Опубликовано 29 Февраль, 2016 - 09:05

Я очень люблю кофе! Раньше (от лени) пила растворимый - наболтала и готово! Потом постепенно начала понимать, что то что я пью это довольно далеко от понятия "кофе", да еще и цена взбесилась! Купила "в зернах", смолола на электрокофемолке, сварила в джезве. Ооо! Вкуснее! Но в чашке обнаружила абсолютно разномастные кусочки. Потом задалась вопросом - а влияет ли помол кофе на вкус и аромат?

В общем выбрала и купила ручную жерновую кофемолку турецкого мелкого производителя. Она стоила значительно дороже китайской, но ручная работа и 100% латунь прельстила. Доставили. Этот 16-ти сантиметровый цилиндрик был без упаковки - только пленка.

• Первое, что понравилось это то, что аккуратно выточена, механизм жернова стальной хорошо подогнаный. Ручка это одновременно и ключик для регулировки "калибра" помола.
  • Плотно притерты и колпачок и емкость для молотого кофе не слетят в процессе.
  • В емкости для зерен сделаны направляющие.

Приступили к процессу. Полной загрузки 6 чайных ложек нам хватило на 3 чашки. Помол оказался очень равномерным, все крупинки почти одинаковые и ооочень мелкие - до "пыли" чуть-чуть не дотягивает. Молоть приходится с усилием у меня рука устает, но результат того стоит! Кофе в процессе помола не перегревается и, следовательно, не теряет своего аромата. Варится и полностью отдает вкус напитку. Пенка получается идеальная. А если заморочиться и сварить на песке, то благодаря тому что процесс замедляется, вкус получается еще насыщенней.

• Недостаток, по-моему, только один латунь немного темнеет от рук и ее надо чистить, что блестела как новая.

Теперь у нас в семье появилась новая традиция на выходные - намолоть и сварить кофе в турке на песке, а потом наслаждаться вкусом и ароматом!

Ценители вкуса и аромата - ручная жерновая кофемолка Sozen - это стоящее при обретение.

Достоинства
  • *Качественно сделана
  • Отлично мелет
  • Хороший материал
Недостатки
  • Цена великовата
sher136khanрекомендует
14.10.2018