Опубликовано 22 Октябрь, 2020 - 13:09

Здравствуйте!

Со школьной скамьи мне поставили диагноз холецистит (хронический с обострениями) и дискинезия желчевыводящих путей. И посадили на диету, которая со временем усовершенствовалась, но об этом я расскажу в другом отзыве.

После снятия обострения гастроэнтеролог рекомендовал принимать минеральную воду Ессентуки №17.

• Бренд: Галерея источников
  • Цена: 30-35 руб
  • Где купить: аптека, но не в каждой есть, я встречала только в аптеке Кардио
  • Срок годности: 1 год
  • Объем: 0,5 л

Упаковка.

Минеральная вода находится в стеклянной бутылке объемом 500 мл из зеленого стекла. Всю минеральную воду для лечения я покупаю только в аптеке и только в стекле.

Минеральная вода Галерея источников Ессентуки №17

Крышка откручивается, есть защита от вскрытия в виде защитной полоски.

На этикетке указана информация о продукте.

Химический состав минеральной воды.

Анионы, мг/дм3
Магний < 150
Натрий+Кальций 2700-2800
Общая минерализация 10,0-14,0 мг/дм3
Специфический компонент ортоборная кислота (Н3ВО3) 30-80мг/дм3

Показания для внутреннего (питьевого) лечебного применения:

• Хронический гастрит с нормальной и пониженной секреторной функцией желудка.
  • Хронические колиты и энтероколиты.
  • Хронические заболевания печени и желчевыводящих путей: гепатиты, холециститы; ангиохолиты различной этиологии без склонности к частым обострениям, холецистит калькулезный, за исключением форм, осложненных инфекциями и частыми обострениями, а также требующих оперативного вмешательства.
  • Постхолецистэктомический синдром.
  • Хронические панкреатиты.
  • Болезни обмена веществ: сахарный диабет, ожирение, мочекислый диатез, оксалурия, фосфатурия.

Примечание: При вышеуказанных заболеваниях вода применяется только вне фазы обострения.

Опыт применения.

Минеральную воду Ессентуки №17 гастроэнтеролог рекомендовал принимать вне фазы обострения:

• 0.5 стакана воды комнатной температуры без газа за 30 минут до еды, 3 раза в день.

Обращаю внимание, что данная минеральная вода является лечебной, ею нельзя злоупотреблять или пить просто так.

При болезнях ЖКТ не стоить пить воду с газом, чтобы не было дополнительного негативного воздействия на желудок. Открываем бутылку, наливаем в стакан и к вечеру газики выйдут, поэтому заранее подготавливайте для себя воду.

При разных патологиях ЖКТ назначается своя схема приема воды, поэтому ее следует пить только после консультации со специалистом.

Для розлива используется природная минеральная вода «Нагутская-17», скважина 47, Нагутского месторождения, характеризуется как лечебная, высокоминерализованная, слабоуглекислая, борная хлоридно-гидрокарбонатно натриевая вода.

Консистенция ➔ вода

Цвет ➔- прозрачный

Запах ➔ немного ощущаю соду + соль, не вызывает отвращения

Вкус ➔ здесь остановлюсь подробней

Вода изначально газированная, среднегазированная. При наливании в стакан пузырики приятно шипят и лопаются.

Во вкусе газированной воды ощущается соль. Мне нравится именно Ессентуки №17 из-за соленого вкуса. Он не сильный, но приятная соленость мне нравится, также ощущается сода.

В воде без газа также чувствуется соль и сода. Причем, я заметила, что в разных партиях разная концентрация веществ и поэтому отличается вкус. Мне нравится именно солененькая вода, чтобы больше чувствовалась соль, чем сода. А бывает наоборот, ощущается сода и прям невкусно, я такую воду не могу пить.

Если стакан с водой долго стоит (несколько дней), то на стенках стакана создается осадок, который порой сложновато оттереть (просто губкой не смывается, надо потереть активно). Если стакан стоит с утра до вечера, то осадок не успевает образоваться.

Я пробовала разные марки минеральной воды Ессентуки 17, но мне нравится именно ТМ Галерея источников. Она для меня солененькая, приятная на вкус. Другие бренды мне по вкусу не нравятся. Покупаю минеральную воду только в аптеке и только в стекле, это наиболее качественный продукт. В супермаркетах продается непойми что, особенно в пластиковых бутылках - они точно не для лечения.

Минеральная вода Галерея источников Ессентуки №17 Отзывы

Если сравнивать с минеральной водой Галерея источников Ессентуки 4, то 4ка более содовая, соли я вообще не чувствую - мне ее вкус совсем не нравится. Но 4ка считается столовой водой (можно принимать для утоления жажды, например), а 17я - лечебная.

Что касается результата от приема, то он обычно комплексный. Например диета + таблетки + минералка.

Минеральная вода Галерея источников Ессентуки №17

Минеральная вода Ессентуки 17 стимулируют образование и отделение желчи, что для моего организма порой необходимо, чтобы ЖКТ правильно работал.

✅ Плюсы

• в стекле
  • качественная
  • полезна для ЖКТ
  • вкус соленый

⛔️ Минусы

• не всегда вкус один и тот же
  • не везде есть

Рекомендую?

Да.

Мои отзывы на похожие темы ЖКТ:

_______

Спасибо за внимание!

NIKKI_маусрекомендует
22.10.2020
А я не очень люблю минеральную воду, причем независимо от марки)
Отличная фигурка👍
Эта водичка с Родины моего папы). Как лечебная- отличная, но ко вкусу надо привыкнуть)
вкус специфичный, но привыкаешь Wink
Заголовок отличный! Водичка целебная, покупали😉
22.10.2020
Я покупала Ессентуки, но,вроде, другого производителя. Помню, что в пластиковой бутылке. Несколько номеров брала. Мне понравилось
22.10.2020
Вкус у неё, конечно, специфический.
22.10.2020
Фотка огонь - если на рекламу поставить, у Есентуков резко продажи вырастут Big smile

А я и не знала, кстати, что только в аптеке продается такая, у нас вроде есть в ленте даже, но может я и путаю. В принципе вкусно, даже захотелось)
22.10.2020
я вообще не могу эту воду пить, ужасный вкус для меня Laughing out loud
22.10.2020
я просто воду пью, хотя надо тоже минералку возвращать в рацион
Тоже люблю минералку
иногда покупаю)
Я очень люблю Ессентуки! 😍
Единственное, мне рекомендовали воздержаться от этой водички во время беременности, из за большого содержания микроэлементов.
Животик потрясающий) Красивый. Минералку очееееень редко пью)
я постоянно пью такую..полезная
я больше тащусь по №4 Big smile
Люблю эту водичку Smile
Тоже иногда покупаю Smile
22.10.2020
Очень люблю кстати ее вкус)
Тоже такую берем
22.10.2020
Люблю иногда такое покупать.
22.10.2020
Полезная водичка, иногда покумаю минеральную воду, но такую кажется не пробовала.
23.10.2020
Мне нравится когда вода имеет солёный вкус)
23.10.2020
Знаменитая водичка, и животик красивый!)
Покупала такую, хорошая)
23.10.2020
Хорошо, что водичка Вам нравится) как бы мне к ней привыкнуть(
23.10.2020
Тоже иногда покупаю такую минералку) хорошая
23.10.2020
Люблю минералку! Любую! Только именно лечебно-столовую с осторожностью надо все-таки для регулярного применения.
24.10.2020
иногда покупаю эту водичку)