Опубликовано 29 Август, 2020 - 18:51

14 евро

Байё - небольшой город на севере Франции. И именно туда мы направились в рамках нашего путешествия по Нормандии. Для затравки делюсь парочкой фотографий этого чудного места.

Гобелен из Байё. Нормандия
Цель нашей поездки в этот город - конечно же, гобелен из Байё. Я сотни раз рассматривала его детали на фотографиях. Казалось бы, что я там нового могла увидеть? Ан нет, он меня всё равно удивил. У музей, посвященный ему - сильно впечталил. И теперь я знаю, каким должен быть музей. Узнайте же и вы!

Для начала небольшая справка, о чём вообще речь

Размещаю текст из википедии:

Гобелен из Байё (иногда ковёр из Байё; англ. Bayeux Tapestry; фр. Tapisserie de Bayeux) — памятник средневекового искусства, представляющий собой вышивку по льняному полотну шириной около 19 дюймов (48÷53 см) и длиной 231 фут (около 70 м). Изображает сцены подготовки нормандского завоевания Англии и битвы при Гастингсе, создан в конце XI века. В настоящее время гобелен выставлен в специальном музее в городе Байё в Нормандии и относится к национальному достоянию Французской Республики. В 2007 году ЮНЕСКО включила гобелен из Байё в реестр «Память мира»

Гобеленом не является. Представляет собой вышивку на льняном полотне шерстяными нитями разных цветов: терракотового (жёлтого, красного), сине-зелёного, тусклого золотого, оливково-зелёного и голубого, с небольшим количеством синего, чёрного, а также шалфейно-зелёного. При вышивке применялись техника тамбурной строчки, техника стебельчатого шва, а также простой «набор».

Как проходит экскурсия

В вестибюле покупаете билеты и проходите в зал, где вывешен сам артефакт.

На входе вам предложат аудиогид - обязательно берите, есть на русском и ещё 13 языках. Я соотношу масштаб города и эти 14 языков аудиогида и меня аж трясет: сколько людей сюда приезжают, и сколько среди них расскоговоряoих? Хотя казалось бы, кто вообще про этот Байё знает&

Гобелен из Байё. Нормандия

Гобелен размещен в темном длинном зале, сам он спрятан под стеклом. Картинка висит на уровне глаз, на противоположной стене стоят скамейки. Аудиогид вещает примерно 40 минут, за это время вам расскажут весь сюжет гобелена.

Изображения, вышитые на ковре, рассказывают историю нормандского завоевания Англии. События разворачиваются в хронологическом порядке и представлены последовательными сценами: отправка Гарольда королём Эдуардом Исповедником в Нормандию; его пленение людьми Ги, графа Понтье, и освобождение герцогом Вильгельмом; клятва Гарольда Вильгельму и его участие в осаде Динана; смерть Эдуарда Исповедника и коронация Гарольда; появление кометы, предвещающей несчастье, над дворцом Гарольда; приготовления Вильгельма к вторжению и путь его флота через Ла-Манш; и, наконец, битва при Гастингсе и гибель Гарольда.

После аудиоэкскурсии я "пробежалась" снова по этому ковру, чтобы внимательно всё рассмотреть.

После посещения зала вы можете подняться на второй этаж, где располагается обширная выставка, дающая хорошее представление об эпохе викингов.

Гобелен из Байё. Нормандия
Начинается всё с простых вопросов - технология изготовления самого ковра. Вам всё разжуют и покажут в рамках экспозиции: вот такой рос лён, вот так его чесали и пряли, вот так ткали основу ковра, вот такие овцы паслись, вот так их шерсть пряли и красили нитки вот такими растениями, вот такими иглами вышивали, вот такие стежки делали, вот так вышивка выглядит под микроскопом, а вот так с изнанки. Всё это - на отдельных стендах, с сопутствующей информацией, что такие ткани использовались для одежды по таким-то выкройкам, вот кузнечные инструменты для ковки игл, и вот ножницы, которыми резали ткань.

Далее вы можете увидеть корабль. Да-да, настоящий деревянный корабль выставлен здесь же, лежит на боку. На подобных кораблях перебирались через Ла-Манш войска Вильгельма. Рядом лежит деревянный якорь.

Гобелен из Байё. Нормандия

Дальше уже про войну: вот вам кольчуги, вот шлемы, вот оружие, конская упряжь, воинские элементы и ещё бог весть чего

После войны переходим к диорамам. Из около 7 штук (если я правильно помню).

Гобелен из Байё. Нормандия
Каждая рассказывает о какой-то сцене жизни: вот жизнь небольшого поселения, вот порт, вот строительство огромного кафедрального собора.

Гобелен из Байё. Нормандия
Маленькие человечки занимаются своими делами - трудятся, торгуют, воюют. Можно даже проследить истории этих маленьких героев.

Гобелен из Байё. Нормандия

На третьем этаже, вы не поверите, - кинотеатр. Там идет один и тот же получасовой фильм о гобелене на французском и английском языках - по очереди. За это время вам расскажут, что за гобелен, откуда он появился, как его использовали и коротко о сюжете. Персонажи истории оживают, мы видим реконструкторов, которые воссоздают быт и реалии той поры.

На выходе из зала вы снова можете окинуть взглядом гобелен, если он вам ещё не надоел ))

Сувенирная лавка

Вы знаете, даже сувенирная лавка оказалась лучшей в моей жизни. Обычно ведь как: в таких местечковых музеях очень мало сувениров, посвященных именно этому месту. Так, пара кружек, шапок да магнитиков. Но даже в этом вопросе Байё впереди планеты всей: 95% товаров посвящены гобелену, Вильгельму, эпохе викингов. Книги на разных языках (даже на русском есть), сумки из гобелена, кружки, магниты, открытки, салфетки, фартуки, скатерти, всё-что-угодно-из-ткани "под гобелен", копии гобелена, да вообще всё! Можно одеть всю семью, включая грудных детей, а также обустроить быт и обеспечить себя досугом в одной этой сувенирной лавке.

Я бы вывезла всё, да рюкзак у меня маленький. Ограничились магнитами для друзей и книгой. Магниты и открытки сложили в бумажный пакетик с изображением гобелена ))) Книга была запаяна, так что в упаковке не нуждалась. Стоимость сувениров - книга 20 евро, мелочи - около 10 евро.

Мы провели в этом музее 3 часа. И я ни разу не заскучала, мне было всё интересно, а сам музей спланирован таким образом, чтобы дать максимум информации. Честно говоря, я поражена. И, конечно же, рекомендую здесь побывать!

А здесь мои прочие отзывы про наш французский трип:

Город Байё - там ещё больше фотографий!

Кан - другой колоритный город Нормандии

Руан - столица Нормандии - там есть адрес бара с шикарными и недорогими устрицами

Париж. Каково это - быть туристом в протестующем Париже?

Самая тухлая достопримечательность Парижа

Декорации к фильму ужасов - возможно, вы его даже смотрели

Не Франция, но тоже про путешествия (и красивые фоточки, разумеется):

Владимир - план поездки на 2 дня

Мангуп-Кале - это в Крыму. А ещё нас там чуть какой-то мужик не украл

Достоинства
  • Аудиогид на русском языке
  • Есть кинотеатр
  • Интересная экспозиция
  • Отвечает на все вопросы
  • Хороший сувенирный магазин
  • Ценный артефакт
alena_martрекомендует
03.09.2020
Очень интересно, спасибо что рассказали Smile
06.09.2020
Smile
Ek@ аватар
Ek@
03.09.2020
Какие виды Love
06.09.2020
Да, вид там абсолютно "заморские"