Перед применением лекарственных средств проконсультируйтесь со специалистом.
Опубликовано 14 Сентябрь, 2016 - 10:27

Приветствую всех заглянувших.

И снова во всем виноват Крит. В этом году брали тур в Георгиуполис по системе раннего бронирования, времени на подготовку было много, вот я и "подготовилась". Решила усилить тренировки и совсем забыла, что они могут влиять на цикл. Было жутко обидно, когда КД начались раньше на неделю, ведь сроки поездки были рассчитаны как раз таким образом, чтоб на отдых выпали "чистые" дни. Дождавшись, когда очередное счастье закончится, я пошла к гинекологу, решив, что специалист решит мою проблему быстрее, чем интернет.

Естественно, гинеколог попробовал меня отговорить, но я была настроена серьезно. Намеченные планы стоили того, чтоб поэкспериментировать со своим организмом. Сдавшись, гинеколог порекомендовал купить оральные контрацептивы, прием которых можно начинать с 5-го дня (мне повезло, в тот день у меня как раз был пятый день цикла). В аптеке мне предложили "Бонадэ".

Активные вещества

Диеногест - 2 мг, этинилэстрадиол - 0,03 мг

Они такие же, как в КОК "Жанин", та же самая дозировка, но цена значительно ниже. "Бонадэ" обошелся примерно в 300 рублей за упаковку. До поездки оставался месяц, взяла 2 пачки, чтоб после первой упаковки сразу начать пить вторую.

В коробке находится один блистер с 21-ой таблеткой. Каждая таблетка соответствует определенному дню недели.

При обычном раскладе между старой и каждой новой упаковкой нужно делать недельный перерыв, во время которого и проходят счастливые дни. Как уже говорила, в моем случае перерыва не было.

Начинать прием можно с первого дня естественного цикла или со 2-5 дня. Во втором случае для предотвращения нежелательной беременности в течение первой недели нужны дополнительные (барьерные) средства предохранения.

Впечатления

Контрацептив оставил вполне неплохие впечатления, но были нюансы.

✔ Первые дня 4, пока организм адаптировался к препарату, по утрам наблюдалась слабая тошнота

Тошнота наступала примерно через полчаса после приема таблетки, проходила где-то через полтора-два часа. Ничего критичного, просто легкий дискомфорт. Остальных побочных эффектов не было.

✔ Немного увеличилась грудь. Самую малость. Даже не увеличилась, а просто "налилась"

✔ На третью неделю приема первой пачки начались "мажущие" кровянистые выделения

Об этом предупреждают в инструкции, но я была рада уже тому, что это не "прорывные" маточные кровотечения, которые тоже возможны. Для того, чтоб остановить выделения, а заодно проверить народное средство, параллельно начала принимать настойку водяного перца. Дня через три все прекратилось.

Закончив первую пачку, сразу начала вторую. Поездка прошла без происшествий. Однако для подстраховки в путешествии я каждый день принимала все тот же водяной перец, и, похоже, не зря, так как пару раз замечала небольшие, почти незаметные кровяные сгустки. Вернувшись из поездки, прием КОК прекратила

✔ Радостные дни начались через 2 дня после отмены контрацептива, как и сказано в инструкции

Продолжительность КД никак не изменилась, количество выделений тоже. Все прошло так же, как обычно. Следующие критические дни пришли по графику.

Вместо вывода

Я знаю свой организм, он у меня работает достаточно стабильно и четко, поэтому я рискнула воспользоваться "Бонадэ", несмотря на возможные побочные эффекты и на то, что цикл потом может восстановиться не сразу. Контрацептив сработал так, как мне было нужно. Наверное, могу его порекомендовать: он стоит сравнительно недорого, побочные эффекты минимальны и быстро проходят (хотя это зависит от самого организма), после отмены особых сбоев нет. Но нужно понимать, что я принимала препарат сравнительно недолго - всего 33 дня. Что происходит с организмом при регулярном приеме, сказать не могу.

Здоровья вам и хорошего настроения.

kati-kittyрекомендует
14.09.2016
Интересно было почитать, такая ситуация может быть с каждой)
14.09.2016
Венсди, спасибо. Ой, лучше бы таких ситуаций было поменьше. Или не было вообще. Smile
14.09.2016
Весьма доступный препарат в сравнении с прочими аналогичными.
14.09.2016
kati-kitty, да, определенно. Когда мне цену на Жанин в аптеке озвучили, я чуть под прилавок не сползла. Big smile