Опубликовано 2 Апрель, 2020 - 00:13

полгода или более

Всем доброго времени суток. В отзыве присутствуют фото послеоперационных ран!

В конце отзыва итоги операции , как мы бились за его жизнь и почему нам пришлось решится на эвтаназию . Покойся с миром мой котик... пускай у тебя будет много мышек на радуге...

Решила написать отзыв как мы с мужем подарили коту вторую жизнь, с помощью операции уретростомии. В начале марта мы стояли перед дилеммой между операцией или усыплением нашего любимого котика. Пытались найти отзывы об опыте других хозяев котов, но увы в основном были отзывы негативные и связанные с неопытностью и ошибками ветеринаров. Исходя из того, что мы не могли найти отзывов, а те что мы находили были 2016 года или того ранее, я решила написать о нашем опыте. Делали операцию здесь: Ветеринарная клиника Юкка, Киев

Описание что такое уретростомия, он бывает 2 типов промежностная и прелонная. У кота была промежностная:

Промежностная уретростомия - это оперативное вмешательство, направленное на формирование стомы в широкой части уретры. В ходе операции формируется новое отверстие уретры в промежности между анальным отверстием и мошонкой. При этом осуществляется кастрация некастрированных животных, а также удаление полового члена. В результате операции мочеиспускательный канал становится значительно укороченным, прямым и расширенным, что является достаточным для прохождения песка и мелких камней.

Операция выполняется только для предотвращения закупорки уретры, она не предотвращает и не излечивает заболевания нижних отделов мочевыделительной системы. Это значит, что образование солей в моче, воспаление, болезненное мочеиспускание могут продолжаться. Коты с уретростомой предрасположены к заносу инфекции в мочевой пузырь и развитию инфекций, связанных с камнями в мочевом пузыре.

Наш кот был полностью здоров, за исключением того, что его мучили приступы цистита с невозможностью сходить в туалет пописять. С непроходимостью мы мучились с февраля 2019 года, и с разной периодичностью возили его на катетеризацию, потом периоды восстановления, пеленки, слежка за котом и ожидание его писяк как какого-то чуда. Каждый приём у врача — это минимум 1500 грн. и бывали случаи, когда мы оставляли на стационар на 3е суток. Между приступами цистита, мы в ноябре 2019 года успели вылечить кота от чумки – это тоже вылилось в 12000 грн. и лучше было сделать вакцину, что мы и сделали спустя 2 недели от полного выздоровления.

Обычно мы привозили его, когда он не мог пописять на протяжении целого дня и ему делали катетеризацию (маленькая трубочка вводится в мочевой канал для отвода мочи) + седацию (это очень опасно для породы скоттиш-фолд из-за врожденных проблем с сердцем) и каждый раз это риск что кот не выживет и это его последняя поездка, и все это раз так 6 (точно не вспомню), потом курс антибиотиков.

Каждый раз мы думали, что это в последний раз и кот сможет ходить в туалет сам, но увы.

Очередной приступ у кота случился 4 марта 2020г, ему пришлось пробивать мочевой пузырь через живот (это укол в область мочевого и забор мочи в шприц), эту процедуру надо делать только в экстренных случаях, так как катетер не могли вставить.

В этот же день кота оставили на стационар для контроля его состояния. На следующий день врачам все-таки удалось поставить и подшить катетер, одели памперс, так как шла кровь и моча, делали промывания мочевого и ставили кровоостанавливающие. Сделали узи мочевого, и он был просто в ужасном состоянии и в нем был сгусток крови (камней не было, у кота не МКБ хотя раньше на узи диагностировали песок), который скорее всего и забивал проход с переменным успехом. Кстати мы использовали все методы которые только рекомендуют для котов с идиопатическим циститом. Бесконечно кормили цистоном, может он конечно что-то и дал, но из-за того, что кот пугливый и мочевой канал узкий – он мгновенно забивается толи кровью толи песком…

6 марта нам решили дать кота домой, врач снял катетер и с мыслями что кот в домашней обстановке перестанет нервничать и расписяется- отдал. Кот так и не смог…

7 марта утром завезли обратно, врач опять поставил катетер, оставили на стационар, мы ждали звонка хирурга на следующий день.

8 марта утром приехала хирург, отзвонилась, сказав, что узи мочевого показало, что его стенки немного успокоились (это очень необычно, так как за 3 дня мочевой более-менее восстановился, ему все это время давали антибиотик и кровоостанавливающие), с помощью промываний сгусток вышел и возможно провести только одну операцию, а не две (с очисткой и удалением сгустка в мочевом). Мы дали согласие и кота начали вводить в наркоз. Это было ожидание и мысленно мы были готовы попрощаться с ним так как знаем, что эта порода очень тяжело переносит наркоз.

Итак, раздался звонок, нам сообщили о успешности операции и кот отходит от наркоза.

В этот день мы вечером его навестили. Кот был дезориентирован из-за наркоза, что нормально так коты и отходят от него. Поселили его в бокс с подогревом. В этот момент мы все еще не понимали, как дальше с этим всем жить, как ухаживать, промывать, будет ли кот нормально писять или будет капать везде, в общем в душе было не спокойно, но нашего Барсения отпускать не хотелось, хоть и не хотелось его мучать.

Самое Важное! Нужен очень опытный хирург, нам повезло что Юнна Нарцисовна давно делает эти операции, а в клинике есть обязательный круглосуточный стационар, иначе будет плохой исход этой процедуры, который мы и находили в интернете, там были описаны ужасы с пробиванием канала, с бужированием (что когда канал зарастает и его нужно снова раскрывать), прижиганием чего-то и не понятно зачем и самое плохое- повторные операции в связи с зарастанием канала.

Операцию коту сделали в воскресенье, а забрали мы его в среду.

Первое время было страшно за кота, сходит он самостоятельно пописять или нет. Купили клетку, чтобы он не забивался в углы и был под присмотром. Поставили туда его фонтан еду, лежанку и туалетик (мочевой был пустым, и мы ждали его наполнение, а кот по чуть-чуть пил воду). Так он побыл до утра, он не писял в клетке, и мы решили его выпустить, постелили еще на пол пеленки, кот наученный за время приступов и отлично понимал, что надо ходить именно на них, и он сходил!!!!!!!!

Весь период активного восстановления кот ходил в воронке вокруг шеи, аппетит был и самое главное ходил писять. В среду мы его забрали, а через 6 дней мы поехали на осмотр, и врач решила снять пару швов, но швы ближе к каналу оставила еще на неделю, все это время мы кололи антибиотик. Кстати, после инъекционного антибиотика мы перешли на таблетки, так проще, и еще через 10 дней один вид антибиотика сменился другим, поскольку проблема цистита не была решена. Отвод мочи есть, но теперь нужно вылечить мочевой пузырь.

За это время кот не выл от боли, сразу после операции ему в клинике ставили обезболивающее которое мы кололи еще 3 дня дома.

Нашего кота в клинике нарекли «очень добрый котик» - это все потому что он там был настоящим агрессором и наше кошачье величество признает только меня и мужа и все! Нам рассказывали, как он в клетке кидался на всех проходящих мимо, кот поставил себе шрам возле носа и сломал полностью коготь на задней лапе, поэтому его клетку завешивали пледом, чтобы он никого не видел. Он ел только тогда, когда на него не смотрели и завешивали пледом, шипел на всех. Врачи ставили ему успокоительное после операции, потому что нужно было обрабатывать рану, а он не давал. За время лечения его запомнили все бригады, и он смог на всех нашипеть и скорее всего побить. Только когда мы приходили его проведать – он узнавал нас и когда муж его держал на руках он не шипел и не дрался, давал себя уколоть или сделать узи или промыть рану.

Дома мы промывали рану физраствором и промачивали хлоргексидином и не давали коту вылизывать рану. Пришлось даже купить не кошачий воротник, поскольку кошачий прозрачный пластиковый воротник самого большого размера –позволял ему дотянуться до ранки и вылизывать ее. Муж пошел в ближайшую ветеринарную клинику и купил многоразовый воротник для собак самого малого размера, воротник мягкий и кот больше не стукался об углы, когда ходил по квартире.

Приучился есть корм Trainer Natural Super Premium Adult with Tuna
Приучился есть корм Trainer Natural Super Premium Adult with Tuna

21 марта сняли остальные швы и сделали узи, решили продолжить пить антибиотик, только сменили на другой, чтобы не допустить привыкания.

Вот 30 марта муж отвез котика на контрольный осмотр, все заживает хорошо, там ему поставили 2ю вакцину от чумки Трикет, первую мы ставили сами 31.12.2019 после 2 недель как он очухался от этой же чумки. Кстати мы советовались с врачами и многие говорили, что достаточно одной вакцины, в нашей клинике где мы делали операцию – рекомендовали делать две вакцины после чумки, что и было сделано.

Фото зацитирую так как не всем будет приятно смотреть:

3 дня после операции
3 дня после операции
4 - 5 дней после операции
4 - 5 дней после операции
после снятия всех швов
после снятия всех швов
сейчас
сейчас

Что теперь можно сказать оглядываясь назад – все-таки нужно бороться за жизнь до конца но не допускать страданий животного, каждый раз при любой процедуре просили врачей сделать все чтобы обезболить его, чтоб он не страдал, мы уже много раз мысленно прощались с нашим Барсением. Часто возникала мысль что нужно кота усыпить, да и некоторые врачи это советовали, первый раз во время чумки когда все говорили “не жилец”, а второй раз когда стал вопрос о уретростомии, но все же теплилась надежда что есть способ побороть проблему. Хоть все эти отзывы в интернете подливали масла в огонь страхов.

Да, это все дорого, изнурительно, наши знакомые крутили пальцем у виска, когда узнавали сколько это стоит. Но разве можно оценить жизнь практически члена семьи- деньгами, не знаю. Сейчас смотрю как кот мирно сопит рядом на стуле, свернувшись калачиком. Он теперь не может находится в комнате сам, где мы – там и он. Стоит выйти из комнаты и даже если кот спал –он обязательно придет и ляжет где-нибудь рядом, или сядет поудобнее в углу комнаты в свою кошачью позу и будет долго и внимательно смотреть толи на тебя, толи тебе в глаза, а ты смотришь в ответ и думаешь – когда ж он заговорит Smile?

Прошло 9 месяцев как коту сделали операцию, что я могу сказать:

Цистит никуда не прошел, все равно появляются камни и песок в мочевом. Но операция была сделана для того чтобы кот свободно мог писять и не было непроходимости мочи.

Вот как 1 неделю назад мы столкнулись с обострением цистита, камни от 1,6 до 2,1 мм. Писял кровью, антибиотики, кровоостанавливающее и тд.

Но он свободно мог писять, никаких катетеров не пришлось ставить, камни и песок свободно проходили, правда царапая проход, но все же никакого переполненного мочевого пузыря и почки восстановились от предыдущей переполненности.

Операция помогла только с непроходимостью, но с циститом естественно нет, потому что цистит – это проблема обмена веществ и переедания нашего кота. Кот пережил кризис и теперь на диете, ест очень мало, от еды отгоняем, так как в доме есть котенок и ему еды должно быть в достатке. Будем давать курсы цистона и котэрвина. Кот за 2 недели похудел с 6100 до 5600 и на вид омолодился)))) В общем, как и людям лишний вес только вредит здоровью и внешности (у кота на животе появились жировые отложения с которыми мы боремся диетой)

Заключение:

В начале феврале у кота произошел очередной приступ с непроходимостью, много крови , песка который царапал проход. Кот плакал , забивался в углы и мы повезли его к ветеринару , к тому что делал операцию. Опять нам предложили корректирующую операцию по уретростомии. Глядя на муки кота мы оказались перед дилеммой, согласится на операцию и никаких гарантий , в принципе как и в первый раз или избавить котика от мук отправив на радугу. Так как мы очень очень любим котика мы дали ему еще раз возможность выздороветь и согласились. Сделала операцию18.02.21. Проход сделали очень широкий , кололи антибиотики, ходил в воротнике. Заживало примерно 3 недели.

И в один «прекрасный» день началась опять у кота непроходимость , 26.03.21. Сказать что мы были в шоке это ничего не сказать. Мы ходили после операции на все визиты к врачу, очень внимательно наблюдали за ранкой, не давали там лизать, протирали аккуратно физраствором и еще многое , что только могли делали.
01.04.21 мы поехали опять к тому же ветеринару и нам сделали Цистоцентез — это эвакуация мочи при пункции мочевого пузыря через брюшную стенку. Так как катером ничего не смогли сделать. Сказали что теперь пожизненно надо делать такую процедуру или катетером отводить или через прокол пузыря. Сказала что он расписяется и все будет хорошо, приходите через 10 дней.
02.04.21 котик так и не смог пописять, те капли что он пытался вытужить это было очень очень мало. Он так тужился что ходил в туалет по большому , 2 раза. Кричал, прижимался к полу. Мы вкололи ему бутомидор что дали в клинике, это сильное обезболивающее, но ему это не помогло....

Мы не отходили от нашего котика , думали, думали, что его делать. Я пишу на след день после этого кошмара , поэтому не судите строго, прошу.

Нам сказали что 3 я операция — это лотерея , неизвестно что будет... у кота очень быстро зарос проход ПОЛНОСТЬЮ, микродырочка была, через которую выходили капли, но мы ее не могли увидеть...

Или нам сказали приходить на откачку мочи несколько раз в месяц, но по факту нужно каждый день, прохода то нет.
Если бы был какой-то имплант по типу туннеля в уши или наподобие , то он бы не зарос и возможно исход был бы другим, но такого Нет.
Положа руку на сердце , хочу сказать если б 2 я операция дала котику хотя бы пол года жизни, то мы б согласились и на 3 , 4 и тд . Но по факту котик пожил после операции без уколов, антибиотиков, поездок к врачу , Всего плюс минус 2 недели. Это реально мучение коту впервую очередь и нам глядя на эти муки невинного животного, который хочет бегать , а не может ... , а ездит к врачам и терпит уколи( ему столько уколов сделали за последний месяц , что на лапе если сбрить шерсть, наверное не было живого места). За 2 года у него никак не могла нормально вырасти шесть на пузике и на лапке, только подрастет, приступ, забор крови и узи, шести опять нет)

Нам очень не легко пришлось принять решение на эвтаназию, это такое чувство , вроде кто-то разрывает тебя изнутри. Мы кота очень любили , пережили мы с ним за почти 7 ю его жизнь , очень многое. Наш Барсений очень уникальный был, хоть для чужих людей он был агрессивным котом , то для нас он был самым добрым котом, он признавал только меня и мужа, доверял нам и не злился на нас когда мы пытались его очередной раз достать из того света , когда он одной лапой уже там был.... Наш котик потратил все 9 кошачих жизней на боротьбу с болезнями которые ему пришлось пережить за последние года жизни включая чумку. Кот боролся и мы вместе с ним , чуть больше 2х лет. Надеюсь что на радуге ты будешь на нас поглядывать и мы тебя никогда не забудем! Мы тебя очень любим и прости за то что мучали тебя уколами и операциями, мы надеялись что мы тебя вылечим ,прости....

Его величество ,Барсений Петрович

Корм для взрослых кошек Trainer Natural Adult Tuna с тунцом

Hagen Фонтан питьевой для кошек

Anastacia_FireFoxрекомендует
Каким кормом кормите кота?
Trainer Natural Adult Tuna с тунцом у меня есть отзыв на него
02.04.2020
Бедный котик, здоровья ему и терпения вам с мужем Sad
Спасибо. Smile
Спасибо за то, что поделились своим опытом)
Smile
29.10.2020
Здравствуйте. Как сейчас ваши дела после операции? Прошел цистит? У нас такая же проблема, как начинается осень, у кота обострение цистита, проход забивается слизью, врачи предлагают делать операцию
29.10.2020
Добрый вечер. У кота прошли приступы цистита. Ходит в туалет как обычный здоровый кот, тьфу, тьфу) Исход операции зависит от врача, на сколько он опытен в подобных операциях ( на 1000%). Никаких зарастаний , осложнений у кота нет. Зажило все за 2 месяца. И кот после операции находился 3 дня в клинике круглосуточно , что немало важно, так как мы избежали кровавых потеков и криков кота.
30.10.2020
Спасибо Вам большое за ответ, наверное, мы всё таки, тоже решимся
25.01.2021
Добрый день! Нам поставили диагноз мкб, идиопатический цистит. После успешного, как нам казалось лечения, случился рецидив. Бенгал, 2 года.
Думаем об операции.
Как дела у вашего котика ? Нет ли проблем с мочеиспусканием? Не подтекает ли моча ? У вас нет недержание мочи ? Заранее спасибо!
25.01.2021
Здравствуйте. Операция помогла в том , что прошла непроходимость мочи и ставить катетеры необходимость прошла. Если есть склонность к образованию камней в мочевом , то они будут переодически выходить , иногда с кровью и с частыми позывами. У нашего кота есть песок до 1,6 мм и он переодически выходит , мы стелем пеленки и он на них ходит, моча капает только в период выхода песка. Когда песок выйдет, то подтекание нет, недержания мочи нет. Если стрессует , то мы одеваем ошейник или ставим диффузор феливей, так как нам тоже ставили идиопатический цистит. На постоянной основе даем 1/4 цистона. Корм для мкб не ест, отказывается. Мы до операции , 2 года думали после каждого рецидива что вылечили, но нет, каждые 2-3 мес случался рецидив. Коту нельзя переохлаждаться , зимой приступов цистита больше чем летом.
11.03.2021
Подскажите пожалуйста , как часто ваш котик ходил после операции в туалет и сколько времени вы держали его в клетке? Мы сделали операцию 9 дней назад и мне кадется что он очень часто птсает. Моча прозрачная без крови.
11.03.2021
Добрый день. Если честно я не помню сколько он сидел в клетке. Помню что не долго, потому что он плакал . Тоже много писал и много пил воды, это хорошо потому что камни вымываются . Отзыв я свой дополню так как пришлось делать коту коррекцию уретростомии. У него канал стал маленький для прохода камней (струвиты— эти камни очень острые), камни сильно царапают канал и появилась кровь. Сейчас идет заживление, как все заживет , дополню отзыв. В это раз он в клетке не жил, но обязательно носил воротник ( как и в прошлый раз, нельзя давать ему там лизать). Могу сказать одно, сейчас задержек мочи нет и крови тоже. Мы под постоянным контролем у ветеринара.
19.03.2021
Спасибо за ответ. Похоже у нас тоже илут струвиты. Два раза была кровь. Стала давать нефростен. Надеюсь поможет. Здоровья Вам и вашему коте. И терпения)))
  • 15.02.2014 - 18:35
    Первый раз только с врачом ++++фото мелких
    Мой отзыв более всего адресован владельцам маленьких декоративных пород. Если у Вас появилось желание получить щенков от своей кнопки, но нет никакого опыта, то настоятельно рекомендую, чтобы первые роды проходили под наблюдением врача.
  • 03.02.2016 - 17:20
    Необходимая операция(осторожно фото впечатлительным не смотреть)
    Данная операция необходима в основном шарпеям (ее делают при завороте век и у кошек и у собак, но особую популярность она приобрела именно у собак породы шарпей) Обилие складок на их морде зачастую приводит к тому что под тяжестью кожи веки собак заворачиваются внутрь и ресницы царапают глаз, у…
  • 06.01.2017 - 22:20
    Инородный предмет в кишечнике. Операция или "консервативное" лечение?
    Не так давно произошла у нас очень волнительная история. У нас есть котик, молодой, пол года. Очень активный - носится и ест все подряд. Все идет вход: бируши, провода, ворует со стола. Следим на сколько можем, но уследить практически невозможно.
  • 09.06.2020 - 15:50
    Чистка зубов у чихуахуа ультразвуком под общим наркозом. Почему ветеринары настоятельно рекомендуют не проводить процедуру без него? Причины проведения чистки, подготовка и дальнейший уход, стоимость услуги, фото результата.
    Здравствуйте! Так уж вышло, что я чистила своей собаке зубы щеткой и пастой не с момента появления у нас дома. Ну, и ест она, в основном, мягкую пищу. По этим причинам к шести годам на ее зубах появился камень. И я долго думала, нужно ли его убирать.
  • Не допустить самое страшное и выявить болезнь на ранней стадии. Одна простая процедура может спасти жизнь вашему любимцу
    Многие из нас держат домашних животных, безгранично любят их, заботятся, балуют... Потому что они - любимые собачки, кошечки, птички, грызуны, рептилии и рыбки - делают нашу жизнь лучше, радуют, веселят, умиляют, любят.
  • 17.03.2020 - 13:36
    Пункция костного мозга у кошки
    Пункция костного мозга, также называемая биопсией или трепан-биопсией - это серьезная процедура, которая показана при анемиях невыясненной этиологии иили при подозрении на онкологию. Я шла к этой процедуре долгих три месяца...
  • 13.01.2021 - 23:07
    Удаление 6 зубов у котика под комбинированным наркозом. Подготовка, анализы, удаление зубов и уход после наркоза. Всё об удалении зубов у кота. Восстановление и лекарства.
    Привет! Я готова поделиться с вами историей об удалении 6 зубов у моего любимого котика. Моего мальчика зовут Кокос и ему 9 лет. Когда ему было 2 годика он переболел мочекаменной болезнью, было очень тяжело. Катетер, памперс, вся квартира в моче и я одна с ним без денег...
  • 20.07.2020 - 06:02
    Коронавирус у кошек - симптомы. Что делать, если у кота обнаружили коронавирус? Может ли человек заразиться от кота?
    Добрый день! О таком заболевании как «коронавирус» наша семья узнала задолго до Всемирной пандемии. Осенью 2018 года наш кот заболел, долгое время мы не могли понять, что с ним, долго сдавали разные анализы, меняли клиники, и наконец, в апреле 2019 года нашли хорошего ветеринара, который…
  • 16.02.2021 - 07:01
    Как правильно подобрать корм, чтобы потом не было мучительно больно за потраченное время и упущенное здоровье? Биохимия крови поможет продлить жизнь любимого зверя
    Приветствую, читатель! Биохимический анализ крови (далее БАК) вошёл в мою жизнь вместе с Марусей примерно 5 лет тому назад. История моей котейки довольна сложная, после череды срочных операций, я решила, что надо сдать БАК, чтобы убедиться, что почки в норме, поскольку наркоз обычно бьёт по ним в…
  • 23.02.2021 - 23:30
    Стыдно, что выражение «Моча в голову ударила» раньше раздавала налево и направо, даже при безобидных отклоняющихся поведенческих реакциях людей. Сейчас, увидев проявления у своей собаки, я это выражение не могу использовать
    Доброго времени суток! Являемся счастливыми обладателями цвергшнауцера. Ему идёт уже 7 год. Несмотря на счастье от общения с питомцем, мы ещё и страдаем вместе с ним. У него есть проблема со здоровьем: гепатопатия, вызванная наличием портоквального печеночного шунта.
  • 16.02.2021 - 07:01
  • 09.04.2021 - 20:21
    Как мы искали причину болезни кота несколько лет и довели его до операции! Цистотомия у кота в возрасте 5 лет. Подготовка и операция, последствия спустя пол года. Наша длинная история.
    Всем заглянувшим в мой отзыв доброго времени суток!   Сейчас моему коту Феликсу уже 6 лет. Вроде бы еще совсем недавно мы несли его в куртке домой в возрасте 1 месяца, а сейчас это уже совсем взрослый кот.
  • 11.03.2021 - 19:41
    Перестали гадать, смирились с ценой и сводили собаку на томографию. Получили причину болезни и собакино тело в 3D проекциях + готовность к операции
    Доброго времени суток! Продолжаю знакомить с обследованиями и операциями, проведенными нашей больной собаке. О том, чтобы плыть по течению и отстать от собаки, проводив на Радугу и речи у моего мужа нет, больно уж привязан к мохнатому другу.
  • 06.04.2021 - 09:14
    Мое мнение никогда не поменяется. Кот и кошка, кастрирован и не стерилизована, как и почему? История про то, как живет стерильная и не стерильная кошки. Мне есть с чем сравнить.
    Всем привет!   История стерилизации кошки. Когда я жила с мамой, у нас была (она и есть у мамы) кошечка, британская вислоухая - Лиза, мы взяли ее котенком. До года ее стерилизовали по совету врача. Операция прошла успешно, кошечка до сих пор живет у мамы.
  • 28.01.2021 - 06:04
  • 23.03.2021 - 06:00
    Лапаротомия при коронавирусном энтерите. Мы перенервничали знатно, а кот вообще ничего не понял. Операция, которая не дала результатов.
    Добрый день! Мой кот болеет коронавирусныv энтеритом. Это такая бяка, которую невозможно вылечить до конца, и она остаётся в хронической форме в организме. Из симптомов - это периодическая кровь в кале из-за любого стресса или любого съеденного кусочка пищи, отличного от лечебного корма.
  • 29.01.2021 - 13:37
    Несмотря на все трудности и риски, эта процедура необходима для здоровья и отличного самочувствия питомца.
    Всем привет! После того, как у меня появилась собака (карликовая такса), я открыла для себя целый мир. Пришлось разбираться в самых разных нюансах кормления и содержания питомца, а ведь раньше о многих вещах я даже не догадывалась.
  • 18.01.2021 - 21:53
    Умная миска для питомца. Или о том, как я теперь кошку раз в 3 дня кормлю)
    Доброго времени суток всем-всем и особенно любителям кошечек и маленьких собачек   Этот Новый год показал, что к дому привязывает не только карантин, но и кошка-дочка, ведь кто её накормит если не я?
  • 27.03.2021 - 12:43
    Камни и песок- вечная проблема у Шатландцев 🐱 Неправильное питание и без своевременной профилактики мочекаменной болезни дали о себе знать 🐈 Кот страдал, но спустя месяц пришел в себя + лист назначений 🐾
    Приветствую! В начале года ездили Кастрировать кота, после чего еще цистит и движение камней с песком в почках. Зрелище было ужасающее, на нашего Скоттиш Страйт не возможно было смотреть без слез.