Опубликовано 15 Октябрь, 2019 - 17:35

Минеральная вода в Ессентуках бывает пяти видов: №4, №17 и №20, №55, №2. Номера даны не случайно - это номера настоящих скважин. Производят такую воду множество разных фирм. Вот у меня бутылочка, о которой я хочу рассказать в отзыве, называется - "Ессентукская №4". Можно встретить "Ессентуки №4" ну и наверное другие варианты чисто юридических и маркетинговых отличий. Для нас же главное то, что в эту бутылку будет налита та самая вода №4 из скважины №4, целебные свойства которой я приведу под цитатой:

Минеральная вода Ессентуки № 4 широко применяется для лечения болезней:

• хронический гастрит с нормальной, пониженной и повышенной кислотностью;
  • рефлюкс-гастрит и рефлюкс-эзофагит;
  • язвенная болезнь желудка и двенадцатиперстной кишки;
  • заболевания печени и желчевыводящих путей;
  • хронический панкреатит;
  • ожирение;
  • хронический пиелонефрит;
  • мочекаменная болезнь;
  • хронический цистит;
  • хронический уретрит;
  • нарушение солевого и липидного обмена.

Даже похудеть от неё можно, так как она восстанавливает липидный обмен!

Минеральная вода ессентукского типа прежде, чем выйти на поверхность, проделывает длинный путь под землей, при этом накапливает целебные минеральные соли и вулканические газы. Этим объясняются ее уникальные полезные свойства и сбалансированный состав.

В санаториях рассказывают, что целебные свойства минеральной воды очень сложно сохранить. По мнению врачей курорта Ессентуки, наибольший лечебный эффект даёт дозированный приём минеральной воды непосредственно из бювета, куда вода поступает из скважины не потеряв своей естественной температуры. После выхода на поверхность минеральная вода остывает и в течение 15 минут теряет часть катионов, а вместе с ними и часть своих лечебных качеств. Тем не менее, часть минеральных вод бальнеологического курорта разливается в стеклотару на заводах в городе Ессентуки. Для максимального сохранения лечебных свойств минеральную воду, полученную из скважин, обрабатывают раствором серебра.

Вот какие полезные свойства в воде №4:

Ессентуки № 4 — природная лечебно-столовая хлоридно-гидрокарбонатная натриевая, борная (соляно-щелочная) питьевая минеральная вода средней минерализации (7,0—10,0 г/л). Основной источник — скважины № 33-бис, 34-бис, 39-бис, 41-бис, 49-Э, 418', 56, 57-РЭ-бис, 71 Ессентукского месторождения Кавказских Минеральных Вод в городе-курорте Ессентуки Ставропольского края. Всего на территории курорта эксплуатируется 11 источников типа «Ессентуки № 4». Кроме того, в 1989 году на территории Ессентуков построена крупнейшая в стране питьевая галерея, рассчитанная на 5000 посещений в день. В числе прочих, в галерею непосредственно из источника поступает и вода «Ессентуки № 4» из скважин, относящихся к Ессентукскому месторождению. Под контролем специалистов часть минеральных вод бальнеологического курорта разливается в стеклотару на заводах в городе Ессентуки.

Минеральная вода продаётся в закрытой стеклянной бутылке зелёного цвета. Покупала я её в обычном магазине. Стоила она около 70 рублей. Объём - 0,5 литра.

У данного производителя - ООО "ЗМВ" Ессентуки-АКВА" очень удобная крышечка.

Она - откручивается! И не нужно никаких портативных открывашек.

Вкусовые характеристики и мои впечатления

Вода отлично пузыриться. при этом она совершенно прозрачная. Не имеет ярко выраженного запаха. Я её покупаю тогда, когда у меня начинает болеть желудок. Она отлично снимает неприятные ощущения, если её выпить перед едой.

Некоторые гастроэнтерологи даже прописывают эту воду своим пациентам! Я согласна с ними - это лучше, чем пить таблетки! Я много лет покупаю себе эту воду и могу с уверенностью сказать, что она отлично снимает лёгкие симптомы гастрита, утоляет голод, и как мне кажется - придаёт энергии!

По вкусовым качествам - вода очень приятная. Даже - вкусная! Она не слишком солёная, и имеет очень гармоничное сочетание хлора и сульфатов. Удивительно, но после неё совсем не хочется есть. Из всех видов минеральной воды из скважин в Ессентуках - это моя самая любимая. Рекомендую!

Консервы "Семейные секреты" Корнишоны маринованные

Вопрос: Чем заменить сахар в выпечке? Ответ: сиропом из топинамбура!

Fuiteрекомендует
15.10.2019
ой, я люблю такие штуки) жаль, их много нельзя
15.10.2019
Я пью столько, сколько хочется ))
15.10.2019
зная себя, у меня отвалится что-то, если буду пить такое часто хД
15.10.2019
О, ессентучки четверочка - моя любовь))
16.10.2019
Очень люблю Ессентуки #4, по рекомендации лечащего врача,конечно) Но данный вариант не настоящий Ессентуки. Из скважины #58 не ведётся добыча Ессентуки#4. Будьте внимательны Smile
16.10.2019
спасибо за информацию. Нужно будет переписать отзыв.
хорошая
16.10.2019
Нам ее для ингалятора прописывают
16.10.2019
По-моему одна из самых популярных водиц Smile Я тоже сейчас плавно перехожу на минералочку Smile
Захотелось попробовать)
Обожаю подобные минеральные воды Smile

Хотя чудес от них не видела на себе..с другой стороны даже не знаю чего ждала Big smile
18.10.2019
У меня муж недавно подсел на эту водичку Laughing out loud я пока ее побаиваюсь после обострения гастрита))
19.10.2019
по идее она должна убирать гастрит.
21.10.2019
Пузырьки...всё дело в них! Раздражают слизистую. Хотя, их можно выпустить Smile