Опубликовано 25 Апрель, 2022 - 17:20

Привет!

Свой первый фурминатор я купила лет десять назад, но недавно я отдала его маме. У нас на двоих с ней шесть кошек. Я думала, что она будет лениться их вычёсывать, и в скором времени фурминатор вернётся ко мне, но не тут-то было. Мама в полной мере оценила жизнь без шерсти в квартире, а мне пришлось покупать своим кошкам второй экземпляр.

Сейчас большой выбор расчёсок-пуходёрок для животных, они отличаются размерами, формой и даже функционалом. Так как мой первый фурминатор был идеален по всем параметрам, то и второй я купила такой же: с прямым лезвием, мелкими зубьями и без лишних наворотов.

Внешний вид:

Фурминатор выполнен в ярком жёлтом цвете и имеет чёрную прорезиненную ручку.

Прямое лезвие шириной 10 см сделано из нержавеющей стали. На нём располагаются частые заострённые зубья длиной 3 мм. Фурминатор данных размеров предназначен для кошек и собак маленьких пород.

Для лезвия предусмотрена защита в виде насадки из плотного пластика. Не выбрасывайте её, с ней хранить фурминатор гораздо удобнее: не надо бояться, что повредишь шкаф или какую-то вещь острыми зубьями. Она легко надевается и крепко держится на расчёске, не спадает сама по себе.

Фурминатор (расчёска для кошек), отзыв

Так выглядит лезвие крупным планом с двух сторон.

Качество:

Качество отличное, эта расчёска будет служить долгие годы, как и моя прежняя.

Она увесистая, качество сборки и пластика на высоте. Ничего не люфтит и не скрипит. Чувствуется, что держишь в руке серьёзную качественную вещь, а не игрушку.

Стали для лезвия не пожалели, погнуть его или зубчики случайно не получится.

В руку фурминатор ложится удобно и надёжно. Ручка покрыта приятным прорезиненным материалом, который совсем не скользит. Это значительно облегчает процесс вычёсывания шерсти.

Фурминатор (расчёска для кошек), отзыв

🐈 Как приучить животное к расчёсыванию?

Чтобы кошка не испытывала стресс при каждом расчёсывании, её важно правильно познакомить с фурминатором. Не рекомендую сразу после покупки приступать к расчёсыванию, так можно навсегда сформировать негативную реакцию у кошки на это действие. И тогда каждое вычёсывание будет похожим на борьбу.

Я советую показать кошке её новое приобретение, дать обнюхать. Если кошка игрива, то можно поиграть с ней, пощекотать пузико, дать ей успешно поохотиться на ручку фурминатора. А затем на пару дней положить фурминатор зубчиками вниз рядом с её спальным местом, или там, где кошка проводит много времени.

Вот и всё, знакомый кошке предмет уже не вызовет у неё страха, и вам обоим вычёсывание не доставит неудобств.

Мои впечатления от использования фурминатора:

Могу сказать точно, что никакие другие расчёски не справляются так хорошо с вычёсыванием питомцев. У меня было множество разных, и хорошо себя показали две: фурминатор и рукавичка с прорезиненной ладонью. Я вычёсываю сразу двумя, так как рукавичка после фурминатора очень хорошо собирает остатки выпавших во время вычёсывания волос. Но если вы не хотите приобретать целый арсенал средств, то из этих двоих расчёсок рекомендую выбрать фурминатор.

Он отлично справляется как с длинной шерстью, так и с подшёрстком.

Качество шерсти кошки значительно улучшается после нескольких процедур вычёсывания, так как фурминатор удаляет все отмершие волосы, не допуская появления колтунов. Он не срезает и не травмирует волоски, а избавляет животное от уже отжившей своё шерсти.

Процедура вычёсывания абсолютно безболезненна. Проверяла на себе: с большим нажимом (я не прикладываю и половину того усилия для вычёсывания кошки) проводила фурминатором по своей коже, и это не вызвало никаких дискомфортных или болезненных ощущений.

По времени на одну кошку у меня уходит 5-10 минут. В сезон линьки работы чуть больше. Но вообще процесс не утомляет, и всего за 15-20 минут у меня из-под фурминатора выходят три гладкие, блестящие кошки.

Фурминатор подходит как для длинношёрстых, так и для короткошёрстных кошек.

Что даёт вычёсывание фурминатором:

✅ Чистоту в квартире. Шерсти на предметах и в воздухе становится в разы меньше. Результат держится около недели, поэтому я вычёсываю кошек по субботам перед уборкой квартиры.

✅ Шёрстка питомцев выглядит здоровой, гладкой и блестящей, ведь все отмершие волоски удалены. Можно гладить своих любимцев и не бежать после этого за липким роликом.

✅ Животных намного реже тошнит шерстью. Отпадает необходимость в дорогой мальт-пасте на постоянной основе. Когда я ещё ничего не знала о вычёсывании, кто-то из моей тройни мог выдавать из своего желудка меха через день, каждый день, и дважды в день. Потому что они вылизывают себя и своих собратьев заодно. Приходилось дважды в неделю кормить их мальт-пастой, чтобы шерсть легче выводилась. Сейчас такие "сюрпризы" они выкладывают 1-2 раза в пару месяцев, и необходимость в частом кормлении мальт-пастой значительно снизилась.

Как кошки относятся к вычёсыванию, результат:

Как показывает практика, фанатами вычёсывания кошки, в отличие от хозяев, становятся редко. Из наших шести хвостатых любит вычёсываться только одна кошка. Ещё четыре — спокойно терпят, но без удовольствия. А один котик вычёсываться крайне не любит, старается удрать поскорее. С ним я сильно не усердствую в вычёсывании, так как он был травмирован в детстве, ещё до встречи с нами, и с тех пор психика у него нестабильная. Две-три минуты позволяет себя порасчёсывать, и на том спасибо.

Пару раз провела фурминатором по котику средней пушистости и получила вот такой результат.

Фурминатор (расчёска для кошек), результат

Если вы будете вычёсывать впервые, то результат будет гораздо более впечатляющим. Я помню своё удивление, когда в первое вычёсывание начесала полпакета шерсти и пуха. При регулярном вычёсывании количество "ненужной" шерсти будет стабильно небольшим

Уход:

В уходе фурминатор очень прост: перед первым применением лезвие нужно помыть с мылом и просушить. В дальнейшем мыть по мере необходимости.

Шерсть после расчёсывания легко снимается с лезвия пальцами в одно движение, и он снова готов к работе.

Вывод:

Фурминатор к покупке очень советую. Сейчас своей жизни без него уже не представляю, так как он облегчил уборку и способствует поддержанию чистоты в квартире. Кошкам с ним тоже гораздо лучше (гладкая шёрстка без колтунов, их не тошнит шерстью), но они, конечно, не могут оценить это приобретение в полной мере. Поэтому за них его рекомендую я.

Достоинства
  • Доступная цена
  • Забыли о колтунах
  • Зубчики ровные и не царапают
  • Отличное качество
  • Удобный в использовании
  • Шерсть больше не валяется везде
  • Эффективный
Недостатки
  • Во время вычёсывания шерсть летит по сторонам
  • Не всем котам нравится вычёсывание
Nатаshaрекомендует
25.04.2022
Мы как-то купили такую расчёску своему коту ( порода Мейн кун) . Нам не очень понравилась, в итоге забросили её куда-то и купили самую обычную пуходерку.
25.04.2022
У Вас, случайно, не сохранилась ссылка на пуходёрку? Smile Я посмотрела на озоне, понравилось, как много шерсти она на себя набирает. С моей расчёски шерсть приходится 2-3 раза за вычёсывание одной кошки снимать, иначе она будет сыпаться мимо.
Пуходёрку хочется попробовать, но не знаю, какую выбрать. Можно самую недорогую, или лучше не экономить? Может, есть ещё какие-то нюансы...
25.04.2022
На самом деле все зависит от шерсти животного. Просто у нашего кота тонкая, длинная и густая. Чего только не пробовали. В итоге купили самую обычную для кошек. Они бывают деревянные и пластиковые. У нас разные. Но есть с шариками на кончиках, такая не очень понравилась. А покупали не через интернет, а на рынке в товарах для животных. В крупных гипермаркетах они тоже бываю и лучше не через интернет покупать, а в магазинах, чтоб потрогать можно было , слишком жесткие не пойдут для кошки,больше для собак. Но я поняла одно , что дорогие - бесполезные.
28.04.2022
Спасибо! Smile Я как раз чуть было не купила ту, что с шариками. Действительно, лучше дойти до зоорынка и потрогать своими руками, чем по интернету кота в мешке выписывать Smile