Опубликовано 26 Апрель, 2018 - 12:19

Всем привет!

Сижу на айреке уже 9 лет и только сейчас решила зарегестрироваться и делиться с вами полезной информацией 😊 Хочу начать с самого важного отзыва. Ведь именно благодаря вам, милые девушки, я была морально готова в этой процедуре, которую перенесла недавно.

 

Предыстория:

В 16 лет мне поставили диагноз "Гиперандрогения" (значительное превышение мужских половых гормонов). В 23 года благодаря хорошему врачу и правильным препаратам (Джес, Фемостон и Климен) диагноз был снят полностью. Во время лечения я сдавала бесконечное количество гормонов и различные анализы. В 2012 году у меня нашли ВПЧ 51 типа. После приёма иммуномодуляторов больше вирус не находили (полагаю, уснул). Ежегодно сдаю мазок на цитологию, УЗИ органов малого таза и молочных желёз, а также посещаю гинеколога по месту прописки раз в полгода для собственного успокоения.

 

В ноябре 2017 года я как обычно собралась сдавать цитологию. Поскольку мой участковый гинеколог более менее адекватный, я сдаю анализ в обычной поликлинике (Екатеринбург). Правда результаты приходят в течение месяца...Придя за результатами, врач расстроила тем, что нашли небольшое воспаление. Был прописан "Полижинакс" и повторный анализ. Перед самым Новым Годом я пришла повторно сдавать цитологию. Однако на осмотре врачу не понравилось состояние шейки матки. Было принято решение отправить меня на колькоскопию. Вот тут начинается самое "веселье".

 

В январе получив чистые и хорошие анализы я побежала к колькоскописту. Пожилой дядечка молча проводил манипуляции, спросил про ВПЧ и сказал, что его надо СРОЧНО лечить. Когда я спросила, что же всё-таки "там" у меня видать, он ответил, что всё написал в карте, а мне посоветовал как можно быстрее бежать к своему участковому гинекологу. Я натура крайне мнительная (от слова ОЧЕНЬ). И не знать, что со мной - это для меня страшно. На следующее утро я уже сидела в кабинете гинеколога с мокрыми глазами оленёнка и тряслась. Посмотрев запись колькоскописта, врач только сказала: "Бери листок и ручку. Записывай, что надо в операционную". У меня чуть сердце не остановилось! На мои вопросы о том, зачем мне туда, какие подозрения и что со мной был дан только один ответ: "После узнаем". От всех этих переживаний у меня съехал цикл аж до 70 дней! Так я и томилась в ожидании месячных и операционной почти 3 недели...В первый день цикла я забежала к врачу (как у нас с ней было оговорено) и благополучно записалась к хирургу, до сих пор не зная, куда и зачем иду.

 

Операция = биопсия

Только потом я выяснила, что в нашей больнице простую биопсию называют операцией (любят пугать, видимо). Зайдя в кабинет сразу же прозвучал вопрос про ВПЧ.

- цитологию сдаю 3 года подряд, ВПЧ уснул, все анализы чистые! - выпалила я хирургу.

К слову, женщина она оказалась очень понимающая и добрая. И вот в тот момент я узнала ТОЛЬКО от неё, что меня направили на биопсию с подозрением на лейкоплакию. В кресло я шла шатаясь и еле дыша.

 

Сама процедура биопсии была крайне неприятной, потому что хирург забирала тщательно все подозрительные участки, а уже спустя время взяла электропетлю и отщипнула кусочек. Было терпимо. В тот момент я просто ревела в кресле, потому что до меня дошло, для чего сдают биопсию (я всё ещё такая же мнительная). Далее она обработала мне всё марганцем и поставила тампон, который необходимо было удалить перед сном. Плюс стандартные рекомендации: половой покой, никаких фитнесов, бань, саун, бассейнов и ванн на 1 месяц. Зажило у меня всё достаточно быстро, не было кровотечений и сильных болей внизу живота. За результатами нужно было прийти опять через месяц. Это был ад. Спасал меня только "Донормил" и то через раз. Был съеден весь "Афобазол", обычный чай заменён на успокоительный и корвалол ежедневно. Даже при таком рационе меня раз 8 посещали ночные истерики.

 

Через месяц я вплыла в полуобморочном состоянии в кабинет к гинекологу за результатами. Всё оказалось более чем хорошо! Никаких атипичных клеток, лейкоплакий и дисплазий. Нашли только хроническое небольшое воспаление - цервицит. Его решено было удалять прижиганием. Не описать словами, сколько радости и счастья я испытала в тот день!

 

Подытожу:

Биопсия непременно нужна, если есть хоть какое-то подозрение на структурное изменение. Сама процедура не страшная, страшнее ожидание результатов. Конечно, многое зависит от хирурга. Если здесь есть девочки из Екатеринбурга, знайте: в поликлинике на Сыромолотова,19 работает отличная женщина-хирург! Через неё прошло много моих подруг (биопсии и прижигания) и все без осложнений. И не переживайте! Нервов так на всё не хватит 😉

Достоинства
  • 100 % результат
  • Важный метод исследования
Ярче солнцарекомендует
Читать все отзывы 183
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
26.04.2018
Какой же ужас. Здоровья Вам!
благодарю Вас! Самое страшное уже позади 😊
Другие отзывы
Читать все отзывы 183
Смотрите также