Опубликовано 17 Декабрь, 2018 - 11:58

С приложением YouDo я начала знакомиться в тот момент, когда захотелось заработать лишнюю копеечку, но расписание в университете совершенно не позволяло устроиться куда-нибудь, и мне нужно было работать именно по произвольному расписанию - когда есть свободное время.

Приложение к тому моменту было уже популярно, о нем писали более-менее хорошие отзывы, и я решила попробовать, хотя меня, конечно, смущал тот факт, что каждый отклик на предложение платный, да еще и не маленький, а минималка для ввода - 400 рублей. Короче говоря, нас всех призывают брать кота в мешке.

Регистрация в приложении бесплатная, крайне простая, единственное, где я зависла, было поле "О себе". Необходимо было рассказать о своих навыках, учебе, кем я готова была работать и почему заказчик должен был выбрать меня. Я перечислила сильные стороны своего характера, умения, навыки, университет и т.д. Позже, когда я начала "путешествовать" по страницам заказчиков, которые могли выступать одновременно и исполнителями, я поняла, как мало о себе написала, на самом деле. Они писали ВСЕ И МНОГО. Оказывается, на YouDo работают люди с двумя, тремя образованиями, да и окончившие не самые последние ВУЗы, я даже немного взгрустнула о том, зачем так много учиться и так много платить за образование, ведь по итогу мы все встретимся не где-нибудь ТАМ (и это я не про тот свет говорю:), а на YouDo.

Вот так выглядит мой профиль сейчас:

Прежде чем я продолжу дальше рассказывать о заданиях, я хотела кое-что пояснить. Я не белоручка и уважаю любой труд, а так же понимаю, что труд студента, у которого еще нет законченного высшего образования и опыта работы, - самый малооплачиваемый и низкоквалифицированный. Я работала и за 70 рублей в час, и за 100, и я была готова действительно работать на YouDo и вкладываться в каждое задание, но, откровенно говоря, очень многие задания мне не подходили просто потому что я чисто физически не обладала теми навыками, что требовались. Многие задания вводили меня в ступор.

Например, нередко встречала задания, где необходимо перевести с китайского на русский и обратно, на арабский, написать диссертацию, главу к ней. Очень часто встречала задание, где нужно просто помыть квартиру. Или вот это, где нужно перевести книгу, оплата - от 5000...

На самом деле, я долго удивлялась этому заданию. Здесь мало знать просто английский, нужно знать бизнес-термины и их перевод. Бегло просмотрев ценники в интернете, пришла к выводу, что переводчики берут где-то от 60 000-80 000 рублей за перевод такой книжки и выше. А тут от 5000 предлагают. Я просто надеюсь, что исполнитель, который найдется на такую работу, хорошо оценит свой труд.

Есть еще и такое задание, тоже довольно забавное:

Итак, как я уже говорила, отклик за каждое задание платный, и я думаю, что очень немаленькие денежки идут в кошелек к разработчикам. Отклик идет от 69 рублей. Схема работает просто: вы внимательно читаете условия задания, откликаетесь на предложение (с вашего счета списывается 69 рублей), пишите в специальном поле, почему заказчик должен выбрать именно вас и ждете. Откликов за одно задание может быть очень много, почти никогда задание не остается без откликов, поэтому будьте готовы к тому, что вас не выберут ни сейчас, ни в будущем, как случилось со мной. Список людей, откликнувшихся на задание, вы не видите, просто видите их общее число (43, например). Связаться напрямую с заказчиком вы не можете, но он может вам написать.

Задания есть на разные категории, которые можно фильтровать. Лично я - чистый гуманитарий, поэтому и задания выбирала соответствующие.

Фильтр
Фильтр
У меня получается вот такой список заданий, на любой вкус:

Примеры
Примеры
Есть задания с выгулом собак, маникюром на дому, вакансии удаленный помощник, помощник руководителя и т.д. В общем, теоретически работу здесь найти реально.

Что касается моего опыта работы на YouDo, то здесь все вышло печально. Первые сутки работы на YouDo вы можете работать бесплатно, высылать неограниченное количество предложений. Я решила не терять времени, разослала достаточно большое количество предложений, но даже в этом случае я откликалась не на все задания, а на те, которые я действительно могла выполнить. Затем, через сутки, я положила на кошелек минималку, 400 рублей, и смогла разослать 10 предложений на эту сумму. На какие-то предложения комиссия почему-то не взималась. Я брала задания, связанные в основном с написанием статей, описаний к товарам, слоганам и названиям салонов красоты, курьерскими услугами, выгулом собак, выслала два предложения на должность удаленного помощника. И да, в этих заданиях выбирали других исполнителей. По сути, я потратила 400 рублей впустую. Я не могу сказать, с чем это связано. Возможно, я привела недостаточно информации о себе, из-за которой заказчик мог бы выбрать меня, или все дело в конкуренции, а ее на YouDo действительно много. Я считаю, на YouDo возможно найти работу, но не каждому, и я тому пример, и постоянные комиссии за каждый отклик не способствуют желанию продолжать испытывать удачу в этом приложении. На мой взгляд, было бы лучше брать комиссию с исполнителя, которого выбрал заказчик и уже утвердил, но брать с КАЖДОГО, кто откликнулся на задание (а их может быть и 40, и 50), это не совсем... правильно, что ли.

На YouDo я вряд ли вернусь, как на Яндекс.Толоку и Top Mission, с помощью которого возможно заработать и 7000 в день.

Я надеюсь, мой отзыв был вам полезен. Спасибо за внимание.

Достоинства
  • Большой выбор исполнителей
  • Выполнение работ любых категорий
  • Сделка без риска
Недостатки
  • Большая конкуренция исполнителей
  • Высокая стоимость отклика на предложения
Grusha97не рекомендует
17.12.2018
Я вообще считаю, что платить за поиск работы как то не логично.
17.12.2018
Согласна с вами, конечно, одно задание может "закрыть" ваши расходы, но в моем случае так не случилось
Какой-то новый вид развода Shock
17.12.2018
Мошенничество какое-то. Работу не дали, а деньги сняли. Я почему-то думала, что если вас не выбрали, то деньги возвращают, ппц
17.12.2018
Мне тоже так показалось сначала, но ведь отзывы на Айреке есть и положительные, значит, кто-то работает и деньги получает)
17.12.2018
Мне кажется, что для успеха на юду уже нужно быть специалистом в какой-то сфере. Из положительных отзывов запомнился отзыв от девушки, которая умеет шить, но думаю, что она бы и на любой другой платформе нашла себе работу, а тут получается наживаются на людях, которые хотят лишнюю копеечку заработать, возможно, без каких-то навыков. Обидно( Спасибо вам за отзыв.
Официальный представитель Сервис YouDo
18.12.2018
Здравствуйте. Спасибо, что делитесь с нами своим опытом.
Отклики к заданиям платные, потому что таким образом вы рекламируете заказчику свои услуги и предоставляете контакты, это дает возможность обеим сторонам сотрудничать в дальнейшем без привлечения сервиса. Конечно, новичкам труднее получить заказ, так как в этом деле важен рейтинг и отзывы. Как раз для этого новым пользователям мы даем бесплатный доступ к заданиям на сутки, чтобы помочь освоиться на сервисе и получить первые заказы. Скажите, пожалуйста, вы уже воспользовались бесплатным периодом?
22.01.2019
А представитель юду, тоже приходил на собеседование в компанию с тыщей в кармане, чтобы прорекламировать свои услуги. Нигде такого разводилова нет - платить за то чтобы встать в очередь за дешевейший заказ - явный развод на деньги.
17.04.2019
Ничего себе, первый раз такое слышу чтобы человек платил за поиск работы. Ну и развод вы придумали, слов нет!