Опубликовано 26 Ноябрь, 2015 - 19:51

Кем же на самом деле был этот Франциск Ассизский? Когда речь заходит о святых, зачастую представляешь себе высоко-духовную личность, старичка с бородой, который родился великим и ни разу не согрешил с самого рождения. Но это никогда не было так. Вот и история про простого парнишку Франческо, который живет при всех материальных благах и любит придаваться мирской тщете, рассказывает нам о том же.

Франческо живет в замке своего отца - торговца тканями, и, как и все представители богатой молодёжи XII века, не знает горя. Решив прославить свой дом, он, с улыбкой на лице, одевает блестящие доспехи и отправляется с друзьями в Крестовый поход. Здесь-то жизнь и снимает с него розовые очки: он видит ужасы войны и смерть друзей. Более не в силах это терпеть, он раненый бежит с поля боя и с позором возвращается в отчий дом. В бреду Франциску являются разные видения. Оклемавшись, он по новому смотрит на всё происходящее в городе. Оказывается ужасы были не только на войне, они были и у него дома, и в храме куда он ходил, и на улице. Франциск решает окончательно изменить свою жизнь.

Удивительная история о том как простой парень, ничем не отличавшейся от остальных, научился любить Бога и изменил мир.

Честно, меня эта история поразила. Да, фильм не новый. Да, музыкальное сопровождение будет непривычно для современного слуха, но сама суть, что среди людей жил такой человек, заставляет задуматься о своих ценностях.

Когда перестаёте в себя верить и начинает казаться, что мир вокруг вас плох и враждебен, посмотрите этот фильм.

И помните, бедность, как и богатство, только в наших головах.

Sergio della Reverрекомендует