Опубликовано 3 Октябрь, 2022 - 10:53

Приветствую вас дорогие читатели!

Мой отзыв о том, стоит ли доверять ремонт частному мастеру с сайтов по предложению услуг, в частности "Яндекс Услуги". Как сделать выбор и на что обратить внимание в процессе работы исполнителя!

Так уж случилось, что это мой первый ремонт в собственной квартире за 15 лет самостоятельной жизни. И все эти годы я мечтала о собственном жилье, собственном ремонте и интерьере.

С супругом мы прожили на съемной квартире 8 лет, далее свекровь приобрела новое жилье, а нам отдарила старое. Старое находилось в аварийном доме и делать хороший ремонт не было смысла, мы ждали переселения по госпрограмме в новую квартиру.

И вот спустя пять лет государство выкупило нашу аварийную квартиру, а мы приобрели собственное жилье в новом городе на вторичном рынке. На тот момент делать ремонт не было ни времени, ни сил, ни средств. Два года я не просто мечтала, а грезила ремонтом. И вот в июле 2022 года мы резко на него решаемся.

***Процесс поиска мастера***

В ускоренном порядке я начала искать мастера по местным городским форумам и сайтам по оказанию услуг - "Яндекс услуги" и "Авито". На местных форумах мне заявили о невозможности найти хорошего мастера в летний период, т.к. у хороших мастеров все расписано на пол года вперед, а на лето вообще договариваются почти за год. Но, мне так хотелось здесь и сейчас, что я решила искать до последнего!

На Яндекс услугах и Авито я обращалась к пяти-шести мастерам и все были заняты до осени или отказывались браться за мой небольшой объем.

При поиске через сайты я руководствовалась основными критериями:

1.хорошие отзывы, более 1-2.

Обращала внимание на отзывы обычных пользователей, а не на заказные. Заказные всегда написаны красиво и общими фразами. А реальные пользователь пишут кратко, но по сути без лишней воды.

2. не посредник.

Интересовал именно частный мастер, а не посредник. Хотелось увидеть и оценить самого исполнителя и воочию понять - стоит ли с ним работать или нет. Обычно посредники нанимают различный контингент и это игра в русскую рулетку. Если повезет, то придёт более менее ответственный исполнитель, а если нет (что зачастую бывает) - срок и результат будет непредсказуем с лицом злоупотребляющим алкоголем.

3.Цена.

Вначале определиться с примерной стоимостью планируемого ремонта, чтобы по ней ориентируйтесь при поиске мастера. Предложения со словами бюджетный ремонт и за небольшую стоимость обходим стороной. Хороший мастер не может стоить дешево!

4.Опыт.

Искала с опытом более 10 лет!

5. Смотрела реальные работы мастеров.

Через сайт Яндекс Услуги искать удобно, можно задавать вопрос исполнителю через мессенджеры и они отвечают очень быстро. Есть много фото работ, ктр выглядят реальными, а не скаченными из интернета.

Так за два дня поиска нашелся один свободный мастер с реальной ценой, хорошими отзывами, опытом 15 лет и не посредник.

На следующий день он оценивал объем работы, а мы его. Сразу уточнили делает ли он ремонт сам или посылает наемников. Он сказал, что всеми работами занимается сам, дает гарантию, а конечная стоимость не превышает 20% от первоначальной. По итогу разговора мастер вызвал доверие, все обстоятельно рассказал и к вечеру скинул смету на работы и материалы. Стоимость была в пределах разумной. По срокам ремонт должен был занять 4-5 недель.

***Что мы имеем в начале***

Убитую кухню, потолок и часть стены после затопления соседей. Ремонт прежние хозяева делали выборочно и с последнего прошло 8 лет. Осталась стара антресоль между кухней и коридором, старинный линолеум с фартуком на кухне, потолок в облупленной штукатурке, линолеум в комнате с запахом от старой бабушки, коридор с ужасными обоями и старая-старая проводка, а также замечательная дыра в стене прихожей от старого дверного проема.

Через два дня мастер приступил к ремонту, а я начала поиски отделочных материалов: обои, линолеум, плинтуса, светильники, двери.

***Лайфхаки по приобретению отделочных материалов и техники***

• Покупать в специализированных магазинах узкой направленности. В таких магазинах достаточно широкий выбор и продавцы консультанты более грамотны в подборе материалов. Также цены не сильно отличаются от строительных мегамаркетов и в таких магазинах делают скидки 5-10% ( всегда уточняйте об этом у продавцов).
  • Кухонный гарнитур лучше заказывать у частных мастеров. Например Авито или Яндекс Услуги. Я заказала через нашего мастера по его рекомендации у такого же частника. Но предварительно я обзвонила небольшие фирмы по изготовлению и установке гарнитуров. У них стоимость была выше на 30-50%.

Наш гарнитур мне обошелся в 130 тыс., а аналогичный у фирмы оценили в 190 тыс.

• Технику лучше покупать в больших гипермаркетах по акциям. Мне удалось купить по хорошей акции в магазине DNS – комплект техники BEKO со скидкой в 20 % (варочная панель, духовой шкаф и посудомойка). Там же купила вытяжку – дешевле, чем у конкурентов.
  • Потолочные светильники, раковину и смеситель советую покупать на OZON или WB, цены ниже чем в магазинах, а товар не хуже и можно прочитать реальные отзывы покупателей. Так например, каменная мойка мне обошлась в 3 тыс., хотя аналогичная в магазинах выше 4 тыс. Смеситель гнущейся обошелся по акции вместе с бонусами в 1400 руб. без акции 2100 руб, аналогичный в магазинах около 3 тыс. Споты дешевле на 50-100 рублей, при покупке большого количества выходит хорошая выгода.
  • Фотообои покупала на WB – самая выгодная цена на рынке. Везде от 8-9 тыс., а мне удалось купить за 6700 руб.

***Процесс ремонта***

1. Снятие старых обоев, антресоли и двери в ванную/туалет. Снятие плитки со стены.

2. Выравнивание стен гипсокартонном.

3.Увеличение дверного проема в ванную – оказался кривым и маленьким для стандартной двери.

4. Смена проводки вместе со счетчиком.

5. Шпаклевка, грунтовка и шлифовка стен.

6. Установка дверных обналичников по бокам двери.

7. Настил ОСБ и линолеума.

8.Поклейка обоев, установка натяжного потолка, спотов, светильников. Установка дверей и плинтусов.

9.Установка гарнитура пока без фасадов, но с новой техникой. Фасады ждать еще две недели.

Но кухня уже радует, все под рукой и техника очень нравится.

***Итог***

В общей сложности наш ремонт вместо 4-5 запланированных недель шел 7. Итоговая стоимость выросла на 25 %, как по работам, так и по материалам. В процессе работ вылезли скрытые: выравнивание части стен гипсокартоном, обработки стен от старой краски под обоями, смена труб на кухне, перенос газовой трубы.

Какие я сделала ошибки за время ремонта:

• Заказывала то, в чем не разбираюсь. Если вы не разбираетесь в комплектующих к дверям (обналичники, доборы) – не заказывайте, поручите это мастеру. Я по его поручению заказала сама и ошиблась, вместо классических заказала телескопические доборы. Пришлось перезаказывать.
  • Несколько раз перемеряйте планируемые задумки. Я немного промахнулась с расположением светильников на кухне над столом. И теперь они находятся немного левее чем по центру стола.
  • Все перепроверяйте за мастером и не стесняйтесь ему говорить о недочетах и исправлениях. Первые недели я просила мастера исправить небольшие нюансы в работе, но потом мы заболели и мне было не до контроля. Так я упустила небольшие мелочи и увидела их уже после того, как мастер закончил работу.

***Мое мнение о ремонте***

На время ремонта мы жили втроем в одной комнате вместе с вещами. В этой же комнате работали, готовили, сушили белье, спали.

Морально это было очень тяжело, тем более с маленьким ребенком. Больше всего напрягало отсутствие двери в туалет. За время ремонта мы успели сильно переболеть с температурой под 40 и вызовом скорой помощи, а все это происходило в небольшой комнате под звуки ремонта. Поэтому теперь, я не захочу ремонта ближайшие лет пять-десять, а при слове ремонт меня охватывает паника и неприятные мурашки.

Однако, глядя сейчас на старые фото я понимаю, что это того стоило!

В общем итоге ремонтом я довольна, тем более мечтала о нем 15 лет, а особенно последние 2 года.

В общем итоге я рекомендую ремонт с частным исполнителем услуг будь то Яндекс Услуги или Авито. Так выходит дешевле, но к выбору нужно подойти обстоятельно. Если мастер первоначально не понравился или вызвал недоверие - не соглашайтесь.

Желаю всем, кто в поиске частного мастера по ремонту - найти хорошего, добросовестного и ответственного. Пусть ожидаемый результат совпадет с реальным и в запланированный срок!

Надеюсь мой отзыв кому-то поможет в процессе ремонта)

Отзыв на фотообои "КАРАТ МИРА" - ЗДЕСЬ

Достоинства
  • Мастер выполнил свою работу
  • Можно посмотреть информацию о специалисте
  • Отзывы
  • Рейтинг
Недостатки
  • Не обнаружил
klukva brusnikinaрекомендует
Классно получилось!
Спасибо 😉
03.10.2022
Ой как свежо, хорошо, поздравляю и доброго житья-бытья вам в новом ремонте ))
Спасибо за добрые слова 😉