Опубликовано 2 Июнь, 2020 - 15:17

Честно говоря, до просмотра фильма я не знала кто такие францисканцы. Если кратко -- это монахи, которые не ушли из мира физически, а находятся в нём, продолжая проповедовать. Странствующие монахи. Как я понимаю.. Монашеский орден этот был основан человеком, которого в католичестве считают святым -- Франциск Асизский. Место действия Италия, время действия примерно 1209 год (год основания ордена) или чуть раньше.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)

Фильм как раз повествует об этом человеке и учении, которое он проповедовал. Показан путь его становления. В миру Франциск -- Франческо. В фильме это добрый и чувствительный юноша.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)

В ответ на его духовные поиски откликается как бы сама природа, он медленно отходит от мира, сбежав с войны и вернувшись домой.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)

В какой-то момент противостояние идеалов Франческо и мирской жизни накаляется настолько, что он делает единственно возможный выбор.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)

В какой-то момент мы видим его и тех кто пошёл за ним в нищенской одежде под дождём, они просят подаяния. Даже сам Франческо признавал, что если все примут обет безбрачия, например, мир вымрет.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)

Мы видим взлёты и падения зародившегося в юной душе молодого учения.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)

Эту девушку зовут Клара. Она много значит для Франческо и тут никакой любовной интриги нет, это отношения брата и сестры, или.. учителя и ученика, или.. дружеские отношения. В общем, сложно, но в то же время просто и очень красиво.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)

В какой-то момент Франческо понимает что ошибся и идёт просить совета у Папы Римского. Чем закончится данное шествие и что ответит Папа -- одна из основных интриг фильма.

Брат Солнце, сестра Луна (1972)
Итог: ловила себя на мысли что мне страшно за Франческо постоянно, на протяжении всего фильма. Но я искала что-то, что можно посмотреть для души, что не ранило бы меня и не опошлило удивительный момент истины, в котором я пребываю. Благодарю пользователя Sergio della Rever за прекрасный отзыв на этот фильм, благодаря которому я решилась на просмотр. Благодарю сайт IRecommend за возможность делиться чем-то хорошим, а также благодарю вас, читатель, за ваше бесценное, и я сейчас без иронии это пишу, внимание.
Все мои отзывы из категории Кино и ТВ можно найти здесь ..

Достоинства
  • Добрый и красивый фильм
lady_Gabrielleрекомендует
07.06.2020
Я не смотрела) Заинтересовали.
07.06.2020
хороший фильм, посмотрите.. сегодня, кстати, День Святой Троицы, поздравляю с праздником!