Опубликовано 14 Май, 2023 - 01:14

Всех приветствую!

С моим молодым человеком мы вместе уже 10 лет, и наконец-то мы решили официально узаконить свои отношения.

Сначала хотели просто расписаться, а потом и вовсе решили организовать полноценную свадьбу, при чем думать об организации свадебного торжества мы начали за два месяца до назначенной даты.

Город, в котором мы живём - маленький (всего 80 тысяч жителей), мест для торжества немного, можно пересчитать по пальцам, поэтому пришлось выбирать быстро уже из оставшихся свободных на эту дату ресторанов.

Дело осталось за малым, выбрать подрядчиков для оформления нашей свадьбы.

Под подрядчиками я подразумеваю следующих специалистов: ведущего для банкета и выездной регистрации, фотографа, видеографа, декоратора, светотехника, звукотехника-ди-джея, координатора, кондитера, визажиста-стилиста.

Вы, конечно же, спросите почему я не стала искать вышеперечисленных специалистов при помощи запрещённой социальной сети. С тех пор, как возник запрет я перестала ей пользоваться, мне лень делать лишние телодвижения (например, устанавливать впн и каждый раз его подключать), чтобы туда заходить.

Туда заходишь, например, ищешь фотографа (сюда можно вставить любого из вышеперечисленных специалистов), заходишь на страницу, а прайса нет, есть работы. По моим наблюдениям прайс есть у 20% людей, представляющих свои услуги. А если прайс у фотографа и есть, то вряд-ли он там указал стоимости и варианты свадебной фотосъемки.

Набирая в поисковом запросе видеографа и название своего города Яндекс мне выдал свой сайт - Яндекс.Услуги, о котором я раньше, честно говоря, никогда не слышала. И при первом входе предложил скачать одноименное приложение, что я собственно и сделала.

При входе в приложение - необходимо авторизоваться под своей электронной почтой.

Далее на главной странице приложения имеется строка поиска - туда вписываем интересующего нас специалиста или вид работ, которые необходимо выполнить (починить кран, доставить документы, отремонтировать стиральную машину).

Или делаем проще, вариант для ленивых - создаем свой заказ по своим заданным параметрам и ждем откликов, и выбираем из откликвнувшихся приглянувшихся нам исполнителей.

Так как я искала подрядчиков на свадебное торжество, то для меня главным критерием отбора было, чтобы данный специалист был свободен на мою дату запланированного торжества. Поэтому я всегда указывала конкретную дату и свой город (не ресторан, а именно город, так как на сервисе могут откликаться специалисты со всей области, а не только из моего города).

Чтобы было немного понятней, покажу наглядно на скриншотах из приложения:

При создании заказа необходимо заполнить несколько строк: описание задачи, сроки, место и бюджет.

При создании заказа необходимо выбрать категорию услуги из представленных

Либо данный раздел заполнится автоматически при заполнении точного заголовка, например, при поиске фотографа, приложение автоматически определит категорию "Фото, видео, аудио".

Вот так я описала свою задачу по подготовке макета для свадебного пригласительного и получила 20 откликов от исполнителей. Бюджет предлагаемый исполнителями был разным: от бесплатно (за отзыв) до 5000 рублей за услугу. Выбирать, собственно, есть из чего, на свой вкус и кошелек.

У каждого исполнителя есть свой профиль на Яндекс.Услугах, в котором можно ознакомиться с прайсом и работами.

При отклике исполнитель может написать небольшое сопроводительное письмо своему заказчику, чтобы заинтересовать его именно в своей кандидатуре.

Например, такое письмо я получила от фотографа, которого в дальнейшем выбрала для своего свадебного торжества:

Профиль исполнителя:

После просмотра кандидата с ним можно связаться несколькими вариантами:

посредством WhatsApp, электронной почты, яндекс мессенджера либо телефонного звонка.

Свой номер телефона на сервисе можно скрыть, чтобы его не видно было исполнителям.

С понравившимися мне исполнителями с связывалась через ватсап, и уже там обговаривала все нюансы. Чтобы не светить свой номер в лишний раз можно пообщаться с исполнитеелм через Яндекс мессенджер, но как показала практика - сообщения к исполнителю через данный вид связи практически не доходят или их не читают.

После опубликования задачи, на привязанную электронную почту тут же приходит письмо-уведомление об опубликовании заказа.

От приложения появляется пуш-уведомление (если данная функция включена в настройках)

А в самом приложении имеется раздел Уведомлений, куда приходят новые отклики или письма об опубликовании заказа. Если вышеперечисленные уведомления отключены, то можно проверять новые отклики здесь.

Ниже под опубликованным заказом представлен список откликнувшихся исполнителей, чаще всего, при отклике исполнителе указывают свою цену, за которую готовы выполнить заказ.

Данный отклик также дублируется на электронную почту.

Если опубликованный заказ по каким-либо причинам необходимо снять с публикации, то для этого есть функция "Отмены заказа"

После выбора одного из вариантов, кнопка "Сохранить" становится активной.

Список моих заказов из приложения:

Вся подготовка к свадьбе - от идеи, что вообще нужно играть свадьбу до ее воплощения прошло ровно два месяца, и два месяца я регулярно пользовалась сервисом Яндекс.Услуги. Здесь я нашла большую часть подрядчиков для своей свадьбы.

Я не могу сказать насколько этот сервис удобен для второй стороны - исполнителя и какие предусмотрены комиссии за заказ, но для меня как для заказчика работ сервис оказался удобным, интуитивно понятным и бесплатным, с помощью которого я быстро нашла нужных мне специалистов, без лишних поисков.

Можно было написать многим специалистам в директ и спросить "а свободны ли Вы на 29 апреля? сколько стоят ваши услуги?"

а можно просто опубликовать свой заказ - и выбирать из откликнувшихся исполнителей, которые свободны на эту дату, а в профиле ознакомиться с прайсом на услуги.

Считаю, что сервис рабочий и удобный для заказчика, поэтому смело могу сказать - Рекомендую!

Достоинства
  • Для заказчика - бесплатный поиск
  • Можно быстро найти нужного специалиста
Недостатки
  • Нет связи через Яндекс.мессенджер
manitorochkaрекомендует
Никогда не пользовалась...