Опубликовано 4 Август, 2021 - 00:24

Добрый день!

Проблемы со спиной у меня присутствовали давно, более десяти лет. Периодически были обострения, но в целом, жить было можно, неоднократно проводила физиотерапию (иглорефлексотерапию, магнит, электрофорез), при обострениях перепробовала различные НПВС, хондропротекторы и миорелаксанты, выходила на длительную ремиссию (до 6 мес), а 1,5 года назад, в возрасте 43 лет попала на операцию, забегая вперед, скажу, что выбора "делать" или "не делать" операцию у меня не было...

Впервые МРТ сделала в 2015 году: были выявлены дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе позвоночника: на уровне L4-L5 с протрузиями до 3 мм, на уровне L5-S1- пролапс до 5 мм.

Несколько раз проходила консервативное лечение с периодическим успехом, об операции даже и не думала, а они постепенно увеличивались. Все знают, что при наличии грыж не рекомендуется носить тяжести и испытывать большие физические нагрузки, но любой поход в продуктовый магазин - это уже больше 3 кг, так что я и тяжести носила, и диван двигала при уборке.

Боли в пояснице нарастали, и осенью 2019 у меня случилось сильное обострение. Начала лечение: мелоксикам, сирдалуд, вит.гр.В, комбилипен, и еще много чего, но продолжала ходить на работу и ездить за рулем, а в один из дней, когда я садилась в машину, произошел приступ внезапной острой боли, в пояснице, какой не было раньше: ретроспективно оглядываясь назад, я думаю, что в этот момент оторвался кусок грыжи - секвестр.

После этого состояние резко ухудшилось: резко перестали помогать все обезболивающие, ходить с каждым днем было все хуже и присоединилась боль в правой ноге по наружной и задней поверхности: сразу и бедро, и голень, и стопа.

Оказывается, боль при ущемлении нерва очень характерная: она "электрическая": острая, гудящая, как при сильной судороге (только сильнее) и ничем не снимается.

Спать ночью было невозможно: найти положение тела, где боль была бы меньше, тоже нереально, кратковременное облегчение приносил лед: я прикладывала к задней поверхности бедра и ягодице, но чуть не заболела, т.к. долго держать нельзя: максимум 2 часа, а я продержала гораздо больше.

Как назло, были выходные и какие-то праздники, поэтому я вызывала скорую помощь. Дважды приезжала скорая, кололи кеторол с феназепамом, чтобы я могла хоть немного поспать.

Сначала госпитализировали в неврологическое отделение, поставили в очередь на МРТ, назначали комплексное лечение: дексаметазон, мидокалм, диклофенак, кетонал, нейрокс, амитриптилин, конвалис, омез, комбилипен, магнитофорез новокаина, ИРТ.

Консервативное лечение в стационаре оказалось полностью без эффекта, в ноге уже нарастала потеря чувствительности.

МРТ смогли сделать только на 3 раз: я просто не могла лежать без движения в капсуле - все снимки были смазаны и неинформативные, результат МРТ: Задняя грыжа диска L5-S1 с секвестированием, заключение:

Уже на следующий день меня осмотрел нейрохирург и сказал: операция без вариантов.

Мысли долго думать или отказываться у меня даже не было: я не могла ходить, не могла сама принять душ, на физиопроцедуры меня возили на коляске.

Секвестр + пролабирование L5-S1 в позвоночный канал на 9 мм: со слов нейрохирурга, клиника должна была быть еще выраженнее, но меня спасло, что позвоночный канал на уровне L5 оказался шире нормы (21 мм вместо 17 мм)).

В итоге: операция Интерламинэктомия, удаление позвоночной грыжи L5-S1, никаких конструкций мне не вставляли, просто отрезали "лишнее", убрали секвестр:

Операция прошла под общим наркозом, кстати, перенесла я наркоз отлично, а это был уже третий общий наркоз в моей жизни, до и после операции внутривенно мне ставили мексидол.

Сразу после операции почувствовалось облегчение состояния: электрическая невыносимая боль ушла. Встала на следующий день - дойти до ванной, а выписали через неделю.

Спина после операции конечно болит, но по-другому, это боль от того, что мышечный корсет нарушен и невозможно сделать элементарные вещи: перевернуться на бок, встать и пр., а также у меня осталось онемение в ноге, все-таки секвестр лежал на этом корешке долго - более 10 дней, в случае с секвестированием нужно делать операцию как можно раньше.

А потом начался период реабилитации: сидеть сначала нельзя, вставать с кровати - через бок и носить корсет. Но нейрохирург мне посоветовал не увлекаться корсетом, чтобы восстанавливались свои мышцы, носить около 3-х часов в день, если ходишь, а в остальное время лежать.

Корсет я носила около двух месяцев, через месяц после операции стала ездить в реабилитационный центр на курс восстановительного лечения: снова капельницы, НПВС, получала иглорефлексотерапию, магнит и ЛФК.

Конечно, в совокупности, все это мне помогало восстановиться, вот только чувствительность в ноге не хотела восстанавливаться, особенно в голени и стопе.

Больничный лист был больше 2-х месяцев, отлежаться полностью 4 месяца (максимально положенная длительность больничного листа) не смогла, т.к. работала в коммерческой организации, настаивали на выходе на работу.

Боли в спине все равно сохранялись, не могла долго сидеть/стоять, и вообще нормально жить, Контрольное МРТ через 3,5 месяцев:

Заключение:

Как видно из заключения дегенеративно-дистрофические изменения в поясничном отделе никуда не делись)), но протрузии в других дисках даже немного уменьшились.

Часто продолжались ноющие боли в пояснице, толком не могла работать, заниматься активной двигательной деятельностью - вообще было не про меня.

И тут мне помог карантин по ковиду: с марта-апреля, когда всех закрыли по домам, я снова "уложилась" в строгий постельный режим, потом дистанционный режим работы тоже помог, и к концу 5-6 мес после операции ничего не болело.

Курсами принимала хондроитин с глюкозамином для питания хрящей, а для восстановления чувствительности ноги тогда впервые стала принимать нейроспан, результат был очевидным: на онемевшей половине стопы и голени увеличилась чувствительность: это было счастье!!!

Сейчас, спустя чуть больше 1,5 лет после операции могу сказать: состояние гораздо лучше, чем до операции даже за год, я продолжаю жить нормальной жизнью, стараюсь соблюдать правила (они теперь пожизненные): не носить большой вес, не наклоняться вперед, только присаживаясь, хожу в бассейн и пью различные препараты для предотвращения рецидива, особенно меня беспокоят мои диски в других сегментах)).

Шрам практически не виден, длина вертикального разреза на пояснице около 4 см, сейчас его почти не видно.

Резюмируя вышесказанное: операция на позвоночнике - не приговор, состояние значительно улучшилось, а при наличии секвестированной грыжи, онемения в ногах, и при отсутствии противопоказаний - операцию не нужно откладывать!

Желаю Всем крепкого-крепкого здоровья, берегите себя!

Нейроспан - восстановление ущемленного нерва

Терафлекс в капсулах

Терафлекс крем

Комплекс Ritoflex (хондроитин+глюкозамин+МСМ+гиалуроновая кислота)

Достоинства
  • Маленький шов
  • Минимальный риск во время операции
Недостатки
  • Возможность рецидива
Elen_Krasрекомендует
04.08.2021
У меня две небольшие грыжи... эх
06.08.2021
Лучше за ними следить и тяжести не носить Smile
06.08.2021
Хорошо, что удачная операция)))
Это точно!
09.08.2021
Спасибо за отзыв, он даёт надежду. сегодня ровно два месяца после операции. Скажите, пожалуйста, Вам тоже было сложно сидеть поначалу?
09.08.2021
Да, первые два месяца самые сложные, потом будет легче, не отчаивайтесь!
но от долгого сидения и сейчас спина болит, лучше сидеть нужно с подпоркой под поясницу (подушечка, валик).
19.08.2021
Ольга, добрый день! Рада, что у Вас все хорошо. Очень интересуют несколько вопросов, поэтому прошу по возможности ответить на них.
Как Вам удалось попасть на операцию всего через 10 дней после секвентирования? В обычной ситуации требуют ворох анализов и обследований.
Где делали операцию? Сколько она продолжалась по времени?
Предлагали ли Вам поставить на позвоночник некую конструкцию (обычно - кейдж)? Как я понимаю, Вам ее не ставили?
И если не секрет - сколько обошлось все вместе по деньгам?
Здоровья Вам!
19.08.2021
Добрый день, операция у меня была по полису ДМС, я работала в коммерческой организации, для меня полностью бесплатно. Операцию делала в государственной областной больнице (не Москва, не Спб).
"Ворох анализов", как вы выразились, это стандартные обследования, они все были, т.к. до операции уже находилась на консервативном лечении в неврологии.
Конструкцию поставить - не предлагали, сказали, в моем случае не нужна.
С уважением! Smile
11.11.2022
Подскажите, а как сейчас с сидением, стоянием? Или боль операция убирает, а долго сидеть, стоять все равно трудно?