Опубликовано 25 Ноябрь, 2023 - 15:12

• Здравствуйте, дорогие читатели!

Пошла я в рыбный магазин за икрой селедки, коллега так рекомендовала ее. А в итоге купила черную икру. Икру палтуса.

А за подробностями приглашаю в отзыв Smile

• ХАРАКТЕРИСТИКИ

Наименование Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная

Изготовитель Мурманский рыбокомбинат

Масса 100 грамм

Место покупки местный рыбный магазин

Стоимость 95 рублей

Срок годности 12 месяцев. Причем условия хранения указаны именно для черной икры, от -2 до -6 градусов.

• СОСТАВ

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв

Икра палтуса соленая пастеризованная окрашенная, соль, масло подсолнечное, консерванты Е 200- сорбиновая кислота, Е 211-бензоат натрия, загуститель Е422, краситель Е151-уголь растительный

Пищевая и энергетическая ценность в 100 граммах продукта:

98 ккал, Белки 20г, жиры 2 г

Витамины В1-20 мг, В2-2 мг

• УПАКОВКА

Обычная стеклянная баночка. С винтовой крышкой. При вскрытии был слышен хлопок. На боковом стикере есть информация о продукте и его условиях ранения. Указана дата производства.

• ВНЕШНИЙ ВИД

Икра палтуса имеет янтарный цвет. Она напоминает щучью икру, только чуть крупнее. Ее специально подкрашивают, чтобы она походила на икру осетровых.

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв

Для сравнения картинка с икоркой стерлядки слева, а справа "из палтуса". Думаю, разница более, чем очевидна.
стерляжья икра / икра палтуса

Сами икринки довольно крупные. Выглядят очень аппетитно.

• АРОМАТ

Аромат немного рыбный. Но так икра не пахнет. Икра пахнет поярче. А здесь аромат будто бы искусственный для икры. Скорее это аромат рыбного бульона с заметным оттенком соли.

• ДЕГУСТАЦИЯ

Что же меня смутило изначально? Начинается все с названия. Почему икра палтуса именно "Кольская"? Если икра настоящая, то она и должна называться Икра палтуса без каких-либо приписок.

В сети есть информация, что эти баночки с этой икрой контрафакт, и есть такую икру опасно.

Затем стоит вспомнить о цене. 95 рублей за 100 грамм икры палтуса слишком дешево. Цена икры палтуса чуть ниже, чем лососевая. То есть навскидку около 500 рублей за 100 грамм. Икра осетровых стоит, как минимум в 10 раз дороже.

Я решила залить икру кипятком.

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв
И что же? А ничего, просто масляные круги на воде.
Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная как проверить настоящая ли черная икра
Икринки как были черными, такими и остались. А, по идее, паль должна была бы раствориться.

Начиталась в сети, как отличить подделку от настоящей икры палтуса. Мои икринки многоугольной формы, все верно, так и должно быть.

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв
Икра окрашена, так что и здесь все хорошо.

Ну ладно, решила пробовать. Запах ведь нормальный. По вкусу тоже неплохо. Но что то не то. На белый хлеб намазала сливочное масло и сверху положила икру палтуса.

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв

Это очень даже неплохо. Икринки лопаются на языке, только с большим усилием. И пока жевала бутик, поняла, что где то меня все же обманывают. Икру палтуса ранее я никогда не пробовала. Ела стерляжью икру, лет 15 назад. Помню, потому что была днюха брата. Ну вот как то сразу понимаешь, что эта икра осетровых, если ее ешь. Стоит вспомнить и про цвет, он не глухо черный, он темно-серебристый или с легким золотым отливом.

Икринки лопаются, но с большим трудом. И выглядит это все не очень аппетитно.

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв
И вот именно здесь есть возможность, что при приготовлении не соблюдались все нормы. Пробовать дальше эту икру желания у меня не возникло. Хотя такая икра может стать весьма привлекательным украшением рыбных салатов. Но лучше не рисковать.

Так как я плохо разбираюсь в икре осетровых пород рыб, точнее даже вообще не секу в этой теме, то и пробовать подобное я больше не буду. Лучше уж купить в гипермаркете настоящую черную икру осетровых пород рыб. И съесть ее с большим удовольствием, не переживая за здоровье. Думаю, что 6000 рублей за 100 грамм полезного продукта можно позволить себе спустить, особенно в новогодние праздники.

• ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ

Все же не рекомендую Икру черную Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная. Где то меня обманывают, но где именно никак не пойму. Вроде и икра, но все же смахивает на имитацию.

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв

Выделю плюсы и минусы продукта:

Плюсы

1. Недорого
  2. Неплохой вкус, только не ярко выраженный

Минусы

1. Возможно, что это имитация
  2. Не соблюдены нормы приготовления

В общем, в таком деле не стоит экономить. Перед покупкой стоит выяснить, сколько же будет стоить настоящий продукт. И если уж очень хочется попробовать, то покупать стоит в проверенных магазинах, где есть возможность посмотреть сертификаты качества на этот продукт.

Икра черная Мурманский рыбокомбинат Икра палтуса "кольская" черная отзыв

Я лучше куплю проверенно красной икорки и съем все это с удовольствием, а не с волнением за состояние желудка.

3 звезды и без рекомендаций!

Всем спасибо за внимание к моему отзыву! Надеюсь, что он окажется полезным! Берегите себя и своих близких!!!

Про еду ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Недорогая
  • Неплохой вкус
Недостатки
  • Есть подозрение, что имитация
  • Не соблюдены нормы приготовления
Ольга Letoне рекомендует
Выглядит шикарно
Это точно Big smile
25.11.2023
Я беру только красную икру проверенного производителя. Подобные продукты прошли как-то мимо меня
25.11.2023
Я тоже больше по красной икре. Подобное купила второй раз в жизни. Но эта икра хоть съедобная.
25.11.2023
Аппетитно, но на праздники хоть одну банку настоящей черной купим
25.11.2023
Я тоже придерживаюсь такого мнения!
26.11.2023
А так у нас стоит на пробу икра щуки
Было бы интересно попробовать Smile
25.11.2023
Вкус у нее неплохой. Но нет ощущения, что это именно икра.
Прислушаюсь к рекомендации
Спасибо Shy
Мне не зашла икра палтуса совсем!
25.11.2023
Я, если честно, больше предпочитаю красную икру. Такая икорка не для меня. К тому же все это скорее всего имитация.
25.11.2023
А настоящие икринки должны стать белыми - белок оболочки икринки должен свернуться, как у куриного яйца
25.11.2023
Тут точно даже намека на подобное не было. Вообще сложно понять, что это за такая фигня в баночке.
25.11.2023
такую не видела в продаже, но икра палтуса нравится
25.11.2023
Такую точно лучше не покупать. А я кроме вот этой имитации икру палтуса не пробовала.
Я думала, что у палтуса вкус своеобразный
25.11.2023
А я саму рыбу не пробовала никогда. Кстати, нужно будет попробовать как-нибудь.
26.11.2023
Цена меня тоже очень смутила... А вообще не понимаю, зачем икру красить? Она от этого настоящей черной же не станет Big smile В общем, не хочу такую икру. Зато палтуса бы самого отведала с удовольствием)))
26.11.2023
Я тоже этого не понимаю. Вообще к подкрашиванию различных продуктов отношусь плохо.
О, кстати, надо будет тоже палтуса попробовать, как раз в этом магазине выдела горячего копчения Shy
Ммм, еще и копченый Love
26.11.2023
Вот, кстати, не люблю чёрную икру. Точнее, она мне нравится в разы меньше красной, поэтому уже давно и не покупала...Мне кажется, такую я в продаже видела, уж больно знакомая баночка
26.11.2023
Я тоже красную люблю больше, может потому, что она все же доступнее по цене. А еще и вкуснее)
Я тоже от чёрной не в восторге. Мы с Вами более выгодные 😂
Big smile
26.11.2023
Очень хочется попробовать настоящую чёрную икру, но её стоимость 7 тысяч за малюсенькую баночку.
26.11.2023
Дороговато, конечно. Но можно поискать по акциям, иногда три банки продают по цене двух.
26.11.2023
Мне икра палтуса нравится от марки Путина
26.11.2023
Буду иметь ввиду. Увижу, попробую.
26.11.2023
Покупаем икру только на новый год, слишком дорогое удовольствие Smile
Совсем недешевое удовольствие, это точно. Зато это так вкусно Love
Выглядит очень аппетитно!
03.12.2023
Это факт, смотрится классно)
27.11.2023
взять можно на украшение блюд праздничного стола. Осетровую конечно купить не всем по карману
03.12.2023
Кстати, для украшения блюд отличный вариант. Осетровая всегда стоила дорого. На Новый год, в принципе, можно купить. Но, мне кажется, многие больше красную любят)
Отзыв очень полезный. Многие подумают, прежде чем покупать...раз потребителей обманывают
03.12.2023
Лучше покупать такое в проверенных супермаркетах, чтобы уж точно без обмана
28.11.2023
С виду даже ничего, но так много минусов
03.12.2023
Она и по вкусу ничего, но что то все равно не то. Имитация, одним словом
02.12.2023
Такую не покупала
03.12.2023
И даже не стоит покупать!
05.12.2023
Выглядит красиво конечно, но есть это не имитация. Я не люблю подобные вещи, вот муж любитель))
09.12.2023
Мой наоборот такое есть не будет Big smile А я могу попробовать) Но выглядит, конечно, красивенько)
Выглядит привлекательно)
17.12.2023
Соглашусь, выглядит аппетитно. Но покупать все же не стоит
23.12.2023
полностю согласна
вот я тоже купила на рынке по 100 р
ну какая то странная и очень крупная
в магазине в 3 раза дороже икра палтуса и мелче и вкус более настоящий.
тут точно где то подвох..ищую...
24.12.2023
Однозначно, здесь есть подвох. Я ее попробовала и доедать даже не стала.