Опубликовано 20 Май, 2018 - 19:49

При всей моей любви к так называемой "чернухе", это кино вызвало лишь умеренный интерес, зато неумеренное омерзение, словно прикоснулась к чему-то склизкому и вонючему. "Чернушные", остросоциальные фильмы мне интересны прежде всего тем, что обычно на фоне безысходности там наиболее контрастно поблескивает что-то светлое, доброе, вечное, и ты как бы понимаешь, что "не мы такие, жизнь такая". Здесь же путь развития заведомо тупиковый, а социальная деградация и моральное разложение однозначно непреодолимы, поскольку они заключены прежде всего в веществе, которое у этих субъектов вместо мозга. Это и есть настоящее дно.

О чем фильм:

Картина расскажет о 27-летнем Витьке Чесноке, парне с детдомовским прошлым, который мечтает сбежать от «мешающих» ему жить жены и сына. Недолюбленный в детстве и очерствевший сердцем Витька Чеснок встречает своего отца-уголовника, а теперь еще и калеку. Витька решает отвезти отца в дом инвалидов, не подозревая, какие приключения и опасности ждут их по дороге.

Так вот, критическая проблема не в бедности, не в трудных взаимоотношениях с близкими и социумом, не в ситуации в стране - она в голове. Можно и в грязи оставаться человеком, а можно даже в нормальной среде отыскать (чит. "создать") грязь и с довольным рылом там изваляться. Ни к главному герою Витьке Чесноку, ни к его папашке Лёхе Штырю нет никакого сочувствия - яблочко упало недалеко от яблоньки и уже активно подгнивает. В фильме есть только два кратких и трогательных момента со смыслом - когда Штырь вспоминает эпизод из детства сына и, собственно, финал. Нам усиленно намекают, что для этих двоих не все потеряно, но тем очевиднее, что это лишь "предсмертные судороги" остатков человечности - не может там быть никакого позитивного продолжения, даже если Витька развернёт машину...

Другие мои отзывы:

О фильме "Зоология"

О сериале "И всё-таки я люблю..."

О сериале "Тайны следствия"

О сериале "Отчий берег"

О сериале "Кровавая барыня"

Достоинства
  • Два кратких момента (см. отзыв)
Недостатки
  • Деградация
  • Дно
  • Разложение
Deshkaне рекомендует
20.05.2018
Эх, а синопсис-то многообещающий. Можно же было из такого сюжета и мораль выжать, и искреннюю зрительскую слезу.
22.05.2018
Вот и я купилась на синопсис, эх...
23.05.2018
Радует, что достойных сериалов все-таки больше, чем откровенно паршивых )
Ну, я хочу так думать Smile