Опубликовано 1 Ноябрь, 2014 - 15:42

Ещё один аромат из семейства пуазоноподобных, открытый мной совершенно случайно при мимолётном затесте в парфюмерной сети. Сам аромат на рынке уже давно, но вот я как-то на него совсем внимания не обращала, а оказалось, что это очень достойный фруктово-цветочно-пряный парфюм.

Марка Yves de Sistelle относится к французскому масс-маркету, такому же как Kristel Saint Martin, C. Darvin, Paris Bleu и тому подобные. Они одновременно и бюджетные и вполне качественные. Лет десять назад у меня был аромат Rose Valley, тоже произведённый Yves de Sistelle, не сказать, что прямо шедевр, но нравился тогда и по качеству был отличным. На Дориану наткнулась случайно, флакон показался необычным, решила брызнуть на блоттер, и сразу же уловила сходство с легендарным Пуазоном. Конечно, Дориана другая, но вот аура Пуазона в ней ощущается отчётливо, но она более фруктовая, и как мне кажется, больше похожа на другой клон Пуазона Кобру.

Пирамидка такая:

Семейство: шипровые цветочные.

Верхние ноты: Цитрусы, Ананас, Апельсиновый цвет и Имбирь;

ноты сердца: Цветок хлопка, роза, Жасмин и иланг-иланг;

ноты базы: Амбра, Ваниль, Сандаловое дерево и Ветивер.

Не знаю, почему Фрагрантика отнесла Дориану к семейству шипровых цветочных, на мой взгляд никакого шипра в ней нет и в помине! Это фруктово-цветочный парфюм с лёгкой пряностью и даже дымностью.

Это яркий букет экзотических цветов, ещё вы здесь найдёте конфеты карамель, фруктовый ликёр, пролитый на кожаную перчатку, дым дорогих сигарет, а в остатке винтажную пудру.

Считаю, что этот парфюм вполне мог бы конкурировать с люксом, есть в нём какое-то отчётливо уловимое благородство.

Конечно, этот аромат вряд ли понравится тем, для кого классический Диоровский Яд неприемлем, кто "наелся" подобных ароматов в лихие 90-е.

Я, кстати, тоже длительное время плохо воспринимала пуазоноподобные ароматы, дело в том, что моя близкая подруга в те годы пользовалась и Пуазоном, и Коброй, и Курарой, видимо, ей нравился основной аккорд этих ароматов - дурманящий туберозный букет. Я тогда не являлась фанаткой этого аккорда, хотя объективно он мне нравился. Потом спустя годы, вдыхая эти ноты, на меня просто накатывала ностальгия по студенческим годам, беззаботной юности, не более.

А вот в последнее время мне начало нравится всё, что как-то похоже на Пуазон. Не сказать, что прямо фанатею от этого букета, но вот в коллекции иметь приятно такие ароматы. Это бессмертная классика, на мой взгляд! Аромат для парадного выхода, он подойдёт для вечера, театра, ресторана, приёма гостей дома, в общем, для праздника. Хотя сама, признаюсь, иногда одеваю его под настроение и днём.

Рекомендую к ознакомлению, очень достойный букет! Стойкость хорошая, но не сказать, что прямо убойная, не такая, конечно, как у Пуазона. Флакончик интересный, коробочка аккуратная, цена очень приятная, в районе 400 рублей за 60 мл.

Tanya Edmiunрекомендует
01.11.2014
Люблю его. И слышу в первую очередь ветивер, как ни странно. И слово "лёгкий" у меня с Дорианом совсем не клеится. Очень увесист. На коже звучит слаще, на одежде с горчинкой. И да, дымный, как раз вчера это слово пришло на ум, когда брызнулась этим парфюмом.
01.11.2014
Я так долго к нему побираюсь, что в конце концов все-таки обзаведусь, рано или поздно Smile
Есть в нем что-то такое притягательное, и одновременно отталкивающее, может, тоже Кобра из лихих 90-х виновата?
01.11.2014
Таня, как вы здорово описали аромат!
я нашла у себя в городе без проблем Пуазон в виде туалетной воды, цена до 2500 за флакон, а этот аромат вы описываете более фруктовым. но из семейства пуазоновых. Я думаю, он бы мне опдошел. Уже представила, что цена будет не меньше тысячи за флакончик дорианы. а тут такая малось!
а вы купили в какйо парфюмерной сети? просто я магазинчиках розничной торговли, которые я посещал - там в основном популярные ароматы, те которые и в Летуаялх в принципе. А вот такие вот - не встретишь...наверно вы в крупном городе живете, с большим выбором парфюмерных магазов и вссортиментом)
01.11.2014
Девочки, спасибо за интерес к отзыву! Smile

vladigora, какие мы всё-таки все разные! Я в Дориане ветивер вообще не различаю, как ни странно, хотя сам по себе этот аромат знаю, и больше того, в других духах он часто вызывает у меня отторжение, ассоциацию с мужским парфюмом. А вот тут такого нет почему-то?! Может быть, потому что я его сразу с Пуазоном ассоциирую?! По поводу тяжеловеса соглашусь с вами, этот аромат - не лёгкая водичка, но по сравнению с классическим Ядом он конечно просто пушинка Laughing out loud

Алён, ну вот и у меня также было с похожими ароматами, не могла их на себе воспринимать, хотя воспоминания, ностальгия всегда были приятными! Если есть возможность, потестируй несколько раз, я только после н-ного числа затестов решилась купить. Это произошло после того, как попробовала её зимой, но не в сильный мороз, а уже ближе к весне. Мне кажется, она лучше всего звучит именно по холоду!

FloraFauna, я наоборот в маленьком городке живу Innocent Но у нас есть сеть Парфюм-лидер, она сама из Омска, и у нас на Урале тоже "развелась" Laughing out loud Пока она только в Сибири и на Урале, а вот в европейскую часть России ещё пока не проникла. Ну и потом, я думаю, в любом небольшом магазинчике, где продаётся Новая Заря, Дзинтарс и другой масс-маркет её можно встретить. Странно, что вы ни разу не видели её, может быть просто внимания не обращали? В Бьюти-депо она тоже есть, и стОит, по-моему, даже дешевле!
01.11.2014
Надо вытащить из закромов, сейчас хорошо пойдёт))
01.11.2014
У нас в сети магазинов Фортуна продают Дориан. От 357 руб. за 100 мл.
01.11.2014
оу, вот я бы с удовольствием в такой магазинчик недорогой парфюмерии бы зашла. нЕдорогой, но приличной))
в моем городе нет особенных сетей парфюмерии - есть Ривгоши, Летуали, Ильдеботе, Магниты-косметики и Санги-стили! есть отдельные розничные. где просто косметика-парфюм, но более популярный!
даже обидно блин) хочется такие вот необычные неизвестные ароматы тоже "пощупать" вживую))
я загляну в Бьютидепо)
Таня, а вы мне подскажите - на что похожа эта Дориана еще. так сказать что мне несведущей ожидать?) если пуазонистая фруктово-цветочная, да еще и пушинка по сравнению с Пуазоном, може мне ее как раз и надо?...хмм..
а как вы научились различать ноты отдельные, тот же самый ветивер?) я все хочу понять, что аткое пачули, мне ну оочень интересно узнать, как ОНО пахнет))
01.11.2014
В каком-то магазине недавно видела, вспомнить бы, где!Smile
01.11.2014
У нас в Магнит-косметикс она есть, даже несколько разновидностей, более легкие версии. У меня есть в мини-флакончике. Но пользоваться не могу. В 90-е годы им просто обливалась одна моя знакомая, теперь этот аромат у меня ассоциируется только с ней. И да, он тяжеловат для меня, хотя очень красив, и с характером. В этом ему не откажешь.
11.08.2018
Таня привет, только сейчас поняла, что ошибалась. путала этот аромат с Парфюм Д,ор, вот именно им обливалась та моя подруга. А Дориан я узнала совсем недавно и даже полюбила.
12.08.2018
Анюта, привет! Парфум д Ор у меня тоже есть во флаконе 30 мл, старый, теперь уже пожиже выпускают, особенно те, что в сотках, они вообще на Жадор похожи Shock Рада, что тебе понравилась Дориан, считаю её очень достойным ароматом, хотя и сама носить всё-таки не могу, в театр как-то нанесла два пшика, так чуть не задохнулась Laughing out loud
02.11.2014
Пряные и дымные очень люблю. О такой марке даже не слышала. Добавлю в хотелки. Определенно, он должен мне понравиться.
02.11.2014
Наташ, спасибо! Smile Да, вот сейчас самое её время, мне кажется! И прохладно и влажно!

vladigora, надо же, у вас дешевле! Я вот 60 мл за 300 с чем-то брала, около 400. Но у нас такой сети нет, к сожалению.

FloraFauna, я бы не сказала, что у нас прям во всех магазинах широкий выбор Sad Тоже надо поискать, а в основном - попсятина! Вот с Дорианой повезло, ну и ещё несколько неплохих ароматов масс-маркета тоже покупала, но в основном, конечно, то что рекламируется!
А насчёт нот, я тоже не не умею по нотам раскладывать ароматы, в некоторых чувствую некоторые ноты, какие-то доминируют, их ярко ощущаю, ну а так чтобы прямо все нотки разобрать, так не могу! Это только на Фрагрантике у нас такие специалисты водятся Big smile Там всё до последней нотки разнюхивают! Аромат пачули очень хорошо ощущается в новозаревском Волшебстве пачули. Узнать, как пахнут те или иные компоненты, можно по эфирным маслам. Я в своё время пыталась делать домашние духи, у меня была коллекция разных масел.

Алина, спасибо, что не забываешь меня! Если тебе нравится Пуазон, то Дориана тоже может оказаться по вкусу! Smile

А-нита, благодарю, что читаете меня! Вот-вот, пуазоноподобные они такие, если в своё время был передоз по каким-то причинам, то это может остаться навсегда!

Цибуля, спасибо за интерес к отзыву! Попробуйте при возможности, очень достойный аромат, не смотря на своё неаристократическое происхождение!
03.11.2014
оч интересный отзыв!с удовольствием прочитала!
03.11.2014
ЮлияВА, спасибо! Smile
04.11.2014
Tanya Edmiun, ну в общем, вы меня очень заинтересовали и я обязательно поищу этот парфюм)) спасибо вам за отзывы на парфюмерию!
05.11.2014
Я такого даже не видела никогда. Ну, впрочем, в современном мире, когда ежедневно производится чуть 100 новых ароматов - не удивительно что-то пропустить! Laughing out loud
Класический Пуазон я почему-то никогда не любила. И все Кобры, Демоны и прочие похожие - тоже. Sad До сих пор не могу избавиться от Пуазоновой ноты в Мемуаре Амуажевском. Очень редко его ношу поэтому.
Но затестить очень даже интересно. Вкусы так меняются с годами! Smile И потом, ведь всегда есть какие-то нюансы, которые, возможно, уведут сознание от ассоциаций с Пуазоном.
Вобщем, заинтриговала парфюмана. Laughing out loud Очень мне понравился твой отзыв и флакончик! Попробую найти. Smile
05.11.2014
У меня с ним то "ужас" это при тесте в магазине и прям очень даже - при использовании Smile Нужно мне тоже сосредоточится и написать про него Smile
07.11.2014
FloraFauna, желаю удачи в поисках! Smile

Moiolga, Оля, спасибо! Знаешь, каждый из "пуазоноподобных" всё равно имеет своё лицо, поэтому вполне возможно, что Дориана тебе понравится! Smile

Kate L, Катюш, спасибо! Буду ждать твоего отзыва! Очень интересно твоё впечатление! Smile
08.11.2014
Очень даже возможно! Smile Вчера я купила Youth-Dew Estée Lauder, которого никогда не имела из-за похожести на Опиум. Потому что Опиум, как и Пуазон - это два аромата, которые я очень плохо всегда воспринимала. И все, что на них похоже - у меня моментально заносилось в негодности. Laughing out loud Особенно "опиумное"! Так вот я такого восторга восторга от аромата, сразу же, после первого же пшика - давно не испытывала! Laughing out loud Как вдохнула, так и улетела. Laughing out loud И про Опиум совсем забыла. Smile
Где бы только найти у нас Дориану... В округе своей проверила все мелкие магазины вчера и сегодня - нету. Остались самые крутые и дорогие, но будет ли она там... Завтра поедем. Smile
08.11.2014
А мне Дориан скорее Поэму от Ланком напоминает (как она звучит сначала).
08.11.2014
Оль, нет, в дорогих Дорианы точно не будет, это же масс-маркет обычный!
А Росу юности я только тестировала давным-давно, вроде на Опиум она мне не была похожа, по крайне мере, сразу такой ассоциации не возникло! Потому что Опиум я тоже плохо переносила раньше, и сразу бы уловила "знакомые" нотки, если что! Big smile В раскрытии, может быть, есть какое-то сходство, не могу сказать, нюхала только из крышечки.

vladigora, вполне возможно, что есть некоторое сходство и с Поэмой. Ну а потом у всех у нас носики по-разному чувствуют. Вот у меня мама находит сходство между Пуазоном и Красной Москвой! У меня, например, эти два аромата даже близко ничего похожего не имеют Shock
08.11.2014
А вот Поэму я очень люблю!!! Smile Хоть и на себе не могу носить. Может смогу Дориану. Значит надо точно ее искать! Laughing out loud
08.11.2014
Оль, с Поэмой если и есть сходство, то только дымностью. Поэма на мой нос сухая, а вот Дориана влажная, если можно так об аромате! Laughing out loud Хотя каждый нос всё равно своё найдёт! Innocent
В своём городе (Тюмень) встречала и уже не раз тестировала этот аромат в сети Оптима и Парфюм-Лидер... не могу пока понять, нравится или нет )) Он для меня из той же "серии", что Тэд Лапидус Криэйшн.. то есть не особо носибелен, разве что для коллекции Smile
08.11.2014
Марина-Маришка, спасибо за интерес! Абсолютно соглашусь с вами! Smile Это классика 100%, причём с налётом ретро, если одевать, то либо просто под настроение соответствующее, либо куда-то в театр, ресторан, на такой, я бы сказала, пафосный выход! Но для меня он вполне носибелен и каждодневно.
заманчивый отзыв
13.11.2014
максимкина я, спасибо за интерес! Smile
25.01.2016
Вот-вот, мне тоже кажется, что с Коброй есть определенное сходство. Хотя Кобру я и в руках не держала, обоняла только со стороны. Но какие проблемы, можно же зайти в магазин и сравнить. У нас та самая Кобра, со змейкой. Мучайся, как говорится, выбирай правильный - Кобру или Дориану Smile
Видимо, вот эти общие ноты меня и от покупки в свое время удержали. Тестила неоднократно. А тут снова ее увидела в П-Л, вспомнила.
25.01.2016
Кобра и похожие на неё для меня, как ты знаешь, очень неоднозначные ароматы. Вот и Дориана такая же, ведь выставляла на продажу её пару раз, потом снимала, потом опять выставляла Puzzled Прямо загадка какая-то она для меня, то нравится, то не нравится, то раздражает даже! То вкусно-сладкая она, то сплошь амбра резковатая, в общем, оставила в итоге просто для настроения, уж больно ностальгическая она для меня, по приятным временам ностальгия Love
25.01.2016
Я между ними и буду выбирать, между Дорианой и Коброй. Теперь-то я поняла, откуда у чего ноги растут. Надо вернуться в прошлое, всех понять и простить Smile И пусть эти ароматы навевают мне воспоминания о беззаботной студенческой юности.
Сегодня же день студента. А я студентка Smile
26.01.2016
Ну да, у меня тоже воспоминания о беззаботной студенческой юности эти ароматы вызывают! Love
13.01.2017
Интересно было бы узнать, как пахнет цветок хлопка ))
13.01.2017
Джулианна, спасибо за внимание к отзыву! Не могу сказать, на сколько в этом аромате аккорд цветка хлопка силён, потому что не имела счастья обонять запах этого цветка. Надо будет спросить у отца, он жил лет десять в молодости в Узбекистане, там как раз хлопок выращивают. Логически это должен быть просто аромат чистоты, такой же специфический как у хлопковых, льняных тканей, например. Мне кажется, эта нота приведена в пирамиде больше для красного словца, чем как составляющая пирамиды Laughing out loud
упс, повтор Smile