Опубликовано 29 Июль, 2021 - 13:26

месяц или более
    7000 грн.

Всем привет!

Устав от жары и влажности воздуха решила установить очередной кондиционер. При такой жаре считаю, что пусть самый недорогой, но он должен быть в квартире. Прохладный воздух - это не только комфорт, но и лучше для организма.

Пожалуй, это первый раз, когда какую-либо технику выбирала не я, а муж. Вернее, не так, я нашла отличный инвертор, но его за ту цену уже забрали, а в других магазинах эта модель была за 10000 грн. Тот, который выбрал муж, тоже не самая дешевая из НЕинверторов: в основном цена 9000 грн плюс-минус. Но муж с соседом подрабатывают на установке кондиционеров и была возможность взять по закупочной цене. Да и установка бесплатная.

О такой фирме я услышала впервые. Страна регистрации тоже непонятная: где написано Австрия, где Россия. Сделано в Китае. Но сосед, работающий не первый год на кондиционерах, производителя хвалил, сосед снизу поставил такой же уже давненько. Так почему бы не попробовать?

Квартира почти 50 квадратов, потому кондиционер выбирала 12 BTU, рассчитанный на 35 квадратов. Таунхаус (а если нормальными словами, то 3-х этажный дом с одной квартирой на этаже) построен из газоблока, который весьма успешно сохраняет прохладную температуру, потому в них на такую площадь можно поставить даже минимальную семерку и он будет справляться. Но я не люблю напрягать технику да и мало ли, да и подешевле получилось, почему бы не 12-й? (Хотя во всех квартирах стояли 9-12, меньше никогда не ставила).

Тип фреона:

• 1,01/1,11 кВт кВт

Диапазон наружной рабочей температуры:

• От -7 до +43 °C

Особенности:

• автовыбор режима работы, таймер, ночной режим, авторестарт, ионизатор, самодиагностика.

Итак, сплит-система состоит из двух частей: внутреннего и наружного блоков.

Вес внутреннего блока 9 кг.
Вес наружного блока 25 кг.Внутри две наклейки на каждый блок (кто-то их вообще приклеивает?)Классом энергопотребления я не очень довольна, но А+ и А++, в основном, уже у инверторов. Для жильца полностью электрического дома (включая отопление), все приборы должны быть максимально энергоэффективными, а тут только А.

Инструкций 2: на сам кондиционер и на пульт.

Сам пульт...ну самый обычный пульт без откидной крышки (ненавижу те крышки, часто LG таким страдают).Кнопки на пульте:
- MODE - выбор режима: охлаждение, обогрев, осушение, вентиляция, авто;
- TURBO - включает на максимум вентилятор;
- SPEED - 4 режима скорости вентилятора: низкий, средний, высокий, авто. Автоскорость в режиме вентилирования невозможна;
- SLEEP - спящий режим на 10 часов. Зачем оно надо хрен его знает;
- C/F - перевод температуры по Цельсию и Фаренгейту;
- DISPLAY - включает и выключает дисплей, подходит для сна, чтоб в глаз не светило;
- SWING - меняет направления потока воздуха решетками;
- IFEEL - ну типа новомодная функция, которая нафик не нужна. Нажимаем, смотрим удобную для себя температуру, нажимаем еще раз, пульт запоминает удобную температуру. Собственно, я могу и кнопке выборе температуры выбрать ту же температуру;
- Anti-F - функция удаления влаги из кондиционера. Настраивается вручную и включается после работы автоматически, производитель не советует включать кондиционер пока цикл осушения не закончится. Можно не настраивать;
- ELE.H/ECO - ELE.H - включение или выключение электрического нагрева в режиме обогрева; ECO - низкий режим энергопотребления при охлаждении на 8 часов;
- HEALTH/iCLEAN - HEALTH - включает ионизатор; iCLEAN - включение очищения и сушки кондиционера когда он выключен;
- TIMER - время работы кондиционера до отключения, интервал 30 минут.

Внутренний блок беленький, со скрытым дисплеем.

Во всех кондиционерах, которые у меня были, отображался режим, на котором в данный момент кондиционер. Правда, там был отдельный дисплей для всей информации. Тут же показана только температура и все. По цветам охлаждение от обогрева не отличаются. Только режим iCLEAN отображается как CL вместо температуры. Кондиционер повесили до ремонта полного, но поклеить под него обои не проблема, корпус можно снять.

Внешний блок муж решил повесить под окно для удобства обслуживания: сел на подоконник и крутишь.

К сожалению, не сфотографировала внешний блок анфас, т.к. у нас забор под самым домом, а шляться по соседнему участку неудобно.

Строение квартиры позволило повесить кондиционер напротив всех дверей, чтоб поток воздуха спокойно доходил до спальни. Изначально я его планировала повесить как раз над дверью на фото в коридоре, но потом решили запихнуть его в кухню-студию (которую планируем разделять), а в спальню, возможно, со временем повесить семерку.

И самое главное - тесты. Установлено 24 градуса, минимальная раскрутка вентилятора.
Итак, дом стоит торцом на южную сторону. Спальня - восточная сторона (солнце примерно до 12-ти летом), кухня - западная (солнце после 5 вечера летом, зимой туда солнце вообще не попадает, садится раньше). Внешний блок находится на западной стороне. В самый солнцепек летом вся квартира в тени.

Температура на балконе восточной стороны под солнцем (время 11:32):

Температура в спальне (восток), где нет кондиционера:

Температура на западном балконе (время 11:30, тень):

Температура в кухне-студии (сбоку от кондиционера):

Работает и чудненько!

Обслуживать любой кондиционер рекомендуется раз в год (мастера используют химию и пароварку от Керхера), раз в полгода промывать фильтры под проточной водой., чтоб не было такого:

Достоинства
  • Внешний вид
  • Дополнительные функции
  • Охлаждает
  • Скрытый дисплей
Недостатки
  • Не отображает режим на дисплее
somariaрекомендует
  • 16.06.2011 - 16:14
    Замечательный, бесшумный кондиционер.
    Поставили мы кондиционер митсубиси весной этого года. Тогда он стоил 30 тысяч, сейчас уже 60. Кондиционер японский, сборка корейская. Всегда доводит температуру в комнате до той, которая на нем запрограммирована. Ни на один градус не ошибается. Проверяем по метеостанции.
  • 13.09.2011 - 21:14
    Хорош чертяка! + фото
    Прикладываю целую кучу фоток, так как был удивлен и поражен. Комплектация, начинка, функционал… Просто капец! Купили на работу это диво вот теперь наслаждаемся. Работает как часы. Все просто довольны.
  • 03.05.2012 - 15:12
    Сплит-система Centek CT-5207 c компрессором TOSHIBA
    Не у всех достаточно денег чтоб приобрести сплит-систему японских производителей таких как HITACHI или TOSHIBA. Ну а выкидывать деньги на ветер, приобретая дешевые китайские сплиты никто не захочет. Как быть? Мне недавно подсказали такое решение.
  • 27.05.2019 - 20:04
    Отличная сплит-система с кучей режимов
    НАСТЕННЫЕ СПЛИТ-СИСТЕМЫ (КОНДИЦИОНЕРЫ) GREE GWH09KF-K3DNA5AI Со всеми техническими характеристиками от производителя можно ознакомиться ниже: Сплит-система была установлена в августе 2015. И все четыре года года использовалась постоянно. Установлена в комнате площадью 19 кв. метров.
  • 31.08.2012 - 12:58
    Супер
    У меня дома вечная проблема. Летом даже с открытыми окнами жарко. Зимой если окна открыть то становится холодно, а если закрыть то опять же жарко. Решил установить себе кондиционер. Долго выбирал и всё таки решил купить себе кондиционер фирмы Galanz. Теперь в доме воцарился комфорт.
  • 12.10.2012 - 18:29
    дёшево и сердито
    Sensei производит кондиционеры для потребителя со средним доходом.Техника довольно надёжная но в угоду цене несколько обделена функционалом.Модель рассчитана на работу в помещении до 25 кв.м.Проще говоря по обычной классификации 9 ка.Внутренний блок стандартного размера ,угловатой формы.Цифровой…
  • 21.04.2013 - 19:18
    дешево и не очень сердито
    Yot один представитель из многочисленной когорты китайских кондицеонеростроителей.Никакого отношения к Японии данная марка не имеет.хотя производитель косвенно намекает об этом в своем лозунге-девизе,Сэнсей -тихий и надежный японец.Стандартная моделька для не особо привередливых…
  • 24.06.2016 - 03:49
    и как мы раньше жили без этого чуда техники?!)))
    Всем привет! Те, кто живет на Дальнем востоке, знают, какой тяжелый здесь климат, особенно летом жара, влажность… Даже абсолютно здоровому человеку нелегко перенести такие условия, а у меня еще и проблемы с сердцем, одышка. Поэтому вопрос об установке кондиционера для меня назрел уже давно.
  • 29.05.2013 - 10:47
    Комфорт дома - это так важно!
    Летом, во время жары каждый год давала себе слово надо поставить кондиционер! Но во время летнего ажиотажа сделать это не так-то просто цены кусачие, монтажа ждать долго (до самых холодов!), да и все приемлемые модели уже разобрали.
  • 12.07.2021 - 16:08
    Жизнь в панельке на самом верхнем этаже и на солнечной стороне теперь прекрасна! И в холод и в жару нас спасает бюджетная и отличная сплит-система от DEXP
    Всем привет!   Я ещё зимой слышала о возможном аномально-жарком лете, поэтому ранней весной в нашем доме появился ОН - виновник сего торжества. Обычно мы с мужем обходились вентилятором в вечернее время, днем мы редко бывали дома из-за работы, но в прошлом году я ушла в декрет и тут пришлось…
  • Отличный кондиционер, который просто сметают с полок! Во сколько обошлась мне установка и когда услуги вышки не потребуются?
    Здравствуйте, меня зовут Ольга и сегодня мой отзыв будет посвящён сплит-системе Rapid RAC-07HJN120Y. «Сплит» - означает разделение, одна часть установки находится внутри помещения, это внутренний блок с пультом, вторая за его пределами (внешний блок).
  • 14.07.2021 - 11:16
    Самая бюджетная модель "девятки" из Леруа Мерлен. Стоит ли брать. Опыт использования в Краснодарском крае при жаре до +40 ☀️
    Приветствую! В этом году жара не дает расслабиться многим регионам нашей страны. Мы живём в Краснодарском крае и к такому повороту событий были готовы, поэтому заблаговременно ещё весной установили в дом сплит-систему.
  • То ли вентилятор за 15 тысяч, то ли гениальное устройство. То ли от чистого воздуха, то ли от шума ушла бессонница. Жаль, что аллергия осталась.
    Этот очиститель живет у меня почти год. Настало время делать выводы. Вообще, у нас достаточно зеленый район, нет стройки, смога и прочей фигни в воздухе.
  • 10.07.2021 - 11:32
    Если не требовать от этого прибора слишком много, то он идеальный. Полностью соответствует заявленным характеристикам!
    Привет! Как спастись в жару? Есть много способов. Каждый выбирает сам. Как вариант можно попробовать мини-кондиционер. Что это за устройство, я расскажу в отзыве.Поскольку стационарной климат-системы в доме нет, а вентилятор гоняет только теплый воздух, то остается немного.
  • 18.07.2021 - 17:39
    Vitek VT-1944 просто спасение в такую жару! Колонный вентилятор? Это что-то новое для меня!
    И вот я одна из тех самых сумасшедших кто в такую жару остался дома один и без вентилятора и в борьбе с аномальной жарой 2021, и я в панике решила купить, читала много и остановила свой выбор на Vitek VT-1944, это колонный напольный вентилятор: Где купить .
  • 17.09.2021 - 11:16
    Быстро просушить подвал или ванную комнату? Не замерзнуть в гараже? Переносной тепловентилятор Equation поможет! Может он и не лучший, но для дома самое то! Цена, где купить / Что лучше - тепловентилятор или обогреватель
    Обогреватели есть разных типов и каждый из них хорош по своему. У нас уже несколько лет живет один тепловентилятор, который находится в ванной комнате и служит, как для ее обогрева, так и просушивания. Но тот обогреватель стационарный и перемещать его проблематично.
  • 15.07.2021 - 12:22
    С виду как игрушка. Привлекательный минималистичный дизайн. Недостаточно мощный, и еще пару минусов. Создает благоприятный микроклимат вокруг себя.
    Добрый день всем жаждущим прохлады! Жара уже вымотала окончательно, а если и дома, и на работе нет спасения от нее, то караул!Недавно я купила в ИМ мини-кондиционер Арктик а и поделилась своими впечатлениями об этом устройстве.В Онлайн-сервисах этих минималистичных приборов представлено…
  • 24.09.2021 - 22:25
    Вы видели этот космос? Настенная стиральная машинка с полноценным набором функций. А не сменить ли обычную на Daewoo DWD-CV702S? Характеристики, плюсы и минусы
    Так получилось, что нам нужно было снять квартиру на месяц в другом городе, где по воле случая оказалась настенная стиральная машина Daewoo DWD-CV702S, отзывы о таких интересных агрегатах я ранее видела на YouTube в обзорах квартир со всего мира, в частности, у азиатов.
  • Спасение в жару. Удобное управление, с которым справится даже ребёнок
    Приветствую) Кто из нас не мечтает о прохладе в знойный летний день? И вентилятор становится как никогда актуальным. После непродолжительных поисков остановили выбор на оптимальной моделе VT-1943.