Опубликовано 22 Сентябрь, 2024 - 13:54

несколько дней

У меня железодефицитная (скрытая) анемия, и я всячески стараюсь помочь своему организму восполнить этот дефицит продуктами в том числе. На днях мне ну оооочень захотелось красной икры, но в кошельке было мало денег, а икра на рынке стоит приличных денег. Пришлось искать альтернативу хотя бы, чтобы удовлетворить вкусовую потребность в икре.

К слову, из ряда разнообразий икры я пробовала только красную (лосось,горбуша), икру минтая, икру трески ну и теперь еще и палтуса!

Икра палтуса не такая распространенная, как например, выше перечисленные, но и её любители тоже нашлись!

Так вот, я нашла в ИМ САМОКАТ новинку - икра палтуса. Подумала, вот это подфартило...и решила рискнуть-купила! Я много почитала разнообразных отзывов перед её покупкой, отзывы были разные, но пока сама не попробуешь - не поймешь. Я люблю слушать, прислушиваться, но делать свои выводы, на своем опыте.

Изначально было не большое недоверие к данной икре, а буду ли я это вообще есть...Тем более рыба-то "заморская", страшненькая. Чтобы вы понимали, эта икра рыбы, похожая на камбалу. Вот уж никогда не думала, что попробую икру этой рыбы 😃

Давайте расскажу о некоторых характеристиках этой икры:

• Бренд: ПУТИНА.
  • Рыба: Палтус.
  • Вид обработки: соленая.
  • Масса: 113 гр.
  • Место покупки: доставка из магазина Самокат.

---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Икра продается в небольшой, стеклянной баночке с откручивающейся крышкой. Внешне правда напоминает баночку с черной осетровой икрой (хотя я ни разу такое не ела, но много раз видела).

Условия хранения: при температуре от -6°C до -2°C

Внешне выглядит прилично, и даже презентабельно. Сама икра является деликатесом, потому что каждый этап доставки и изготовления икры является деликатным и достаточно трудоемким.

За деликатесы я принимаю те продукты, которые не пользуются ежедневным спросом, а появляются на нашем столе только в определенные моменты, или например, на закуску.

С брендом ПУТИНА я знакома посредством покупки риета, и зернистой лососевой икры в ж/б.

Внешне оформление баночки достаточно бросается в глаза благодаря бирюзовому цвету крышки и элементов этикетки.

Дату изготовления икры можно увидеть на самой крышке. Мне попалась свежая икорка:

Продукт уже готов к употреблению, и упаковано под вакуумом:

Внешне выглядит очень аппетитно, и опять-таки очень напоминает черную осетровую икру:

Состав икры:

икра-зерно атлантического белокорого палтуса, соль пищевая, масло подсолнечное рафинированное дезодорированное, консерванты (сорбиновая кислота, бензоат натрия), краситель пищевой Е151.

Ничего меня не смутило, кроме красителя пищевого Е151. Конечно, это больше маркетинговый ход, как имитация осетровой икры для сервировки, например.

Но вред от этого красителя есть:

Биологической ценности искусственная пищевая добавка E 151 не представляет.

В ряде случаев может нанести вред здоровью.

Черный блестящий PN выводится естественным путем. Как все азокрасители, обладает свойством расщепляться в организме человека на амины. Органические соединения несут с собой серьезные проблемы:

• аллергические реакции (сыпь, насморк, в тяжелых случаях отеки);
  • нарушения работы кишечника;
  • аритмию;
  • кожные заболевания.

Есть конкретные противопоказания не употреблять в пищу этот краситель с продуктами:

Детям и беременным женщинам желательно не включать в рацион продукты с кодом Е 151.

Наверное только этот краситель в данном продукте заслуживает большой минус. Но повторюсь, данная икра явно служит заменой черной икре на столе как имитация внешнего показателя.

После вскрытия баночки, хранить и употребить следует в течении 48 часов. Но я не бегемот, и так быстро съесть это не смогу, поэтому думаю ничего страшного, если послы вскрытия пройдет чуть больше времени.

Икра действительно внешне похожа на осетровую, хотя возможно, осетровая чуть мельче, и не такая глубоко черная. Выглядит конечно аппетитно, нет никакой слизи, пленки и прочих неприятных моментов. Внешне она выглядит супер, достаточно рассыпчатая и не издает посторонних запахов кроме натурального морского аромата.

Я купила икру кушать по утрам, насыщать организм полезными веществами, и просто наслаждаться вкусом.

Икра палтуса содержит множество полезных веществ:

• жирные кислоты,

• легкоусвояемый белок,

• витамины А, D, Е,

• минеральные вещества (фосфор, йод, селен, железо, натрий).

Икру рекомендуют употреблять:

• как общеукрепляющее средство,

• для профилактики сердечно-сосудистых заболеваний,

• для улучшения работы головного мозга,

• для нормализации уровня холестерина в крови,

• для профилактики тромбообразования.

Икра хорошо сочетается с творожным сыром, сливочным маслом, хлебом или хлебцами - это те продукты, с которыми я очень люблю кушать икру. Особенный тандем соленой икре придается слегка сладковатое сливочное масло - бутерброд получается нежным и сбалансированным по вкусу.

Икринок много, они легко распределяются по хлебу или хлебцам, иногда даже кажется, что я слегка переборщила с их количеством. Все икринки почти схожи между собой, попадаются конечно уже слегка лопнутые. За эту икру я точно могу сказать, что это не имитация икры палтуса, а натуральный продукт, пускай и окрашенный. Кстати не смотря на то, что икра окрашенная, она не красит зубы, язык, масло.

Как отличить натуральную икру палтуса от искусственной?

Натуральная икра палтуса будет светло-бежевой или кремово-белой. Иногда за нее пытаются выдать щучьи или тресковые икринки, но они имеют характерный привкус тины.

Икринки палтуса имеют чистый морской запах и вкус. Текстура упругая, но не однородная, как это бывает у поддельного продукта. Характерная гибкая капсула заключает в себя солоноватую жидкость и легко разрывается, если прижать ее языком или зубами.

Мой завтрак идеально скрасила эта икра. По вкусу она солененькая, легко и натурально лопается (если вы пробовали имитированную икру любую, то сможете отличить как лопается имитированная и натуральная икра), не горчит, нет явного и противного вкуса рыбы, он такой сбалансированный, но совсем не похожий на красную икру.

Буду ли я покупать снова? Да! Мне очень понравилась икра своим вкусом и ценовой доступностью. Помимо этого она очень богата полезными веществами, главное не переборщить. Очень хочется найти, и попробовать не окрашенную икру палтуса, так как все-таки меня очень настораживают продукты с Е-шками, которые явно не идут не пользу нашему организму.

Достоинства
  • Адекватная цена за отличное качество
  • Вкусная
  • Доступная цена
  • Красиво выглядит
  • Натуральная
Недостатки
  • Содержит черный краситель
Eva_Siaрекомендует
Официальный представитель Самокат - доставка продуктов