И безумный темп жизни - как вишенка. Короче, надо лечить!))

Я сделала 12 процедур каждый день или через день. Это довольно развернутый, полноценный курс получился.

Как проходит процедура?

Могу рассказать, как дело обстоит в санатории. В разных организациях процесс организован, конечно же, по-своему, но в целом суть одна.

Приходишь к назначенному времени в кабинет. Сразу же бросается в глаза полумрак и тихая музыка фоном еще до начала сеанса. В кабинете стоит мягкая кушетка (реально мягкая, как кровать) и аппарат. Можно попросить пледик.

В моем санатории было два отдельных кабинета и общий холл. Но аппараты стояли одинаковые. Они состоят из двух частей. Сверху на каждом аппарате лежит конструкция, надеваемая на голову пациента.

вот здесь черная лента - это и есть конструкция для головы

Покажу схематически, как это выглядит

На лоб кладется мягкая влажная тканевая салфетка, как я понимаю, для токопроводимости.

Сеанс начинается. Его длительность 20 минут. Медсестра опускает шторы блек-аут, настраивает аппарат. Вам должно быть немножко щекотно, как бы чуть отдавать в нос, вот прямо едва-едва, на грани ощущений. Если ток "давит" на глаза или слишком щекочет, попросите отрегулировать его мощность на чуть меньшую. Главное правило - должно быть комфортно, иначе чуда не получится.

Во время сеанса рекомендуется закрыть глаза, сконцентрироваться на глубоком, свободном дыхании. И внимательно слушать музыку и то, что говорит "голос". А говорит этот "голос" всякие мотивирующие полезные фразы, настраивающие на раслабление и отдых.

В санатории "голосом" был дядька с бархатистым баритоном. Точнее, в записи был голос именно мужчины. Видимо, дело в низком тембре, высокие женские голоса, скорее, способствуют бодрости)) Музыка - классическая, я уже точно не помню, какие там были произведения, но аранжированную на психоделический лад "Лунную сонату" не позабуду никогда))

И вот тут уже половина успеха зависит от пациента. Учитесь расслабляться, это пригодится в жизни каждому, товарищи! Лично я кайфовала и балдела. Как давний любитель дыхательной антистресс-гимнастики, давно умею расслабляться до состояния "тряпочки". А тут еще - целебные токи, тихая классика и всякие расслабляющие внушения.

Пару-тройку раз я по-настоящему проваливалась в сон. Вот по-честному. Медсестре приходилось меня будить. По ее словам, уснуть на сеансе электросна - это лучший из вариантов, так процедура становится наиболее эффективной.

После пробуждения нет чувства тяжелой головы, только легкость, бодрость и непринужденная расслабленность. Обычно я шагала нежиться на шезлонг в тенек или пить травяной чаек.

В те дни, когда я не засыпала, мое сознание находилось на границе сна и бодрствования. Это странное и необычное ощущение, похожее на транс. Ты в и вне себя как будто. Оно очень комфортное. Словно все тело окутывает в плотный серебристый мягкий кокон. После окончания сеанса - такое же отличное самочувствие и легкая бодрость.

Но, повторю еще раз: раслабляться надо уметь. Если не умеете, очень рекомендую заморочиться и научиться, это сильно меняет качество жизни.

Результат курса электросна

Отличный. Однозначно, серия процедур пошла на пользу моему измотанному нарзаном быстрым темпом жизни организму и бедовой башке)) Я стала гораздо более спокойной в моменте, улучшился сон. Появилась высокая ресурсность.

Такой же курс прошел мой любимый муж. Ощущения у него, собственно, те же - будто заново родился. Сон стал лучше и глубже, повысилась стрессоустойчивость, появились силы и ушла в закат апатия.

Опыт двух человек (причем, оба человека в будни представляют собой тех еще "Фигаро там, Фигаро тут" с высоченным темпом жизни и грузом ответственности) говорит о том, что электросон будет полезен любому современному трудоголику, родителю и так далее.

Единственное - только после консультации с врачом (или врачами), ведь противопоказания так же существуют. Главный принцип "не навреди" не стоит забывать никогда

Выводы

Электросон - это одна из причин поехать в санаторий в принципе. Очень рекомендую всем нуждающимся и ставлю оценку "отлично" с тремя плюсами.

sommessoрекомендует
Братья невротики
мы здееесь! Big smile
Так заманчиво описали, а не бросить ли все и рвануть в санаторий Laughing out loud
Вот вот вот!😄
Но если серьезно, я четыре года назад как открыла для себя мир санаториев, так до сих пор их обожаю! Стоооолько всякого полезного и интересного для нашего брата с тонкой душевной организацией там!😍
30.07.2024
У меня санатории ассоциируются почему-то исключительно с бабусями, ну в общем не молодежное это развлечение, с другой стороны, когда дело близится к сорока годам наверное уже пора примкнуть к рядам и о здоровье подумать Smile
30.07.2024
Ого как круто, мне как трудоголику со стажем - это определенно НННАДА!
30.07.2024
Как трудоголик трудоголику рекомендую и даже вангую, что Вам понравится😄👍
30.07.2024
Теперь только б времечко найти и оконце, чтобы всхрапнуть под электросном Big smile Но определенно тема интересная и я бы попробовала=)
30.07.2024
Звучит фантастически... это полноценная альтернатива для людей с нарушением сна или больше как часть терапии?
30.07.2024
Это однозначно не замена сна, а часть терапии. Но эффект точно есть, я старый вояка с бессонницей, разницу прям прочувствовала
30.07.2024
Да, я уже прочла ваш путь в терапии, заинтересовали, сама похожим живу
30.07.2024
Хорошо, что вам подошло, не всем так везет) когда-то делали по назначению врача, самочувствие только ухудшилось, потому отменили это дело. Увы и ах Sad(
Эх, не повезло. Согласна с Вами, мы все очень разные
Ой, как мне необходим электросон!
30.07.2024
Он всем нам периодически необходим😊
30.07.2024
Мне делали в поликлинике в детстве. Помню, что не понравилось. Но это так давно было. Сейчас, наверно, все по-другому и отношение было бы другое
30.07.2024
Ого, впервые слышу, что электросон делают детям. В детстве я бы тоже явно не оценила этой процедуры, наверное😄
30.07.2024
Я тут же вспомнила Л. Гурченко в фильме Любовь и голуби, где она уже в санатории и рассказывает Василию свою историю про экстрасенсов как раз на процедуре электросон!)
Василий ее все время дергает, не дает уснуть и в какой то момент она произносит- это. Электросон - каменный век. Не берет! То ли дело восточная медицина, там иголочкой тюк и всё!!!!(а сама уже через минуту храпит).
А Василий ей - а у мен только башка трЭщит.

Я бы попробовала бы тоже полежать! На работе такие аппараты нужны- полежал и снова в бой.
30.07.2024
Да-да, мы с мужем тоже вспомнили эпизод из "Любовь и голуби" про электросон😄
В офисе в зоне отдыха такая штуковина точно не была бы лишней (да за нее бы дрались), тут я с Вами полностью согласна😉

А иголочки я, кстати, тоже люблю. Сейчас еще электроиглы появились, все хочу попробовать
30.07.2024
Вооот. Тоже фильм вспомнила. Теперь знаю, как процедура называется))
30.07.2024
Я тоже в последнее время много чего перепробовалв борьбе со стрессом и депрессией . Но лучше всего помогают грибы. Сон улучшает гриб рейши, а силы прибавляет ежовик гребенчатый. Электросон - это хорошо, но в санаторий не наездишься.
30.07.2024
Про грибы много от кого слышала, но пока я лечила депрессию транками да антидепрессантами, печень свою почти угробила. Так что пока не принимаю никакие препараты, травы (только для печени), грибы и бады, только лечу свою печенку)) Но, слава Богу, пока и не нет потребности (тьфу-тьфу)
30.07.2024
полезный отзыв, в этом году планирую поездку в санаторий, так что . надеюсь. пройти процедуру.
30.07.2024
Желаю Вам душевно отдохнуть и оздоровиться в санатории!😊
Дайте два! 😆
А лучше - двеннадцать😄
Полезный отзыв Exclamation Mark
😁
30.07.2024
Не всем подходит, но кому подходит, точно идёт на пользу. Я сама не пробовала, но у меня в окружении есть 2 лагеря: и те кому восторг, и те кому не повезло
30.07.2024
Да, тут уж как повезет, и пока не попробуешь - не узнаешь. Но мне вот категорически подошла процедура👍
Я бы попробовала
31.07.2024
Жаль, что нельзя пройти пройти такую процедуру в физкабинете. Я всегда любила физкабинет😁
Сейчас практикую что-то подобное на иппликаторе Кузнецова или Алмаге. Полежать, послушать бубнёж, расслабиться.
Физкабинет - тема, а санаторий - вообще любовная любовь Laughing out loud
Я дома просто делаю дыхательную гимнастику на раслабление, специальное приложение скачала. Ну или под альфа-волны продыхиваюсь. Альфа-волны, кстати, это рекомендация нейропсихолога, вот прям рекомендую, расслабляет даже тех, кто в них не верит Big smile
05.08.2024
Просила такое себе назначить. Мне не назначили. А так слышала даже от медиков, что процедура хорошая
05.08.2024
Эх, зажали электросон)))