Опубликовано 11 Декабрь, 2018 - 22:57

С Кингом мы поладили давно: встретившись по дороге, ведущей к «Зеленой миле»; наткнувшись на одичалый загадочный отель «Оверлук» в заснеженных непроходимых горах «Сияния»; погружаясь в абсолютную ирреальность событий в картине «Розы Марены»; уплетая за обе щёки кусочек пирога в «Худеющем» и…да много, где мы встречались. И ни одно меня еще не разочаровало – что-то, конечно, было слабее, а что-то эмоциональнее, но равнодушия книжные сюжеты еще не снискали. Читая в последнее время неутешительные мнения на Кинга, я даже опасалась, брать или не брать в заданной категории литературного марафона его персону. Но отбросив всякие подкрадывающиеся тенью сомнения, выбор пал. Опубликованная в конце 70-х годов, книга была положительно встречена критиками. В дальнейшем, как и многие другие кинговские сюжеты, ее ждали несколько экранизаций – в виде научно-фантастического фильма с Кристофером Уокеном в главной роли и сериала из 6 эпизодов.

95 процентов людей на Земле - инертная масса. Один процент составляют святые и ещё один - непроходимые кретины. Остаётся три процента - те, кто могут чего-то добиться... и добиваются.

Речь о предназначении и выборе. Человеческой мощи, неизученности мозговых процессов и разрешении переступать через принятые границы. Джонни Смит – молодой преподаватель, относящийся к тем, кого слушать – хочется, кто окутывает своим обаянием пространство вокруг, к кому тянутся и получают что-то взамен: доброе слово или уверенность. От одного присутствия. По воле случая или жизненных обстоятельств, что находят нас в самый неподходящий момент, тот попадает в аварию – страшную, автомобильная катастрофа унесла жизни несколько человек, но…к Джонни отнеслась благосклонно. Если это можно назвать удачей, очнуться после четырех лет комы, узнав, что любимая девушка – счастливо замужем, мать – сошла с ума на религиозной почве, а собственное тело не может ступить и шагу: мышцы, сократившись, не смогут растянуться со временем самостоятельно. Джонни стойко сносит операции одну за другой, понимая…что не только его тело подвержено переменам. Прикоснувшись к коже человека – парень без труда считывает образы, картинки, слова и фразы. Словно какой-то экстрасенс. Словно тот, у кого есть неведомое предназначение, про которое неустанно твердила мать. Идя к нему извилистыми путями – находит его, до последнего сомневаясь в своем решении и оценивая всю масштабность происходящего.

Все, что не укладывается в рамки нашего понимания мироустройства, тут же списывается на подсознание, не так ли? Бог двадцатого века!

Кинг показывает нам совершенно обыденного человека /«Джон», «Смит»/, который способен изменить настоящее. Словно это я или вы сами. К которым пришло ярчайшее – бессомнительное понимание – что избавив мир от одного, можно спасти всех. Как убедить себя, что это правильный шаг? Каким образом предумышленное убийство может быть оправдано? Что будет после – ведь решение одного тебя заденет всех, с кем даже косвенно имел ранее дело. И отнюдь не в хорошем смысле. Очень интересные поднятые Кингом вопросы, на которые я не могу знать ответа, каждый решает для себя сам.

Многое в жизни лучше не замечать и лучше потерять многое, нежели найти.

Как и прежде – каждый персонаж прорисован, черты их лоснятся на лицах, действия их слышишь и ощущаешь. Политическая составляющая, что так смущает меня обычно в книгах, здесь подана искусно и как бы между делом – и не заметишь, как к ней издалека пробираешься, а пробравшись – вдруг уже начинаешь разбираться и в предвыборных кампаниях и выдвинутых кандидатах на пост мэра или президента. Раз – и вы уже в центре событий.

Я не скажу, что это лучшая из кинговских книг. Там покоятся другие, лавры были отданы им давно. Однако, безусловно, цепляет и заставляет задуматься.

Достоинства
  • Затрагивает важные темы
  • Интересная
  • Интересные персонажи
  • Разноплановый сюжет
Недостатки
  • Чуть скомканная концовка
Ксеника Черепахарекомендует