Опубликовано 24 Июнь, 2018 - 19:38

Одно из лучших творений "DreamWoks". Главные персонажи понятны и продуманны, но над их мотивами можно поразмыслить; второстепенные герои тоже вызывают любопытство, интерес. Юмор, философия, нравственные понятия и ценности, психология, неожиданные сюжетные повороты — всё это присутствует в разных направлениях и разной глубины мысли. Мультфильм качественно сочетает в себе выдуманный, мифический мир и серьёзные, встречающиеся в реальности проблемы.

Начало столь же мифическое, сколь и весь мультфильм
Начало столь же мифическое, сколь и весь мультфильм

Хорошая встряска интересней пустой болтовни.

(Эрида)

В целом, по мультфильму можно составить неплохой цитатник и темы для дискуссий, так что за смысловое наполнение ставлю "+". Что просто общие миротворческие моменты, что проблема взаимоотношений затрагиваются как упоминанием, так и раскрытием. Что радует так это то, что мультфильм не навязывает идеи, а лишь даёт богатую пищу для размышлений, сохраняя при этом приключенческий дух и юморные, полные куража моменты, не позволяя заскучать.

Ах, как грустно существовать во времена скептиков...

(Эрида)

За антагонистку отдельный плюс.

Дёргает за ниточки и мир, и сюжет
Дёргает за ниточки и мир, и сюжет

Повелительница хаоса, Эрида — истинная богиня. Колоритная, коварная, хитрая, при этом держащая своё слово, она завораживает и восхищает. Её поступки носят двухсторонний характер, также предоставляя темы для размышлений. Именно она управляет всем происходящим — Повелительница хаоса, из чего вытекает атмосфера всего мультфильма.

Если уж говорить об атмосфере, то стоит отметить музыку. Композитор, Гарри Грегсон-Уильямс, сумел передать и таинственность, и мифичность, и пиратский дух.

Кто хочет поплавать на тяге морского чудовища?
Кто хочет поплавать на тяге морского чудовища?

Главные герои.

Если основной темой мультфильма брать тему выбора, то мы имеем: пирата Синдбада, который выбрал свободную жизнь, как море; принца Протея, который выбрал сушу и нравственные ценности; а также Марину, которой уготована жизнь Протея, но её имя (А Марина значит "морская") говорит само за себя.

Синдбад здесь один из основных руководителей действием, именно от его выбора многое зависит. Он хитёр, благороден, остроумен и сохраняет свой "предпринимательский дух", не превращаясь в равнодушную тварь, хоть и ходит по грани.

— Я тебе даю благодарность 12 городов и в придачу мои извинения.

— А в переводе на деньги?

(царь Димас и Синдбад)

Принц играет роль добровольной жертвы, по моему мнению, он даёт отсчёт всем действиям. Благороден и искренен настолько, что его можно посчитать наивным, но это не так.

На плаху без сопротивления
На плаху без сопротивления

Марина — это ещё один двигатель прогресса. Не даёт нашему первому персонажу упасть за грань. Свободна, умна, красива, как и полагается.

Что проще, чем подкупить пирата?
Что проще, чем подкупить пирата?

Второстепенные персонажи сохраняют свойственные им роли: кто-то для юмора, кто-то для настроения, кто-то для атмосферы, кто-то для размышлений. Со своей задачей задать направление всему произведению справляются на "ура"!

Спайк!
Спайк!

В общем, всем рекомендую. Заметьте, рекомендую не только посмотреть, но и подумать!

Достоинства
  • Антагонистка
  • Заставляющий задуматься
  • Интересный сюжет
  • Мотивы
  • Отличное музыкальное оформление
  • Персонажи
  • Спайк! (пёс)
  • Хорошая графика
Тьянеринрекомендует
  • 28.10.2016 - 06:48
    Аниматрыжка
    С 27 октября в российском прокате анимационная картина "Синдбад. Пираты семи штормов". Этот наш ответ обамовским "Троллям" выпущен аккурат перед школьными каникулами. И там и там персонажи поют. Кто всё-таки победит в борьбе за детскую любовь и родительский кошелёк?
  • 08.12.2019 - 17:28
    Мультик о пиратах для малышей
    Приветствую всех читателей этого отзыва! После нашего семейного просмотра мультфильма "Капитан семи морей" (в оригинале звучит "Капитан Шарки) решила написать о нем отзыв.
  • 09.12.2013 - 00:38
    Хозяева морей и океанов - пираты
    О морских разбойниках, пиратах, достаточно написано произведений и снято художественных лент. У многих читателей и зрителей возникают ассоциации с авантюрной романтикой, сундуках с золотом, ромом, одноглазых верзилах и тому подобное. Я не исключение...Но есть и другая сторона медали.
  • 14.02.2017 - 19:02
    Безумно красивая история о вечной любви, переселении душ, зависти, жадности и коварстве. В главных ролях стиляга Ли Мин Хо и обаяшка Чон Джи Хён+много скринов!!!
    Привет всем!) Сегодня отзыв о корейской дораме "Легенда синего моря". На моем счету не так много просмотренных дорам, началось знакомство с "Наследников". И после них меня затянуло)) Есть в корейских дорамах какое-то очарование, детская непосредственность, отсутствие пошлости.
  • 21.11.2017 - 00:18
    "За другом верность я познал, и готов пройти семь стран. И бурных семь морей проплыть"
    Немецкий фильм, снятый по мотивам сказки Братьев Гримм.   Начало немного напоминает "Аленький цветочек". Отец привёз своей младшей дочери подарок - жаворонка-прыгунка. Но выяснилось, что этот жаворонок принадлежит одному льву из пещеры.
  • 04.01.2014 - 21:02
    Не стоит тратить время
    Посмотрев "Как приручить дракона" , захотелось увидеть нечто подобное. Т.е. доброе, весёлое, со смыслом, ну и желательно что-нибудь про викингов (уж больно они мне понравились по предыдущему м-фу). А кто ищет, тот и находит. Вот и я нашла "Тор: Легенда викингов" , но вскоре разочаровалась.
  • 10.04.2017 - 23:09
    Иду на грязное дело ради чистой кожи! От морского чуда-юда до Русалочки... Ваша кожа достойна познать "Песню семи морей". Фото до - после и всего процесса в отзыве!
    У Вас есть друг, который всегда пытается встряхнуть Вас? Приходит с чем-то новым, что Вы обязательно должны попробовать (вот кушон, а вот гидрофильное масло, а это ph-метр от Али ), приносит сумасшедшие приключения (в стране тысячи озер или на изумрудном острове ), гремит бутылками от винишка и…
  • 20.07.2018 - 21:33
    Когда человеческие тела были альбомами и иллюстрированными книгами
    Хельмут Ханке немецкий писатель -маринист, который воспел профессию моряка. Моряк всегда ассоциировался с романтикой - только представить всегда новые города, страны, континенты.
  • 02.02.2018 - 23:04
    "Наши мечты — это отражение нас самих." Красивая графика и банальный сюжет, встречайте - "Легенды ночных стражей"!
    Хочу начать с того, что я не люблю сов. Вот вообще, не питаю к ним интереса и умиления от их красивых фоточек, так популярных в соцсетях. И, честно говоря, вообще долгое время не понимала, откуда пошло это массовое повальное увлечение.
  • 07.01.2021 - 00:55
  • 16.11.2020 - 13:28
    А вы никогда не задумывались, почему у черного плаща, плащ не черный вовсе, а фиолетовый? Я вот задумалась после того как сын задал мне этот вопрос.
    Привет! Я как-то с детства очень полюбила мультсериал про супергеройскую утку "Черный плащ". В детстве вместе с братом знали каждую серию наизусть. И никогда не задумывалась над одним вопросом, причем вполне логичным, который задал мой 5-летни сын после просмотра 5 серии: "Мама, а почему у черного…
  • 04.01.2021 - 17:59
  • Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека
    Аниме, которое выведет из депрессии взрослого рабочего человека     Жанр Сэйнэн в некоторой степени является антиподом для сёнен. Если второй ориентирован на школьников, то первый на уставших взрослых людей. Главный герой аниме - Курото Накано.
  • 18.11.2020 - 06:19
    Пожалуй, на 48 серии нужно было остановиться... 😶 Сделаю вид, что не смотрела треш, который был после неё
    Привет! Первый в жизни просмотр "Как говорит Джинджер" пришелся примерно на 2005-2006 год, поэтому мульт ассоциируется у меня с приходом из школы и неторопливым обедом, после которого ужасно лень делать уроки.
  • 16.11.2020 - 13:29
    Малыш без изъянов не оставил равнодушной меня и моего сына. Да, к мультику можно много придираться, но мы смотрим налегке и просто получаем удовольствие)
    Некоторое время назад я разговаривала со своей сестрой, у которой два сына-подростка. Так вот сестра сказала, что она своим здоровым пацанам не разрешает смотреть этот мультик. Как? Почему? Что там такого? Сестра в подробности вдаваться не стала...
  • 08.01.2021 - 18:37
  • "Ух ты пухты". А мама то по ходу папе рога наставила, причем не один раз. А еще: картавая Лиза, дедушка с придурью, ушастый Малыш, вертихвостка Роза, заучка Генка
    Всем привет! Мой ребенок некоторое время с большим удовольствием смотрел мультик "Барбоскины". Я тоже поглядывала одним глазом. Мультик красочный, яркий, вроде учит хорошему, да еще и песенки веселые в нем звучат. Чего еще надо?
  • 14.12.2020 - 08:36