На это лето купила 3 вида защиты от запаха пота: дезодорант-кристалл без запаха, гелевый дезодорнат Old spice Restart и кремовый антиперспирант Garnier Нео. Все три для меня в новинку, так как ранее пользовалась в основном жидкими роликовыми, и когда-то очень давно твердыми стиками. Из моих новинок Garnier'ом мажусь реже других (раз-два в неделю, а то и реже), причина - быстро надоедает отдушка. Она нежная приятная, когда наносишь на кожу и первые минуты нравится. Затем запах становится навязчивым, а концу дня уже раздражает меня. При этом аромат объективно не меняется в худшую сторону, может, становится теплее звучание отдушки, если так можно выразиться, но откровенно неприятным и дурным не является. Допускаю, что это происходит в результате смешения моего индивидуального запаха и отдушки дезодоранта. Итенсивность аромата умеренная, но уже через несколько часов раздражает. Причем аромат знакомый, его база напоминает мне спрей Deonica в бело-зеленом оформлении.
Сначла у того очень нравился запах, но второй флакон еле-еле допользовала, потому что отдушка начала раздражать.
Повторно покупать не буду только по этой причине. Брала в конце мая в Магнит Косметик за 129 рублей. Скидка, по-видимому, обусловлена подходящим к концу сроком годности - до августа 2022. То есть антиперспирант у меня не свежей даты производства - выпущен почти два года назад. Предполагаю, что в свежепроизведенных Garnier отдушка еще ярче. Была уверена, что до августа следующего года израсходую полностью, но теперь уже сомневаюсь в этом.
Сильно снижать оценку за раздражающую меня отдушку не буду, сниму только один балл. По остальным параметрам этот антиперспирант мне очень нравится:
- Быстро впитывается, если нанесен без избытка
- Малый расход, надо совсем немного выдавить.
- Мягкий, комфортно ощущается на коже. Химики компании хорошо поработали и создали приятную по всем свойствам формулу. Пантенола немного, судя по тому, что указан в конце списка ингридиентов, но и это похвальная идея, ведь подмышки часто бреем, травмируем эпидермис лезвием, и этот компонент очень кстати.
- Кайфовая крышка-распределитель содержимого: приятно водить ею по коже подмышек. Было пару раз, что приходилось вытирать боковую часть распределяющей насадки бумажной салфеткой, так как там оставались излишки - все отлично очищалось с первого раза.
- Кожа после нанесения не мокрая, не липкая, как после роликовых дезов, не иссушена, как после некоторых твердых стиков. Да, ткань футоблки подмышками нельзя назвать сухой - она влажная на ощупь, но прямо видимых мокрых кругов нет. Я не могу назвать себя интенсивно потеющим человеком, выделения без антиперспирантов умеренные, но и с одним дезодорантом мокрые круги видны будут, только если поднять руки вверх, а мне обычно в людных местах не требуется этого делать. Да и комплексов по этому поводу у меня нет: ну, подняла руки, а там небольшое темное пятно - так я же живой человек, а не труп.
- Комплексую я именно из-за запаха пота. И Garnier тут отличный помощник. Не пахнет потом - нет комплексов. Полная защита от запаха пота на весь день.
Я знаю, что антиперспиранты лучше наносить перед сном, чтобы компоненты успели впитаться и перекрыть протоки потовых желез, но я не хочу так делать в первую очередь из-за запаха "Нео". Поэтому ноношу его утром за полчаса до выхода на работу. Если бы применяла с вечера, вероятно, Garnier справлялся с влажностью лучше.
Товар получился очень достойный, могу рекомендовать, но сама вряд ли повторю покупку. Но возможно куплю в синем оформлении.