Опубликовано 4 Июль, 2023 - 13:02

несколько дней
    750 руб

Здравствуйте!

В межсезонье у меня случилась ангина. Миндалины воспалились, опухли и болели так, что отдавало в уши. Конечно, не обошлось без антибиотиков, жаропонижающих, спреев и т. д.

Но одним из назначений, не расшифрованных на приёме, но написанных в "памятке" для лечения, было полоскание ОКИ.

Я даже сначала подумала, может, это аббревиатура для чего-то традиционного (ну, типа "сода, соль, йод", только другое)?

Интернет быстро помог разобраться: оказалось, что это лекарственное средство. И вот уже вскоре у нас дома появился внушительных размеров коробок с жидкостью для полоскания.

И сразу обращу ваше внимание на вот эту надпись:

❗Именно "раствор для полоскания 1,6 %". Дело в том, что помимо этого средства под названием ОКИ выпускаются гранулы для приготовления раствора (его уже применяют внутрь), суппозитории, но это всё отнюдь не наши варианты.

Коробка выглядит просто и без вычура, размерами и стилем напоминая какой-нибудь дешёвый российский димексид.

Но цена отнюдь не такая маленькая: 750 руб., особенно если учитывать, что, "просто" побултыхав во рту, вы выплюнете это лекарство в смыв. - "Просто", да не просто, тут жаба, как я смогла убедиться, не лучший советчик.

Страна производства: Италия

Внутри коробки находится пластиковый флакон ёмкостью 150 мл, мерный стаканчик и Инструкция.

Флакон закрыт "хитрой" навинчивающейся крышкой, которая поддается, только если вы на неё "навалитесь". Знаете, есть такие на детских витаминках и т. п., чтобы дети не открыли? Вот так же, и думаю, с этой же целью.

Но давайте изучим Инструкцию, и в первую очередь, Состав Препарата.

Как видите, активным действующим веществом здесь выступает "Кетопрофен". Это уже многое объясняет, поскольку он хорошо известен как нестероидный противовоспалительный препарат с сильным обезболивающим и жаропонижающим действиями.

Этим и обосновываются Фармакологические Свойства данного препарата:

Показаниями к применению раствора для полоскания ОКИ являются воспалительные заболевания горла, НО не только:

Показания для применения

Симптоматическое лечение:

- воспалительных заболеваний верхних дыхательных путей — тонзиллита (ангины), ларингита, фарингита;

- воспалительных заболеваний полости рта — стоматита, гингивита, глоссита, афты, пародонтопатии, хронического пародонтоза;

- в качестве анальгетического средства при стоматологических манипуляциях.

Есть и Противопоказания.

Таким образом, препарат совсем не подходит детям до 12 лет.

Что же касается беременных и кормящих женщин, то в основном тоже нет, только если не получили прямую рекомендацию врача:

Также, несмотря на отсутствие системного действия, с осторожностью надо применять средство лицам со следующими заболеваниями:

Способ применения выглядит так:

Таким образом:

1. Это не готовое полоскание, его надо разводить в пропорции 10 мл раствора на 100 мл обыкновенной воды.
  2. Одной упаковки хватит на 15 применений (т.е. приблизительно на неделю).
  3. Если по какой-то ошибке выпьете все, что намешали для полоскания - это не превысит разовую дозу приёма внутрь.

Как пишет производитель, о передозировках данным средством ему неизвестно, а вот побочные действия местного характера все-таки случались:

Также производитель не исключает возможности аллергических и реакций повышенной чувствительности:

Но безусловно хорошей новостью является отсутствие взаимодействия с другими препаратами

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Не выявлено.

а также отсутствие отрицательного влияния препарата на концентрацию внимания:

Влияние на способность управления автотранспортом и механизмами

Данных об отрицательном влиянии препарата на способность управлять транспортными средствами и заниматься другими потенциально опасными видами деятельности, требующими концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций, нет.

Мой опыт применения и ощущения

Как вы уже, наверное, поняли, я использовала это средство при гнойной ангине.

Как и рекомендовано в Инструкции, готовила раствор из 10 мл препарата и 100 мл. питьевой воды.

Препарат прозрачный, ярко-зелёного цвета, с запахом мяты.

Когда его разводишь, получается зелёный раствор без мути. На вкус - сладенький и мятный, ни дать ни взять ополаскиватель для зубов.

Полоскаться им приятно, чуточку холодит, ни капли не жжёт, не вызывает каких-то болевых или иных негативных реакций.

И уже после полоскания боль в горле уменьшается, причём значительно.

Так что это полоскание вызвало даже очень приятные впечатления - во рту приятно и ароматно, но главное горло успокаивается.

К тому же и полоскаться так нужно всего дважды в день, что точно не обременительно!

Я применяла этот препарат всего дней 5, мне его выписали не с самого начала течения болезни. Пришлось сначала потерпеть боль, и когда подключилось это лекарство - я прям почувствовала реальное облегчение, и, как мне показалось, и излечение ускорилось. (Думаю, не показалось, ведь кетопрофен снимает воспаление).

Немного оставшегося лекарства положила в аптечку - никаких запретов на этот счёт или информации о маленьком сроке хранения после вскрытия флакона я в инструкции не нашла. Пусть лежит.

Лекарство реально работает, поэтому я ставлю ему безоговорочно 5 и рекомендую. Но только не путайте: оно обезболивает и снимает воспаление, но саму инфекцию не лечит. Так что насчёт целесообразности антибиотиков лучше посоветуйтесь с врачом.

Что касается цены, то я видела, что есть российский аналог вдвое дешевле. Кто знает, может, тоже хороший, но я не пробовала, поэтому рекомендую только то, что испытала сама.

А вообще-то желаю вам не болеть!

Здоровья и красоты!

Пока-пока!

Достоинства
  • Быстро снимает боль
  • Приятное на вкус ( мята)
  • Эффективное
Недостатки
  • Дороговат
By_the_wayрекомендует
Недешевая штука конечно, но очень эффективная! Боль в горле снимает быстро
15.02.2024
Слышала, что есть отечественные аналоги, они вроде дешевле. Но не пробовала, не знаю, что от них ожидать. А ОКИ - да, недёшево, но эффект ощутимый