Опубликовано 19 Июль, 2024 - 17:32

Добрый день, дорогие читатели!

Сегодня я хочу поделиться своими впечатлениями о замечательной книге Сомерсета Моэма «Узорный покров». Я узнала о ней случайно, посмотрев один из роликов в TikTok. Меня так заинтриговало описание книги, что я сразу же начала искать, где можно её заказать.

✨ ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ:

• Место покупки: Читай-город;
  • Стоимость: 349 руб.;
  • Издательство: АСТ;
  • Количество страниц: 352;
  • Возрастные ограничения: 12+.

✨ ДИЗАЙН/ВНЕШНИЙ ВИД:

Книга имеет мягкую обложку и характерный дизайн для серии "Эксклюзивная классика». На переднем плане изображены мужчина и женщина - главные герои произведения.

«Узорный покров» Сомерсет Моэм
На обратной стороне книги есть небольшая, но очень интригующая аннотация, а также информация об авторе.

«Узорный покров» Сомерсет Моэм

Внутри книга никак не оформлена. Странички плотные, белого цвета. Печать качественная.

«Узорный покров» Сомерсет Моэм

Шрифт нормальный, читать книгу удобно.

«Узорный покров» Сомерсет Моэм
Сам текст поделен на маленькие главы. Оглавления в книге нет.

Книга небольших размеров и не тяжелая. Я брала её в поезд, но при желании, она легко помещается в сумочку.

✨ СЮЖЕТ:

Сюжет повествует о семейной паре Уолтера и Китти.

В молодости Китти была настоящей красавицей и пользовалась успехом у многих поклонников. Однако к 25 годам она оставалась незамужней, что вызывало беспокойство у её матери. Женщина настаивала на том, чтобы дочь как можно скорее нашла себе спутника жизни.

Однажды Китти встретила Уолтера. Он понимал, что она не отличается особым умом и не может похвастаться богатым внутренним миром, но всё равно влюбился в неё. Они поженились. Однако Китти не испытывала к Уолтеру тёплых чувств, и он даже не был ей симпатичен.

Позже они вместе переехали в Китай, где Уолтер работал бактериологом.

В Китае Китти встретила мужчину, в которого влюбилась. У него была семья, но это не помешало ей поверить в его "чувства". Она была убеждена, что он готов бросить свою жену ради неё.

Однако муж Китти узнал о её романе и поставил условие: либо она уезжает с ним в другой город Китая, где бушует эпидемия холеры, и он работает там врачом, либо её возлюбленный разводится со своей женой и женится на Китти. Но мужчина отказался разводиться.

Китти пришлось отправиться в город, охваченный холерой, вместе с мужем. Это путешествие заставило её многое переосмыслить.

✨ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПРОЧИТАННОГО:

Я уже не в первый раз обращаюсь к произведениям данного автора, и они мне очень нравятся. Иногда они могут показаться немного скучными, но это не умаляет их жизненной ценности.

Ещё во время учёбы в университете мы разбирали его работы и читали их в оригинале. И, честно говоря, мне очень жаль, что книга «Узорный покров» не попалась мне в руки раньше. Она настолько жизненная, что порой дух захватывает. Меня буквально переполняют эмоции, хотя с момента прочтения прошло уже больше 2-х дней.

Данное произведение - драгоценный экземпляр. Читая его, вы словно отправитесь в путешествие, которое увлечёт вас своим лёгким и увлекательным слогом. Я с головой погрузилась в эту книгу. В своём произведении автор поднимает важные вопросы о семье, ценностях, уважении и любви.

• Герои:

Главная героиня романа — Китти. Она вызывала у меня смешанные чувства, но в основном это было раздражение. В книге её представления о любви кажутся поверхностными, поскольку она не понимает, кем на самом деле является её любовник. Кроме того, создаётся впечатление, что она не очень умна. Причины её поступков тоже крайне посредственны:

- Ты знаешь, почему я вышла за тебя?
- Знаю. Потому что не хотела, чтобы твоя сестра Дорис вышла замуж раньше тебя.
Так оно и было, но ее немного смутило, что он это знал.

В эти моменты я едва сдерживалась, чтобы не выбросить книгу. Какая же она глупая! Просто невероятно!

А что же её муж? Уолтер — человек, который не привык много говорить, но зато он привык действовать. Он восхищает меня своей силой и выдержкой. Не каждый мужчина смог бы повести себя так, как он.

Не могу не упомянуть и любовника главной героини - Чарли. Этот персонаж вызывает у меня раздражение своим поведением и словами. В нём было столько лжи и противоречий! Особенно ярко это проявилось, когда он признался Китти в любви к своей жене, а через мгновение страстно говорил о своей вечной любви к Китти (хотя раньше он, казалось, желал от неё избавиться и даже отправил на верную смерть!). Чарли — из тех людей, которые не меняются. От них лучше держаться подальше. Однако Китти осознала это слишком поздно. Когда она приподняла вуаль,то увидела, что скрывается за красивой внешностью: эгоистичный и самовлюблённый человек. Даже после всего, что ей пришлось пережить, она не смогла противостоять ему. Разум говорил ей одно, но тело не слушалось. Очень хорошо, что это стало последней каплей.

В романе показано, как трудности в общении могут повлиять на жизнь людей. Почему героиня, несмотря на угрызения совести, не смогла сказать Уолтеру то, что он так хотел услышать? Ведь она несколько раз пыталась это сделать. Она могла бы либо уйти и начать всё сначала (пусть даже общество её не приняло бы), либо попытаться наладить отношения с мужем, хотя и не любила его. Но зачем были все эти напряжённые недели? Ни слова поддержки, ни намёка на сочувствие… Уолтер был измотан и физически, и морально. Возможно, если бы она сказала ему что-то доброе, извинилась или хотя бы проявила уважение, всё сложилось бы по-другому. До самого конца он думал, что отвратителен ей. И как можно было продолжать жить в такой атмосфере? Эксперименты и смертельный исход, а ведь все могло сложиться по-другому, но Китти предпочла молчать. Для меня она - слабая женщина. Стоит признать, что после смерти мужа с её мировоззрением происходят трансформации. Она стала более смиренной и пыталась искупить свою вину, хотя и не перед Богом, а перед самой собой.

Я была в полном восторге от этой книги. Авторский слог, герои и их переживания настолько меня увлекли, что я с головой погрузилась в чтение. Каждый вечер я с наслаждением открывала новые главы, словно смакуя их. Это книга, которую не хочется читать быстро, а хочется растягивать удовольствие.

После прочтения я долго не могла прийти в себя. Всё время думала над вопросом: а кто кого наказал? Уолтер безгранично любил свою жену, даже после того, как она предала его. Ему нужно было так мало, но Китти не могла дать ему даже уважения, не говоря уже о нежности. Сколько раз ей говорили об этом окружающие! Если бы она была внимательна к мужу, то купалась бы в любви, роскоши и счастье. Она упустила возможность быть счастливой с Уолтером, выбрав вместо этого иллюзию счастья.

Можно долго размышлять о поступках героев. Эта книга действительно заставляет задуматься.

Выделю основные достоинства:

• Легкий слог автора;
  • Интересный сюжет;
  • Подняты "жизненные" темы;
  • Небольшой объем произведения;
  • Есть над чем задуматься;
  • Удобное оформление, легко взять с собой в дорогу.

Минусов у книги для меня нет.

✨ ВЫВОД:

Я настоятельно рекомендую вам прочитать эту книгу. Она полна интересных событий и глубоких размышлений, которые не оставят вас равнодушными.

В произведении очень ярко и психологично показана игра чувств между героями. Это даёт надежду на то, что даже в самых сложных ситуациях можно найти внутренний покой. После прочтения этой книги вы наверняка задумаетесь о смысле жизни и силе человеческих чувств. Однозначно буду перечитывать данное произведение неоднократно.

Ну а я тем временем пошла смотреть экранизацию данного произведения.

___________________

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Глубокие чувства
  • Есть над чем задуматься
  • Интересный сюжет
  • Красивое описание природы
  • Множество органично вплетенных философских тем
  • Реалистичность и современность героев
  • Точнейшее психологическое исследование
  • Трогает за душу
  • Хороший слог
Недостатки
  • Нет
kotelnikova_013рекомендует
Читаю описание, и понимаю, что знаю сюжет. Я так понимаю, что фильм "Разрисованная вуаль" сняли, как раз по этой книге
19.07.2024
Да, вы абсолютно правы
о, спасибо за рекомендацию
19.07.2024
Чудесный роман, которому и с экранизацией повезло.
Редкий случай, когда в кино меняют концовку, но она от этого стало просто интересней.