Опубликовано 20 Июнь, 2018 - 23:50

Видимо, временно закончилась моя полоса везения с хорошим современным российским кино...Столько всего посмотрела с удовольствием в последнее время - драматически-смысловую "Нелюбовь", задорный пацанский "Кремень", ностальгически добрый "Географ глобус пропил", отличнейшую романтично-профессиональную "Аритмию", драматически-мечтательную "Звезду" и даже совсем не идеальный, но со своими фишками фильм "Жги!"... И вдруг два облома подряд - сначала низкосортный "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов", о котором я уже писала, теперь вот невнятно-мерзкая "Зоология"... И именно о ней мне захотелось написать отзыв:)

О чем фильм:

Наташа живет вдвоем с матерью в небольшом приморском городке. Жизнь ее скучна и размеренна. В зоопарке, где она работает, Наташа уже давно стала объектом для насмешек. Но внезапно с ней происходит странная метаморфоза - ни с того, ни с сего у нее вырастает хвост. Это дикое происшествие заставило Наталью обратиться к разного рода специалистам: гадалкам, ученым, священнослужителям. Правда, окружающие в основном потешаются над произошедшим, а то и убеждены, что в нее вселилась нечистая сила. Ей предстоит пройти через стыд, надежду и отчаяние, чтобы обрести себя. Как поведет себя в такой неординарной ситуации героиня? Смотрите и учитесь...

Описание как бы намекает, что это, как минимум, занимательное действо - тема-то какая неординарная и многообещающая! Но реализация, увы, хромает на обе ноги, остается скакать на хвосте, но и это получается как-то вяло и с перебоями.

Фильм не понравился ни сутью, ни формой, только испоганил настроение - беспросветная серость и безнадега. Ощущения препаршивейшие после просмотра еще и потому, что зрителя сначала заставляют поверить в человека, а потом жестко и, что самое главное, пошло и вульгарно обламывают. Не сам по себе хвост, не сексуальные игрища в кадре, а бессмысленность любых движений души и тела оставляют ощущение грязи, от которой хочется держаться подальше и даже зрительно не хочется в этом участвовать. Потому что я с трудом представляю, в чем героиня сможет найти моральную опору, если продолжить развивать тему в том же духе. Этот фильм выбивает почву из-под ног - веру в себя, в людей, во что-то доброе, светлое и значительное, что превращает биологическое функционирование в жизнь. Такое ощущение, что над зрителем посмеялись, типа, "а вы что, наивные, думали - в сказку попали?!" и фигак прямо в лоб хвостярой! Такая вот жестокость без логики и смысла.

Понятно, что хвост - это метафора. Но к каким вывода подталкивает зрителя автор? Что человеческие особенности, особенно внешние, могут быть по-настоящему интересны только извращенцам? Оптимистично, однако... и непонятно, что делать зрителю дальше с этой "ценной" информацией - желудок и мозги прочищать от остатков иллюзий? И что за подача материала такая скучная и ненатуральная, да еще и бездарная с точки зрения актерской игры? А сценарий актерам вообще давали читать? Или выпустили сразу на съемочную площадку и, как в анекдоте, "вертитесь как хотите", главное, чтобы хвост в кадр попадал? А Барсик за что пострадал? Главная героиня в итоге сама не отличилась особой любовью к живому созданию, прожившему долгие годы рядом. Честно говоря, ненавижу такую беспринципную и бессмысленную спекуляцию на животных в фильмах!

Можно долго и многословно бредить относительно глубоких смыслов данной картины и додумывать то, что не сумел убедительно выразить автор. Но зачем ковыряться в куче какашек, предполагая отыскать там что-то ценное?

Эх, а какое кино могло получиться с такими исходными данными!

Другие мои отзывы:

О фильме "Как Витька Чеснок вез Леху Штыря в дом инвалидов"

О сериале "И всё-таки я люблю..."

О сериале "Тайны следствия"

О сериале "Отчий берег"

О сериале "Кровавая барыня"

Достоинства
  • Оригинальная тема
Недостатки
  • Актёрская игра
  • Бессмысленная жестокость
  • Излишне тягомотно
  • Сюжет и его развитие
Deshkaне рекомендует
07.12.2018
Я про ощущение грязи полностью согласна. Но признаю, что фильм этим и правдоподобен, к сожалению.