Опубликовано 31 Январь, 2020 - 15:21

Фильм понравится, если не уйти на середине. Вот честно, хотелось. С пистолетом на монстров, вы серьезно? Сначала складывалось ощущение, что все деньги ушли на графику, поэтому снимали в поле на фоне ржавого автобуса, чтобы не платить аренду.

Графика в начале и в конце фильма замороченная, в середине просто наложен слой на небо. Монстры вообще перекочевали из фильма "Яга", судя по трейлеру этого ужастика. Один раз нарисовали, чего добру пропадать?

Главный герой - архитектор, его играет Риналь Мухаметов. Единственный небесючий актер из фильмов Бондарчука. Он, наверное, поэтому там инопланетян и играет. Не такой как все, свеженький, модный, молодежный:

В этом фильме играет и "моя преееелесть" Милош Бикович:

Он очень обаятельно в этом кино... практически ничего не делает. Просто украшает кадр своим присутствием. Астрономы, они такие.

Девушка главного героя Флай, лечит раны силой мысли:

Если выбросить из фильма стрелялки и ту часть, где они ворочают железки без страха, упрека и смысла... то фильм отличный ?

Может автор хотел подчеркнуть разницу условий существования? Получается, что наша единая кома - это разрушенные заводы, поля и ржавые железки. Немного смахивает на постапокалиптический СССР. Больше верится в нехватку бюджета фильма. Хотя красивые виды ключевых туристических стран тоже есть, больше всего времени комовцы проводят именно среди разрухи в лохмотьях.

Пытаюсь без предвзятости относиться к нашему кино, но почему все фильмы про альтернативную реальность с налетом реальности совершенно не альтернативной. Обычная наша местная разруха.

Сами виды комы, безотносительно гуляющих по полю людей созданы безупречно. Трейлер не передает всей красоты. В кино этот разлом пространства чувствуется иначе.

Когда начинаются стрелялки и свадьба Матрицы с Терминатором, вся магия пропадает. Сначала кажется, что отрицательный герой однозначный, но потом сюжет выруливает так, что главные злодей совсем не тот, кто кажется.

Причем на линию фигевания от происходящего сюжет выруливает, когда уже не ждешь ничего особенного от фантазийного недобеовичка. Если рассмотреть суть, то мы получаем идеальную матрицу, которая могла бы быть добровольной. И немного вынужденных терминаторов, застрявших в собственном сознании.

Меня все равно преследовала мысль, что это больше похоже на спектакль в поле, чем на фантастику. Фильм понравится тем, кто умеет абстрагироваться от таких деталей. Все равно главную роль играет смысл, который передан, а не бюджет картины.

Удовольствие от фильма я получила. Повороты сюжета достаточно непредсказуемые. Философия касательно самой комы, а не беготни внутри неё простроена на 5+. Последний раз у меня такой ощущение обновления представлений о несуществующем было после "Эффекта бабочки". Фильм рекомендую.

Кажется, что наши начали стараться снимать кино. Как могут, с тем, что имеют, там, где есть. И получилось!

Как ни странно, этот год начался с просмотра именно наших фильмов, которые не разочаровали. Из зарубежных трейлеров не заинтересовал ни один. Теперь остаётся ждать выхода "Отеля Белград" с Бикович и "Феи" с Хабенским.

Что ещё посмотреть:

Марафон желаний (2020, фильм) - отзыв

(Не)Идеальный мужчина (2020, фильм) - отзыв

Холоп (2019, фильм) - отзыв

Что почитать:

Sapiens. Краткая история человечества. Юваль Ной Харари - отзыв

Четвертая мировая война. Будущее уже рядом. Андрей Курпатов - отзыв

Достоинства
  • Идея
  • Интересный антигерой
  • Красивая графика
  • Нетипичный сюжет
  • Сценарий
vasilevaimрекомендует
Вроде стоит посмотреть)
31.01.2020
Да) Думаю, что я даже перепредралась к фильму. Должен понравиться многим
можно глянуть
Ради концовки да, стоит. Очень интересно в итоге ☺️
12.09.2020
Тоже считаю фильм неплохим. Четыре звездочки - достаточно адекватная оценка.