Опубликовано 1 Июль, 2015 - 09:20

Вы, проснувшись, подумаете: "Приснится же такое!" А кто-то откроет cонник и судорожно начнет искать страницу с буквой "П" или наберет в поисковике слово "Покойник".

Главному герою книги 25-летнему Виктору Лескову, помощнику депутата, снится сон, что его бывший одноклассник Димка Обухов, который умер прошлым летом, дарит ему часы, даже не столько дарит, а настойчиво цепляет за пуговицу к рубашке. Часы показывают время 16.00, а покойник переставляет стрелки на 14.00. Виктор уклоняется от подарка и переставляет стрелку на часах снова на цифру 16.00.

Проснувшись, Виктор Лесков в этом сне увидел знак (я до этой книги читала книгу писателя Лескова, это, наверное, тоже знак ;-)), до Пасхи 23 апреля осталось 14 дней и в этот день с ним что-то должно произойти. И вот сон наяву стал потихонечку сбываться.

​​​​​​Мне, как любительнице толковать чужие сны (свои я практически не вижу), книга показалось обещающе интересной.

Но сюжет захватил меня ровно до середины книги, затем я изрядно подустала от его затянутости и от бесконечной беготни главного героя, скрывающегося от преследования неких гулу и от девицы в красном платье. Чего они хотят? О-о, я бы тоже хотела это знать! К тому же притомилась и от мата, которого тут хватает. Странно мне, что книгу автор посвятил своей матери, где присутствуют столь крепкие словечки.

О живых мертвецах, о ведьмах и о всякой другой чертовщине написано очень много. Роман "23", начинающего писателя, на эту же тематику. Читая ее, мне казалось, что некоторые моменты в книге - дежавю. Что-то, где-то такое уже было. Но где и когда?

В это время на соседнем дворе прокричал петух.

и

И откуда этот дурацкий клетчатый костюм?

К тому же я углядела в ней пародии на фильмы "Похитители тел" и "Звонок".

И вдруг лицо девушки стало медленно двигаться в мою сторону, увеличиваясь в мониторе, затем резко дернуло головой вбок и оголило пустые глазницы.

Произведение заявлено, как хоррор, поэтому я, читая в основном по ночам, настроилась на страшное чтиво. Но страх так ко мне и не пришел, было, как не странно, весело. Надо отдать должное автору, Игорь Лесев имеет отменное чувство юмора (если бы он еще следил за своим языком и фильтровал свой базар, цены бы ему не было). Ох, если бы не этот долбаный мат, уж очень часто стали его применять в литературе и искусстве.

Сама по себе задумка интересная - сны, числа, знаки, но книга получилась посредственной, сумбурной, ужасно объемной, да и финал... получился он какой-то дурацкий.

Рекомендую ли? Пожалуй, нет, лучше Мастера и Маргариту или "Вия" перечитайте.

Или фильм Роковое число 23 (2007) посмотрите, в котором в главной роле снялся Джим Керри. Думаю уверена, всем будет понятно, что именно этот фильм побудил Лесева к написанию романа "23". В этой кинокартине также носятся с эти числом и также упоминается женщина в красном.

Число 13 -это уже не актуально и не страшно, боятся нужно числа 23. Шучу.:-)

Достоинства
  • Интересная задумка с цифрами и снами
  • Написана с юмором
Недостатки
  • Нелепый финал
  • Нецензурная лексика
  • Сумбурная
АсяПростоАсяне рекомендует
Читать все отзывы 9
Comments.
Все комментарии
Авторизуйтесь для комментирования
Оставить комментарий
01.07.2015
даа,что-то какой-то не привлекательный сюжетец
Rained, наоборот, меня книга в начале очень привлекла, но дальше пошла тягомотина.
01.07.2015
Не люблю книги с нецензурной лексикон,ещё и сюжет затынутый с явными признаками дежавю ... Огорчительно:( но за отзыв спасибо!
01.07.2015
У меня лежит такая книга и ждет прочтения. 😉
01.07.2015
Шикарный отзыв, прочитала с большим интересом и получила от него огромную долю позитива, хоть он и о книге, которая должна держать нас в напряжении. 😊
01.07.2015
не цензурная лексика -это уже по-моему норма
Хорошо, что задумка такая, плохо что сумбурная!
15.07.2015
С автором не знакома .
26.07.2015
Магическое число 23, буууу =) Не буду читать эту книгу.
28.05.2017
нелепый финал, нецензурная лексика, сумбурная
а еще куча грамматических ошибок и опечаток...
люди гляжу читали роман уже в 2014, а я вот только сейчас сподобилась.
концовка действительно нелепая!
Artemizia, честно, сюжет помню, а вот концовку нет. 😇
Современные писатели)
Другие отзывы
Читать все отзывы 9
Смотрите также