Опубликовано 28 Октябрь, 2019 - 08:47

В этом городе нет известных на весь мир достопримечательностей и нет бесконечных толп туристов. Онфлёр, небольшой французский город, на мой взгляд, вообще многим просто не знаком. Небольшой, уютный, с «открыточными» видами, с удивительной атмосферой старого портового города.

Чем может Онфлёр привлечь туристов? Неторопливыми прогулками по узким улочкам, возможностью почувствовать себя средневековым мореплавателем, старинными деревянными домами, живописным старым портом, чистым воздухом и свежими морепродуктами.

Старая Гавань

Онфлёр находится во Франции, в департаменте Кальвадос региона Нормандия.

Как добраться:

1. В Онфлёр можно добраться из Гавра по вантовому мосту, проложенному через Сену. Длина сооружения − 2350 м. Самый длинный подвесной мост в мире − одна из достопримечательностей Онфлёра и Франции.

2. Из Парижа за пару часов можно доехать на автобусе (вокзал Сен-Лазар) или поезде (gare Saint-Lazare) до Довиля, который находится в десяти километрах от Онфлёра. В городе нет железной дороги. Автобус №20 доставит пассажиров на центральную площадь.

3. Для автолюбителей: дорога А13 – sortie Beuzeville – N13 – А28 – sortie Honfleur. Расстояние − 200 км.

4. Аэропорт Довиль-Норманди обслуживает международные и внутренние рейсы. Расположен рядом с Онфлёром (10 км).

А можно поехать в Онфлёр с экскурсией, на экскурсионном автобусе, из Парижа. У меня был именно такой вариант. Я ездила в автобусный тур и была возможность приобрести дополнительную экскурсию по маршруту Руан-Онфлёр-Довиль. Этим я и воспользовалась. Благодаря этому сбылась моя мечта – посмотреть Нормандию, живописный северный регион Франции.

Красивое название города имеет несколько значений:

- древнескандинавское слово переводится, как «поворот или изгиб реки»;

- «убежище Хона в устье реки»;

- во Франции Онфлёр связывают со словом «fleur», т.е. «цветок».

Мне больше нравится третий вариант. Для меня Онфлёр – это северный цветок на карте Франции.

Дорога, ведущая в Онфлёр из Руана – очень живописная. Поля, луга, небольшие фермы, симпатичные коровы, которые пасутся недалеко от дороги. Все это выглядит так умиротворяюще!

По дороге в Онфлёр. Типичный пейзаж Нормандии.
По дороге в Онфлёр. Типичный пейзаж Нормандии.

А после большого Руана, с монументальным собором, с готической архитектурой, со строгими фахверковыми домами, с мрачной историй о Жанне Д’Арк, Онфлёр кажется изящным и солнечным. И это несмотря на то, что в день моей поездки, погода была хмурая, небо серым и казалось, что вот-вот пойдет дождь. Онфлёр – солнечный по своему настроению. Свежий ветер и крики чаек сразу дают понять, что это - город-порт. Онфлер стоит на берегу Сены, но Ла-Манш и Северное море совсем рядом, а в воздухе чувствуются морские нотки.

Старая гавань выглядит очень живописно. Она почти прямоугольная. Здесь – прекрасные прогулочные набережные, Сент-Этьен и набережная Святой Екатерины. Старинные здания, бесконечные маленькие рестораны и уютные небольшие магазины, яхты, чайки… Непередаваемая атмосфера.

Старая Гавань

Именем Святой Екатерины в Онфлёре названа не только набережная Старой Гавани, но и старинная деревянная церковь. А все потому, что Святая Екатерина считается

покровительницей мореплавателей.

Церковь Святой Екатерины

При строительстве этого храма не использовались гвозди. Крыша покрыта черепицей из старого каштана. Сама церковь ассоциируется с перевёрнутым кораблём, строительство которого было привычным делом для морских умельцев.

Колокольня церкви Святой Екатерины стоит отдельно от основной части храма. Сделано это было

с целью пожарной безопасности.

Колокольня церкви Святой Екатерины
Колокольня церкви Святой Екатерины

Церковь и колокольня производят удивительное впечатление и снаружи, и внутри. Чувство, что переносишься из 21 века в 15 век. Темное дерево, время как будто остановилось… Вход в церковь бесплатный, а впечатления точно останутся.

Церковь Святой Екатерины

По старому Онфлёру просто приятно гулять. Не смотреть в путеводитель, а смотреть по сторонам, любоваться этой красотой.

Узкие улочки, вымощенные камнем, словно, переносят в прошлое.

Между домами протянуты канаты с разноцветными флажками. Снова тема порта, мореплавателей, дух морской романтики и приключений.

А ведь в таких домах по-прежнему живут люди. Старая каменная постройка, деревянные ставни, на окнах - шторы и цветы.

Не могу, конечно, судить о том насколько комфортно жить в таком старом доме, как там обстоят дела с перекрытиями и водопроводом, но как простому туристу, приятно пофантазировать о жизни в такой красоте.

В Онфлёре, как и в Руане, можно увидеть фахверковые дома.

Название «фахверк» связано с особой конструкцией строения, при которой основой выступают каркасы из деревянных брусьев толстого сечения, а стены заполнены природными материалами (камнем, кирпичом, глиной, а иногда даже строительным мусором).

Фахверковые дома
Фахверковые дома

Красота!

На фоне фахверковых домов здание Мэрии Онфлёра выглядит уже даже современным.

Мэрия Онфлёра
Мэрия Онфлёра

Построено оно было в 19 веке и от колоритного фахверка его отделяет несколько веков.

Благодаря своей красоте и непередаваемой атмосфере, Онфлёр притягивал к себе и продолжает привлекать по сей день художников.

Любовь импрессионистов 19 века к живописным местам на берегу Сены принесла городу большую известность. Здесь работали Ренуар, Сислей, Сезанн, Писсарро.

В городе есть и картинные галереи, и художественные музеи. К сожалению, времени побывать там у меня не было.

На набережных Старой Гавани и сейчас работают художники, рисуют, вдохновляются прекрасными видами. Возможно, и их работы когда-то попадут в музеи Онфлёра.

Картинная Галерея
Картинная Галерея

Гуляя на свежем воздухе, рано или поздно хочется выпить чашку кофе или пообедать. С этим проблем нет. Множество кафе и уютных ресторанов находится на набережных Старой гавани и на средневековых улочках. Возле многих заведений вывешено меню. Это очень удобно, можно прикинуть сколько будет стоить здесь пообедать и какие блюда можно выбрать. То, что нужно попробовать в Онфлёре, – это морепродукты. Все свежее, натуральное и очень вкусное. У меня на обед были вкуснейшие мидии. Стоимость около 8 евро.

Кстати, в городе установлен памятник Сборщицам мидий, как дань памяти женщинам, которые занимались этим тяжелым трудом.

Памятник Сборщицам мидий
Памятник Сборщицам мидий

Эта скульптура объединяет прошлое и настоящее города, его историю, традиции и культуру. Очень символично.

Старая Гавань

Онфлёр – это город, который очаровывает своей старинной красотой.

Моя поездка была недолгой, но я получила от нее огромное удовольствие. Приятно пересматривать фото, на которых порт, кораблики, средневековые дома, флаги, развивающиеся на ветру. А в памяти сразу возникает прохладный свежий морской воздух и крики чаек. Удивительные впечатления, которые останутся на всю жизнь!

Приятных Вам путешествий!

Мои туристические отзывы о городах и красивых местах Европы:

Франция:

alena_nikрекомендует
Как же там красиво! Smile
Очень самобытный город Smile
28.10.2019
Какая прелесть, мне всегда нравятся такие города. В них царит особая атмосфера
28.10.2019
В таких небольших городах, словно, в прошлое погружаешься... Исторический центр ещё не "испорчен" современными зданиями Smile
Красиво
28.10.2019
Да, красота, красота... )))
Очень красивые места👍
Я бы с удовольствием там побывала Love
Я Вам желаю запоминающихся путешествий в красивые места!! Smile
Спасибо большое Wink
Вааау!
29.10.2019
Laughing out loud
  • 04.03.2011 - 13:30
    Стоит посетить
    Когда была в Париже, на выбор предлагали поехать на экскурсию в Версаль или Фонтебло. Сразу предупредили, что в Версале идут ремонтные работы и для посещения часть территории закрыта. Поэтому все решили ехать в Фонтебло. Бонусом к поездке было посещение русского кладбища Сен Женевьев де Буа.
  • 23.10.2018 - 23:23
    Один день в Страсбурге из Германии.
    Доброго времени суток всем! Сегодня хочу рассказать о своей однодневной вылазке в город Страсбург из Баден-Бадена на общественном транспорте. Существует возможность доехать поездом или автобусом. Время в пути одинаковое, но автобус следует без пересадок и стоит дешевле.
  • 06.04.2017 - 18:09
    Море, солнце, пляж, карнавал и шик:) Это все Ницца! +++ ФОТО
    Всем привет! Никогда не мечтала побывать в Ницце , но когда в выбранном туре по Европе она была обнаружена я обрадовалась:) Поскольку на сегодняшний день курорт очень моден и разрекламирован я ожидала быть в очень большом восторге от него.
  • 08.12.2017 - 01:57
    "Вечера свечей". Как же романтично и душевно!
    Всем привет! Начну с того, что замки до этого дня я не видела. И вот прилетев в Париж первой же моей экскурсией стала вечерняя поездка к замку Во-ле-Виконт. Признаюсь, раньше я питала любовь только к Италии и побывав там, ничто не могло меня так заинтересовать. Но, Франция меня покорила.
  • 08.12.2017 - 09:17
    Его невозможно забыть!
    Всем привет! Я продолжаю рассказывать о самых знаменитых замках Франции, увиденных мной. И вот наконец-то дошла до моего, да и Наполеона Бонапарта тоже, любимчика. За всю его историю аж 34 правителя Франции жили в нем. 34!
  • 05.09.2019 - 05:26
    Я запишу свои мечты в мой ежедневник из Руана… Город, в который хочется вернуться. Готический собор, часы с одной стрелкой, Жанна д’Арк – это все Руан.
    Утро. Пасмурно. Весна. Я стою в центре французского города Руан, смотрю по сторонам, глубоко вдыхаю прохладный воздух. Надеюсь, не пойдет дождь… Город только просыпается. Кто-то спешит на работу, кто-то прогуливается с собачкой. Из уличных кафе не спеша выносят столики и кресла.
  • 18.10.2013 - 16:53
    Хотите посмотреть на Ла-Манш?.. Место, которое запоминается навсегда! + МНОГО ФОТО
    Всем привет! Давненько я не писала туристические отзывы, пришла пора это исправить и отвлечься от волос, ногтей, губ, глаз Сегодня хочу рассказать о маленьком провинциальном городке Нормандии, что расположился на берегу пролива Ла-Манш, откуда до Британии уже рукой подать Добирались мы с мужем туда …
  • 08.12.2013 - 13:44
    Восхитительная легкость бытия+ фото
    Париж полон музеев, маленьких и больших, известных и не очень. Для меня особое место среди них занимает Музеи Оранжери. Он находится в центре Парижа на набережнои Сены, возле моста Александра Третьего. Это восхитительное здание бывшеи императорскои оранжереи, окруженное апельсиновыми деревьями.
  • 27.01.2015 - 18:53
    ...Город под звездой, или красивейшая деревня Франции...
    Тем кто побывал уже везде где модно, устал от привычных мест отдыха, тем кто страстно жаждет красоты, мой отзыв пригодится наверняка. Итак: Неподалеку от живописнейшего Вердонского ущелья, в долине изумрудного озера Ла-Круа между двух скал расположился сказочный город.
  • 23.07.2021 - 19:40
  • 24.06.2021 - 19:53
    Лазаревское - 2021. Эта поездка была большой ошибкой
  • 02.07.2021 - 13:04
  • 06.07.2021 - 17:17
  • 20.05.2021 - 11:37
    Отпуск в Ейске | Сюда я больше ни ногой.
  • 21.05.2021 - 00:48
  • 17.07.2021 - 06:16
  • 30.05.2021 - 17:04
  • 14.05.2021 - 12:56
  • 03.07.2021 - 09:36
    7 дней на Кипре в 4* за 330 евро! Это Айя-Напа в июне 2021-го. Как отдохнуть недорого, что посмотреть, и что привезти из Айя-Напы??
    Если охарактеризовать отдых в Айя-Напе в трёх словах, то это будут Солнце, Море, Пляж. Это достаточно провинциальный город с очень спокойным ритмом жизни. В турагенствах периодически заявляют, что центр Айя-Напы славится бурным весельем, неудержимыми вечеринками и там есть где разгуляться.