Опубликовано 19 Март, 2020 - 09:22

Отзыв на эту биржу я вынашивала месяц, с тех пор, как там зарегистрировалась, и теперь мне есть, что рассказать.

На удивление, здесь на сайте очень мало отзывов на Фриланс, поэтому я вообще не думаю, что кто-то побежит читать эту мою писанину, но я, даже когда платила за активацию бизнес-аккаунта (дааа!!) думала так "Если ничего и не заработаю, то хоть отзыв напишу" Laughing out loud Айрек головного мозга

Маленькое предисловие: так как я уже несколько лет работаю на себя, то из-за переезда осенью в другой город, вся база клиентов накрылась тем самым медным тазом, и ее восстановление просит время. Есть вторая деятельность, она не занимает все мое свободное время и я решила пока подработать дистанционно. В общем, какая уж разница, важен факт - я пришла на биржу ФрилансРу за подработкой, как и все в общем-то.

Первое, что бросается в глаза при заходе на сайт - "лица почета". Разные Маши, Васи Пети, являющимися гуру в своих областях и предлагающих свои услуги. Это размещение платное. Буду вас шокировать сразу - ценник там от 3 и до 12 тыс руб за 2 недели Laughing out loud Неужели это окупается??

Ну, я себя туда вешать не собиралась, это я потом на досуге уже изучала все, чтоб вам рассказать))

Про регистрацию рассказывать не буду, все, кто видел интернет и так разберутся. Вы готовите свою анкету, портфолио, примеры работ в вашей области и т.д.

Привыкшие работать на разных биржах могут удивиться, что система не запрашивает у вас никаких данных по выводу денег. Не просит ввести номер кошелька или карты. И даже нигде не написано, куда вообще можно вывести деньги)) Кто угадает, почему?

Я не буду раскрывать интригу сразу, расскажу позже. Laughing out loud

В общем, вы заполняете анкету, примеры работ, приводите в порядок профиль (тут все ясно), нажимаете на кнопку "найти работу" (я больше ничем не пользовалась, если что) , ставите галочки, в каких областях вы разбираетесь (выбор велик) и вашему вниманию предлагается список активных проектов, где заказчики ищут исполнителей.

Если вас что-то заинтересовало, вы заходите и внутри оставляете заявку. Отклик. Форма для него свободная, тут уж дело хозяйское.

Где-то заказчик указывает цену, которую готов заплатить, где-то запрашивает цену с исполнителей. Но даже в первом случае никто вам не мешает отозваться и написать

- Чувак, ты чего? Это стоит в три раза дороже Laughing out loud

А вообще, если серьезно, то бывало и такое. Когда в задании заказчика три абзаца требований, а цена указана такая, будто там делать на один чих. Я отзывалась и писала реальный ценник работы. Понятно, что заказ мне не дали, но тут было дело принципа: вернуть человека с небес на землю. Однажды был заказ, где цена в целом смотрелась хорошей. Но...Список требований и сроки стояли такие, что я решила прикинуть математически и пришла к цифре в 25 часов и 10 минут. Laughing out loud Ровно столько часов в сутки (!) лично мне надо сидеть за этой работой, чтобы уложиться по требованиям и срокам заказчика. Я решила, что 25 часов и 10 минут мне немного не хватит))

Разумно на это задание во-первых увеличивать оплату (потому что требований три абзаца), а во-вторых, соизмерять это с временными затратами. Фрилансер все равно не может работать 25 часов в сутки 4 дня подряд))

Но это уже мои размышления. Просто бесплатный совет: оценивать заказ трезво, а то потом всякое быть может.

В общем, все эти списки заданий на сайте это всего лишь ваша возможность получить работу. Все зависит уже от предложений и качества ваших конкурентов.

Но это не все. Очень многие заказы в ленте будут идти с вот такой пометкой в конце.

И когда вы захотите его просто открыть, система сообщит вам, что у вас нет доступа к странице, потому что у вас нет этого самого бизнес-аккаунта.

Хотите иметь возможность узнать подробности и дать свой отклик на задание? ЗАПЛАТИТЕ!

Рекламная пауза Laughing out loud

Заплатить надо самой бирже. И самый дешевый тариф этого самого бизнес-аккаунта составляет 590 руб. сроком на МЕСЯЦ.

Да-да, для тех, кто читает мой текст по диагонали. Чтобы иметь возможность отзываться на некоторые предложения (а точнее, на очень многие), нужно для начала оплатить сайту 590 руб. Я заплатила, если что. Воевать так воевать Smile Не хотите платить - отбирайте только те задания, которые доступны для всех и пишите там.

пример заказа

А заработать-то реально? - спросите.

Отвечаю: в принципе, да. Все вытекает из выше мною описанного. Вашего опыта, цены ваших услуг, конкуренции и того, насколько активно вы будете откликаться. И опять же, заработать - это сколько?) В той области, где я искала заказы, 70% фрилансеров работают за точно такую же цену, что и я, и качество у них не хуже и опыт не меньше. А именно на самом сайте я новичок, отзывов нет. Возможно, кто-то смотрит и на это.

Еще иногда просят сделать тестовое задание. Неоплачиваемое. Делаю. В надежде, что пример заказчику понравится и он отдаст мне заказ, но пока мне не везло. Я штук восемь этих бесплатных примеров сделала, просто забрала себе в образцы работ, поработала на портфолио)) Часто эти тесты бывают в принципе, несложные, но однажды было так, что заказчик попросил сделать тест (довольно мощные требования), написал, мол, я оплачу. В итоге я ему в двух местах сбросила это выполненное задание - и тишина. Может, надо было внаглую к работе прописать номер кошелька - дескать, гони оплату, раз обещал. Там сумма-то небольшая, да, но я что, просто так почти 50 минут горбатилась над его довольно непростыми запросами? Тем более, он просил сегодня уже прислать это... В общем, это уже отступление. Но вот как-то так. Я понимаю, что все от сферы зависит, но в той области, где я искала подработку, тестовое задание - частый случай.

Свой первый заказ на этой бирже я получила на следующий день. Думаю, что случайно Smile Просто я запросила цену чуть меньше, чем конкуренты и та-дам, увидела уведомление, что меня выбрали исполнителем. Это я к тому, о чем выше говорила - ценник у нас, исполнителей, в 70% одинаковый. Выбирай - не хочу.

В общем, дали мне заказ, сбросили материал, я делаю, а сама пытаюсь понять, как будет происходить оплата...Я же в начале уже упоминала, что на сайте нет ничего про деньги, про вывод и т.д.

Кто догадался? Правильно!

А оплата работы будет происходить напрямую любым удобным способом. Дадите заказчику карту - будет карта, договоритесь на Яндекс.кошелек - перечислят и туда. Дело ваше, сайту до этого дела нет. Вы выполняете заказ, отправляете работу заказчику и он ее принимает, всё.

- Стоп! - скажете вы. - А если деньги не заплатят?! Сайт не дает никаких гарантий, что ли?!

А риск, товарищи, дело благородное)))

Не, на самом деле, на сайте есть так называемая "безопасная сделка". Это то самое, когда сумма за работу резервируется на нейтральном счете и поступает к исполнителю по окончании задания... Но!

Читайте

Такой расчет возможен только на банковскую карту, выпущенную на территории РФ.

И с вас, скорее всего, сгребут 100 руб комиссии Laughing out loud

Математика.

Если вы взяли заказ на сумму 500 руб (минимальная сумма такой сделки), то получите тогда 400. То есть, с вас заберут 100 руб.

А если 2000 сумма сделки - то процент составит 120 руб.

То есть, если вы выполняете мелкие заказы до 800-1000 руб вообще невыгодно подключать эту сделку. А у меня они в основном все такие, более крупных мне еще не досталось за весь месяц.

В общем, тут дело хозяйское. Комиссия взимается с вас, а не заказчика.

Тут сложно говорить о том, сколько можно заработать. Смотря какой у вас профиль/расценки и какой заказ поймаете. Может, вы отхватите что-нибудь эксклюзивное для вас тысяч за 20)) Я видела, что на бирже даже как-то искали человека, живущего в Нижнем Тагиле, чтобы он за тысячу рублей снял (на телефон) какой-то там объект или здание. Ну а вдруг вы там живете в пяти минутах ходьбы, почему нет.

Я откликалась часто, в день по 2-4 отклика высылала на те заказы, которые мне подходили по опыту. Но меня просто не выбирали.

В общем, это как на обычной работе: вы видите вакансию, высылаете резюме и ждете, что будет дальше.Вот здесь то же самое. Откликнулись. А дальше - как получится. Однажды мне комментарий пришел от заказчика, мол, как с вами связаться. Я им ответила, но никто так на связь и не вышел. Видимо, так было нужно)) ну или другого нашли исполнителя. Вы можете сразу при регистрации прикрепить к вашим данным все мыслимые адреса и телефоны, но, опять же, зависит от того, насколько вы этим готовы светить. Я - решила светить в доступе только почтой.

Сейчас срок моего оплаченного аккаунта заканчивается, буду заходить все равно, смотреть, что появилось, где могу - отзываться.

По итогу же что мы имеем:

1. ФрилансРу биржа реально популярная, там полно юридических и физических лиц, ее знают все. Мой муж, который ни разу не обращался к таким сайтам ни как заказчик, ни как исполнитель, из всех таких бирж только эту и знает. Работа здесь есть всегда, в принципе. И по адекватной цене. И по не очень Laughing out loud Работа есть как для специалистов в разных областях, так и просто без спец навыков (написать отзыв, набрать текст и т.д.)

2. На бесплатном аккаунте сильно не разогнаться. По-моему, у "бесплатников" не видно даже аватарки и профиль выглядит весьма бомжацки. Ни аватарки нет, ни сортировки в портфолио. Заказчик не вникает, что это вы просто не заплатили сайту, он наверняка думает, что вы несерьезно настроены, раз ленитесь привести в порядок свой аккаунт. Я, например, так и полагала сама какое-то время, мол, люди, ну вы хоть профиль бы оформили... А оказывается, у бесплатников просто нет этой возможности)) Я понимаю реакцию людей: платить 600 руб в месяц только за то, чтобы иметь возможность откликаться на предложения о работе? И это биржа для зарабатывания?! В чем прикол? Зашибись капитализм. Я в школьные годы книжку читала про бытие парня в Америке начала 20 века. Он там работу искал и платил агентствам только за, что ему давали адрес фирм, где просто требуются работники. Вот здесь - то же самое. Я свои потраченные 600 руб отбила и даже вышла в плюс, но...

3. Заказ получить непросто. Конкуренты сильные. Тут вам придется либо занижать свою цену...ну либо...просто рассчитывать на везение или как-то расписывать свою заявку по-особому, чтоб привлекать внимание. Даже не знаю. Мне пару раз везло исключительно из-за наличия у меня ИП, а значит, возможности выписать организациям-заказчикам документы))

В общем, от меня сайт получает троечку. Советовать буду, потому что это только вам надо оценивать свой опыт/навыки и уже думать, существенно для вас все описанное мною или нет.

Спасибо за уделенное моей писанине время!

Достоинства
  • Без выводного минимума
  • Всегда много работы
Недостатки
  • Высокая конкуренция между исполнителями
  • На бесплатном аккаунте сильно не разгонишься
Маргарита85рекомендует
19.03.2020
Я читала не по диагонали) Начинашкам и тем, кто делает то, что умеют делать 70% фрилансеров, ловить там нечего - слишком большая конкуренция. Хорошо зарабатывают те, кто имеют крутое портфолио.
Правда, ценник у многих бывает неадекватно задран. Как-то помню, искала исполнителя на рисование портрета (для себя лично), запросили 16 т.р. за электронный рисунок.
И кстати, я наверное, была на месте того самого жадного работодателя, и такие как вы, которые писали что эта работа стоит дороже, меня очень бесили) Сама знаю! Но просто не было возможности поставить цену больше. В итоге находились исполнители на воркзилле, те еще и дрались за заказ.
Ну вот я и рассказала с точки зрения человека, который туда недавно пришел. Smile Вдруг кто-то соберется.
Не, бывает, есть адекватные заказчики, которые пишут, дескать, не могу дать больше такой-то суммы, но, мол, фрилансеры, давайте сделаем так... А иногда просто перечень запредельных требований и сроки. Причем, часто этим грешат именно организации, я на 80% заказов откликалась именно от юр лиц, физическое лицо это уже другая история, у них и объемы меньше и часто требования проще. Smile
Про запредельные ценники некоторых исполнителей я согласна. Я иногда смотрела и глаз дергался Big smile Думаю, пошутили, что ли.
Читала-читала и думала, что мне это все напоминает? Вспомнила - воркзиллу!
Вот там я ни разу вообще не была. Стало интересно)
19.03.2020
Пробовала там заработать на бесплатном акке, тоже ничего не вышло. А бизнес покупать не стала из принципа: его стоимость - уже не чисто символическая сумма для поддержания работы сайта, а вполне себе обдиралово при том, что не факт, что получится хотя бы окупить затраты Puzzled
Ну я вот эти 600 руб окупила, но повторно продлевать не буду. Потому как и правда, у меня нет уверенности, что это мне что-то даст в плане дохода с подработки.
Сидела я однажды на подобной бирже фриланса, не мое это
ну, я решила использовать с пользой) время, которое освободилось после переезда, делать что-то по мелочи. Ну, как я и говорила: хоть отзыв написался Big smile
Давно я не связывалась с биржами, поэтому сейчас постоянно удивляюсь - что, и такие есть?))
Ничего не слышала до тебя.
Насколько я знаю, это одна из первых таких бирж вообще. Мой муж, который далек от мира фриланса, знает именно ее, а не другие "отростки". Smile
Но вот...как-то так)
20.03.2020
У меня в свое время на бесплатном аккаунте работа не задалась, а попробовать платный я так и не решилась.
Давали бы новичкам какой-нибудь льготный пробный период, чтобы можно было оценить целесообразность "покупки" - было бы хорошо... А так, после неудачи на бесплатном, - платное пробовать уже энтузиазма не возникло)
Ну, я подумала так: какие есть отзывы, у тех на бесплатном ничего не получилось. Значит, надо пробовать платно Big smile Для полноты картины.
В итоге аккаунт я отбила, но в целом результат так себе, конечно.
Может, еще от области зависит. В моих краях уже неделю как заказов в целом и нет.
21.03.2020
Я как-то регистрировались на подобном, а может и на этом. Но не получается у меня там зарабатывать? Завидую твоей упертости, внимательности и терпению.
Laughing out loud ну упертость - это есть такое. Бараны гнут так, что сами выдыхаются, но упираются в эти ворота Big smile А чтоб зарабатывать - ну я бы не сказала, что что-то получилось. Три заказа за месяц всего получить удалось. А почему - не узнаешь)) Потому что конкуренты прибежали Big smile
24.03.2020
Там жуткая конкуренция и платят очень мало, много обнаглевших заказчиков, согласна, что их нужно ставить на место. А есть товарищи, которые регистрируются, как заказчики и сами же выполняют работу с другого аккаунта, накручивая себе рейтинг. Очень сложно там пробиться, сложно было несколько лет назад, когда я там что-то пыталась делать, а сейчас даже представить не могу Smile
Но бывают очень хорошие предложения, нужно постоянно мониторить. Нормально у них так ценник поднялся - 600 рэ минимальный, жуть!
Ничего себе открытия! Сами себе выполняют? Тогда, конечно, фиг пробьешься...
Вот я больше не стала оплачивать аккаунт. Все-таки это не символические рублей 150.
Мониторю, но вот уже сегодня два нормальных предложения - и только для оплаченных аккаунтов откликнуться можно.
24.03.2020
На форумах даже советуют так делать, чтобы иметь уже выполненные задания - там такие махинаторы сидят, просто диву даёшься!
17.02.2021
На фриланс приходят только посредники и жадные заказчики, которые хотят себе сайт за 1000р, еще и борзеют. Считаю, что на сайте нужно бороться с демпингом. Заработать на фриланс биржах реально. Для меня это единственный доход
20.05.2021
650 руб просрала (сейчас столько стоит там базовый доступ) - и хоть бы кто откликнулся. просто развод лохов для поддержания сайта на плаву. может, лет 10-15 назад это было прогрессивно, а сейчас просто смех ) и, кстати, рожи, которые там висят наверху постоянно - одни и те же ))) я знаю одну, она 10 лет там висит уже. ничего уже не пишет почти, но всё равно на козырном месте )
Вот я больше туда и не хожу. Ну то есть, вот тогда пришла. оплатила, месяц сидела. Заработала 1200 руб из них 800 потому что у меня статус ИП и я могла выдать заказчику документ, собственно, думаю, поэтому я меня и выбрали, а не других. И всё. Я решила, что того оно не стоит. По крайней мере, для меня точно.
07.06.2021
Раза 3 покупала платный аккаунт, отсылала каждый день заявки, писала красивые и с индивидуальным подходом к каждому клиенту. При этом и портфолио есть. Итог - море потраченного времени, заявок 0! Ноль за 3 месяца активной работы над заявками. Решила больше не кормить этот сайт. Вот только вопрос: где брать заказчиков? Скорее всего через инсту, вот оттуда приходили за бесплатно.
Ну вот я думаю, мне тот раз повезло потому, что заказчиком была организация, которой был нужен кассовый документ, и я как ИП могла его выдать... Но в любом случае вы правы, кормить этот сайт за призрачную возможность...
У меня с инстой вообще никак, профиль еще бы прокачать, я несколько раз пыталась, но мало просто выкладывать что-то, желательно бы таргетинг запускать, а так у меня там в профиле 100 человек подписчиков... чтоб заработать, надо еще кучу денег потратить))
09.06.2021
да, с инстой вообще стало сложно - так как теперь есть таргетированная реклама. тут либо только вбухать море сил и сидеть дергать инсту вручную подписки-отписки-лайки-комментарии-сторисы, либо просто оплатить платную рекламу))) а Фриланс походу и правда зависит от везения. Мне часто говорили мол, это бизнес, надо там постоянно все мониторить, но 3 месяца - это и так хороший срок, поэтому больше не захотела тратить силы туда. Вам очень посчастливилось работать с организацией, знаю там таких клиентов выцепить трудновато - много обычных заказчиков, которые сами не знают чего хотят и школоты. Вот FL посерьезнее будет, я думаю.
Согласна с Вами абсолютно! Сама только что отправила негативный отзыв на них на модерацию, и тоже через месяц работы )
Для читающих: данный коммент не заказной, если что ))) От чистого сердца и крик души!