Опубликовано 21 Август, 2020 - 14:49

Доброго дня!

Северный Кавказ кратко на карте Гугл

Еще недавно я недоумевал, почему определенные люди с маниакальным упорством ездят отдыхать и поддерживать здоровье именно на Северный Кавказ. Встречал и тех, кто с легкостью сменил чешские Карловы Вары и словенскую Рогашку Слатину на российские курорты Минеральных вод. Ларчик просто не открывался, пришлось ехать самому на разведку. Разработка собственного тура для семьи привела к следующему. Учитывая, что основные самые известные города находятся рядом, решено было в качестве базового размещения выбрать Ессентуки.

Один из самых высокоминерализованных источников номер 17

Во-первых, минеральные источники с номерами находятся именно здесь и это было превалирующим для поддержания собственного ЖКТ. Во-вторых, от Ессентуков до Пятигорска всего 20 минут электричкой, примерно столько же до Кисловодска. Октябрь-ноябрь не является высоким сезоном (если вообще сезонность применима к КМВ), тем не менее в это время цены в частных отелях и санаториях все-таки ниже, чем весной и летом. Ну а дождь и тающий снег вовсе не является препятствием для отдыха и лечения. Поехали?!

Таких симпатичных зданий в Ессентуках достаточно

Ессентуки

Трио лучших минеральных вод Ессентуков

Старинный русский курорт, на котором, как известно, здесь находятся одноименные источники 2, 4, 17. С железнодорожного вокзала Минеральных вод до Ессентуков добрались быстро, цены на плацкарты РЖД в это время очень привлекательны. Оперативное заселение в небольшой новый отель почти в центре, до Курортного парка всего 15 минут спокойной ходьбы. Бюветы с минеральной водой размещены в зданиях, а источник 17, например, в здании готического стиля 19 века. Повсюду встретили предупреждения о высокой минерализованности данной воды, фанатичное употребление воды данного источника совсем ни к чему. Бювет 17 работает по определенным часам, лично мне 200 мл утром и 100 мл вечером вполне хватало. Есть возможность употребления холодной и подогретой воды, тут система поглощения зависит от совета врача.

Доктор Айболит на территории одного из санаториев

К источнику 4 народу всегда больше, минерализация его ниже, чем у 17-го. Зато и норму потребления можно легко увеличить до 1 литра в день. Источник номер 2 со слабой природной минерализацией, он, скорее относится к столовой воде, поэтому ограничений особых нет. Мягкое, но очень эффективное воздействие минеральной воды в совокупности ощутилось уже на 2-3 день. Удивительно, но результаты воздействия ессентукской воды каждый может заметить, отправляясь, простите, в уборную. Очищение организма после природной воды увидела вся семья Smile

Озеро Провал, здесь бесчинствовал Остап Бендер

В Курортном парке находится Цандеровский институт механотерапии, который известен тем, что здесь снималась одна из сцен фильма режиссера Владимира Меньшова "Любовь и голуби". Да, именно здесь герой Михайлова и героини Гурченко занимались на тренажерах и рассуждали о гуманоидах Smile Механическим чудам техники уже больше 100 лет, они работоспособны. Правда, из-за неудобного графика работы заведения посетить его не удалось.

Узнали те, кто смотрел экранизацию произведения Ильфа и Петрова

Знаменитая столетняя грязелечебница имени Семашко (не избежавшая экранизации Ильфа и Петрова) совсем рядом, 5-7 минут неспешного пешего подъема. Ессентуки не является большим городом. Старая часть, где находятся источники, довольно компактна, железная дорога делит город почти пополам. Понравился городской рынок в части продуктов, где в выходные особенно много местных фермеров и не местных купцов. Здесь найти творог обычного белого цвета трудно, он легкого или даже насыщенного кофейного цвета, а, значит, жирность его очень высока. Как всегда, важна умеренность во всем. Лично мне сбросить/поддержать вес не удалось, несмотря на интенсивные экскурсионные перемещения, потребление вкуснейших молочных продуктов сказалось.

Пятигорск можно обозреть из народных ванн

Общепит здесь очень достойный, отравиться не удалось ни разу, столовые и кафе либо хороши, либо очень хороши. Все едальные заведения легко гуглятся/яндексятся, перед посещением можно сделать собственный выбор. Обед или ужин на троих обходился нам в 700-1100 руб. Справедливости ради отмечу, что город и его историческая часть не являются вычищенными до блеска, это огорчает всех. Федеральный курорт не может похвастаться должной ухоженностью, несмотря на исключительную силу воды, зачастую превосходящую европейские источники. Город с прекрасной тишиной и простой дружелюбной атмосферой.

Температура до 40 градусов еще вполне комфортна

Пятигорск

Ермоловские купели (ванны), известные с позапрошлого века

Ассоциации с этим местом широко известны: гора Машук и русский писатель Лермонтов, Остап Бендер и озеро Провал. Остап деньги за вход не взял, а фильм про великого комбинатора вспомнили и многократно сфотографировались, как подобает туристам. Здесь много памятников героям Ильфа и Петрова, они узнаваемы и притягательны для фотографирования.

Этого орла знают, скорее, все

"Срамные" или народные ванны находятся рядом с Провалом, вода в них достаточно горячая. Навскидку градусов под 40, поэтому полотенце как нельзя будет кстати. Мы были без полотенец, неожиданно выручила одним чистым полотенцем незнакомая женщина элегантного возраста, ну и далее сами спаслись собственными носовыми платками Smile Требуется осторожность, чтобы не оступиться и не остаться без конечностей, скажем, для принятия ванн они мало оборудованы.

Самый солнечный город КМВ это Кисловодск

Здесь достаточно площадок для фотографирования, памятников, ротонд, к знаменитому Орлу сходили. Знаменитые Ермоловские ванны (вспомнили русского генерала 19 века, героя Отечественной войны 1812-го?).

Чисто и аккуратно везде

Сувениры здесь очень хороши, особенно покорили из оникса и бронзы, качество отличное, как, впрочем, и цена. В аэропорту МинВод цены на такие сувениры оказались значительно выше.

Эльбрус где-то рядом (Верхний парк)

Город более "живой", чем Ессентуки, народу чувствительно больше, как и музеев и торговых центров. Самостоятельная экскурсия понравилась, исторический город стоит посещения.

Термальные источники в Кавказском

Кисловодск

Купание в общем бассейне с кремниевой водой без ограничений

Самый солнечный город КМВ, покоряющий своей историей, близостью к Эльбрусу и непревзойденным источником Нарзан. После опробования источника, с удовольствием прошлись по бульвару. Неспешная прогулка очень хороша на свежем воздухе. Конечно, здесь Курортный парк на голову выше ессентукского, чистота, ухоженность, порядок, огромная территория с различной флорой сразу бросаются в глаза. Территория его огромна и изобилует перепадами высот, терренкуры в чистом виде, все виды определенно радуют глаз.

Подъем по канатной дороге советского периода (в этом году ожидается полная замена, в том числе кабинок производства еще Грузинской ССР) в Верхний парк. Фотографирование, попытка увидеть Эльбрус (не удалось из-за небольшой облачности), далее спуск пешком со стремительными, но безопасными перепадами высот. Воздух горный, чистота воздуха чувствительно зашкаливает, с непривычки легкие пытаются захватить бОльший объем и это им удается. Здесь дышится необыкновенно легко, симбиоз минеральных вод и свежего воздуха удивителен.

Исторических мест много, в том числе дача балерины Кшесинской, музей Шаляпина, крепость времен Российской империи. Центр города, Курортный парк и бульвар просто очаровательны, чисто и приятно для прогулок.

Поселок Кавказский (КЧР)

Приятный бонус посещения КМВ это посещение термальных источников, богатых кремниевыми соединениями. В поселке Кавказском, комплекс "Жемчужина Кавказа" (около 70 км от Ессентуков, добирались на такси) несколько бассейнов, основной с температурой +36, другой +41-44, третий +8-12. Экстремально? Еще бы! Основной бассейн оценят женщины, здесь на дне установлены мощные водометы, сбросить 1 килограмм веса после водного массажа в течении дня будет возможно, мне почти удалось.

Пребывание в самом горячем бассейне ограничивается, как правило, 10-15 минутами, люди в белых халатах настоятельно изымают из купели отдыхающих (Нахождение сверх лимитного времени опасно для сердца). Любители и приверженцы закаливания могут запросто окунуться в горячий и далее в холодный бассейн, контраст температур в 30 градусов особенно бодрит. Отмечу современные раздевалки, простое и доступное по ценам кафе с чаем из местных трав и вкуснейшими разными желе и вареньями Карачаево-Черкесии.

После полного дня пребывания (приезжали в 10 утра, уезжали в 20 часов) кожа становится необыкновенно гладкой, мелкие царапины безвозвратно исчезли, насыщение солями оказалось очень мощным. По визуальному и тактильному ощущению сила воды явно превосходит любую морскую воду. На обратном пути вечером можно увидеть вдали красивое водохранилище с подсветкой (запрещено к посещению).

Случайная (?!) Кабардино-Балкария

Водитель такси не точно расслышал место назначения и первоначально завез однажды нас на границу с Кабардино-Балкарией (из Ессентуков в сторону Пятигорска). Проехали пост ГИБДД, а тут такие горы! Прекрасная ошибка, где еще можно увидеть такую красоту? К сожалению, пришлось прервать обозрение и направиться в не менее великолепную Карачаево-Черкесию.

Послесловие

Мой давний коллега, не один раз бывавший на чешских бальнекурортах, неожиданно неоднократно слышал от местных "Почему Вы ездите к нам, в России ведь хорошие курорты на Кавказе". Ответ довольно прост: в доброй Чехии прекрасно знают, что сила кавказских вод несравненно выше европейских. А в части сервиса и любимого критерия цена/качество да, мы далеко не первые. И все же сила воды определяется её полезностью для здоровья, не так ли?

Всем приятного и полезного отдыха "на водах"!

Достоинства
  • Горная местность с красивыми видами
  • Исторический Пятигорск
  • Красавец Эльбрус
  • Множество исторических мест
  • Наличие термальных источников
  • Сила воздействия воды
  • Солнечный Кисловодск
  • Тихие Ессентуки
  • Удобное железнодорожное сообщение
Недостатки
  • Высокий уровень цен в санаториях
  • Ессентуки не самый ухоженный город
  • Региону явно не хватает финансовой поддержки
TrueObserver737рекомендует
Ах, как давно я мечтаю там побывать!
21.08.2020
Есть приверженцы КМВ, есть приверженцы морей. Как только любители морей испытают силу минеральной воды Кавказа, моря часто отпадают сами собой Smile
23.08.2020
Ну что же Вы делаете, ну я вот в отпуск уже хочу Smile
23.08.2020
Ну а кто ж в отпуск не хочет? (с).
Северный Кавказ "на воды", Байкал для души, Питер для эстетики Smile
05.10.2020
Хороший вы тур себе устроили, я давно хочу туда поехать, много красивых мест есть, ну и покупаться)
07.10.2020
Это часть Большого тура на Кавказ Smile Прилет в Краснодар, вылет из МинВод.
Интересные места, хотелось бы побывать там!
14.11.2021
Желаю по возможности посетить КМВ, целебная вода хороша вне зависимости от времени года...
07.03.2022
Вот про "сервис" соглашусь на все 200%. Столько негатива наслугаешься от всех этих недовольных своей жизнью тёток, что уже ничего не надо, ни ваших сероводородных ванн, ни целебной грязи, ничего ...
07.03.2022
Считаю, что самое главное в лечении/оздоровление это хороший настрой. В упомянутом "треугольнике" есть и люксовые санатории, не уступающие Чехии. Низкобюджетных, да, проигрывают сервисом. Но повторюсь, вода сильная...
24.11.2023
Еще тут не была, но мечтаю!
24.11.2023
КМВ это сила и красота! А вдруг Вас в план полётов поставят именно сюда и можно будет увидеть это уже скоро Smile