Опубликовано 1 Сентябрь, 2023 - 13:39

Я очень давно не рисовала графитным карандашом! Несколько лет обучалась в вечерней художественной школе параллельно с дневным обучением на биофаке универа более 30 лет назад) После использовала очень скупые наброски карандашом под акварель, которой занималась от случая к случаю, т.к. семейные обязанности и работа на заводе оставляли мало времени на любимое занятие.

В середине июня приняла участие в бесплатном марафоне Школы рисования Егора Матита "Реалистичный рисунок карандашом". И поняла - это то, что мне надо! За несколько дней марафона вышла из состояния прострации и прокрастинации)), узнала о некоторых эффективных приемах в рисунке, позволяющих делать его законченным и проработанным даже новичку. Работая над рисунками на марафоне Егора испытывала не напряжение, раздражение и спешку, а расслабление, умиротворение и отдых, при этом получая реальный рабочий результат и уверенность что дальше будет ещё лучше.

Купила два курса (комбо), пока обучаюсь на Дикой графике (рисование животных) чуть более двух месяцев. Вижу прогресс. Планирую восполнить пробелы, поднять свой уровень и получать проработанные реалистичные рисунки, что уже и начинает происходить.

Что мне нравится в школе:

1. Обучение в любое удобное время, просмотр урока сколько угодно раз.

2. Обратная связь. Очень деликатные кураторы, которые и поддержат и укажут на то что нужно еще проработать. И так в каждом уроке.

Есть служба поддержки, которая постоянно на связи в рабочее время каждый день.

3. Есть возможность видеть работы других учеников с комментариями кураторов, можно и самим комментировать. Некоторые работы других учеников шедевральны) у каждого есть свои слабые и сильные стороны, можно поучиться друг у друга.

4. Можно рисовать вместе с преподавателем во время урока. Камера выставлена хорошо, видны все мелкие детали. К тому же при просмотре видео можно менять скорость просмотра кому как удобно. Но лично я делаю по рекомендации Егора: просматриваю внимательно видео урока и далее сама работаю по скачанному референсу (фотографии).

5. Уроки идут от простого к сложному, подробные, начинаются с построения. Это не академическое рисование, что становится известно еще на марафонах. Но даются приемы для быстрого правильного схватывания формы. Выстроена логичная программа обучения в соответствии с целями и задачами именно этой школы. Обучаясь не разочаровываешься в своих результатах и способностях, а неуклонно разрабатываешь их и при этом испытываешь радость и удовлетворение!

6. Клячка) раньше я не знала про этот замечательный инструмент художника и чертежника.

7. Можно список продолжить.

Прикладываю несколько учебных работ. Пока мы строим скетчи, но много учеников, в том числе и я, пытаются изобразить фактуру и светотень./data/user/0/com.samsung.android.app.notes/files/clipdata/clipdata_bodytext_230901_151530_616.sdocx

Достоинства
  • Бесплатные марафоны
  • Есть профиль в социальных сетях
  • Есть уроки рисования
  • Разные курсы
  • Реально научат рисовать
perotushрекомендует
01.09.2023
Замечательный у Вас рисунки! Моя мечта - так рисовать! Иногда получается с детьми порисовать, но как правило времени совсем не хватает. Эх, может когда-нибудь, на пенсии )))
01.09.2023
Спасибо)🌹Я, кстати, как раз на пенсии. Вы можете попробовать иногда принимать участие в бесплатных марафонах Егора Матита. Я посмотрела сейчас, 2 - 5 сентября марафон "Реалистичный рисунок карандашом с нуля". Если Вам неудобно в эти числа, следите за информацией, может выберете время.
Спасибо за совет! Сейчас посмотрю