Опубликовано 22 Февраль, 2023 - 12:52

Итак, поработав с этим сервисом пару лет, могу в красках описать, как работают "яндекс услуги" с точки зрения ИСПОЛНИТЕЛЯ.

Как? Плохо!

Начну с немногих очевидных плюсов сервиса:

1.) Можно найти заказ, подработку.

Это всё.

Активность.

Яндекс во всех сервисах, где дело касается взаимодействия сторон как заказчика и исполнителя, оставаясь агрегатором, очень любит применять понятие "активность" - это касается и такси, и доставки, услуги так же не остались в стороне.

Это значит, что исполнитель обязан оперативно расставлять статусы заказов. Чем это не удобно - приведу один пример, но таких может быть с десяток:

Я как исполнитель на сервисе нахожусь на заявке, работаю. Мне поступает звонок от нового заказчика, мы обсуждаем детали заказа и не можем договориться по какой - либо причине. Такой звонок, как и все фиксируется сервисом и я должен в личном кабинете оперативно поставить статус, что заказ не беру. Это не всегда удобно и часто не представляется возможным. Такого рода бездействие негативно влияет на "активность". При снижении "активности" включаются ограничения, вплоть до того, что нельзя откликаться на заказы. А как поднять в таком случае эту "активность"? Долго, сложно, моя работа гайки крутить, а не кнопки в интернетах нажимать...

Что с оплатой?

Ценник конский и было бы за что! В моей категории, яндекс забирает 10% от суммы заказа. 10! %!

Что не так с ценой? Опять же - сырой сервис, и сделан он как раз для этой прибыли, с исполнителя.

К высокой стоимости прибавляется ряд неудобств. Предварительная стоимость указывается ещё на стадии отклика на заказ, если исполнитель сам предлагает свои услуги заказчику. Например, заказчик считает, что у него неисправен мотор в автомобиле и хочет провести ремонт. Я указываю предварительную стоимость в 15000 рублей. (кстати тут уже могут быть заложены запчасти, с которых яндекс тоже не постесняется взять процент ><) По факту, оказывается, что мотор в порядке и дело решается за пол часа. Я беру свои 2000 рублей за выезд в другой конец города, диагностику и ремонт. Ставлю статус "заказ выполнен" иии.. Правильно! С меня просят оплату 1500 рублей комиссии (10% от 15000) Учитывая расходы, я съездил за "спасибо". Круто? Едем дальше.

Продвижение.

Есть возможность "продвинуть" свой профиль. За деньги. Резонно, но!

Исполнитель должен самостоятельно продвигать свою анкету. Принцип - как в директе. Закидываем на счёт денежку, устанавливаем стоимость просмотра страницы, по мере просмотров денежка списывается. Я, не заметив разницы, перестал вкладывать туда деньги и мне позвонил оператор, спрашивает, не хочу ли продолжить)

-Не хочу!

--Почему?

-Не работает.

-- Вам нужно с другого браузера или компьютера проверить, как работает поисковая выдача вашего профиля и если страница не показывается - изменить описание, подождать, проверить ещё раз и т.д.

-?!?!

Яндекс, не ты ли из крупнейших рекламных инструментов рунета? Почему пользователь платит деньги, ещё и сам настраивает показы. А бабки - то за что тогда? Это просто настолько невообразимо, что и говорить не хочется!

Рейтинг. Отзывы.

Алгоритм понятен лишь самому создателю, и то не факт...

Рейтинг может меняться, при том, что количество оценок не меняется.

Из -за плохого отзыва сервис может заблокировать доступ - причём не сообщая по какому заказу отзыв был и сам отзыв исполнителю не показывается. Это может быть не довольный клиент, неадекватный заказчик, происки конкурентов... Оспорить что - либо в такой ситуации невозможно, исполнитель только бабки платит и ничего сказать не может. Может, но ответа не будет.

И по мелочи.

Подменный номер - в анкете исполнителя "виртуальный" номер телефона, который переадресовывает звонок заказчика на реальный. Хорошо, меньше спама, никаких смс и пр. Минус только в том, что заказчики этого не всегда понимают. Среди непонятливых есть хороший процент тех, кто не берёт трубку с незнакомых номеров. И когда перезваниваешь им перед встречей, как договаривались - тишина...

Резюмируя, отмечу, что грамотно указав предоставляемые услуги, с понимаем, как работает поисковик (ведь этот сервис в первых ссылках на яндексе и покажет именно вашу анкету) можно рассчитывать на хорошую отдачу. Это долго настраивается, а с самим сервисом работать нужно привыкнуть и не факт, что получится. Если Вы начинаете работать на этой платформе, готовьтесь платить, страдать, и не получать никакой поддержки. И ни в коем случае не рекомендую использовать его как единственный или основной источник заказов/заявок - тут нет и не будет никакой стабильности! Я бы рекомендовал вкладываться именно в рекламу, а не в подобные площадки и агрегаторов - с таким же успехом можно работать "на дядю" и иметь больше гарантий.

Спасибо за внимание! Специалисты, уважайте себя, свой опыт и труд. Заказчики, помните, что ваш заказ для специалиста это не с неба упавшая денежка, а большой труд начиная с обучения, заканчивая постоянным поиском хорошего источника заказов! У меня всё.

Достоинства
  • Можно найти заказ
Недостатки
  • Дорого
  • Заработок не стабильный
  • Не прозрачная система
  • Нет гарантий
  • Нет обратной связи
  • Потребительское отношение
Dmitry.m.не рекомендует
Есть там профиль, но саму меня находили там всего пару раз, а откликаться на заказы дело вообще пустое - никогда мне не отдавали заказ и никто не знает, почему. Возможно потому, что конкуренты были готовы оказать эту услугу по цене ниже адеккватной...