Опубликовано 9 Август, 2023 - 14:36

Месяц назад я с детьми побывала в прекрасном городе Санкт-Петербург. Я планировала много гулять и посетить как можно больше достопримечательностей этого замечательного города. Но в моём составе был маленький ребёнок, который категорически отказывался сидеть в коляске, поэтому пришлось пересмотреть свой маршрут.

Решили посетить Ленинградский Зоопарк, Санкт-Петербург

Мне было с чем сравнивать, так как пару раз мы посещали зоопарк в Москве. Поэтому немного расстроилась от увиденного, хотя детям вполне понравилось.

Даже в Белгороде зоопарк больше.

И так, начну с цены, возле кассы на стекле висит лист с ценами и категориями льгот. Мы многодетные из другого города и у нас по понедельникам - бесплатно, по предъявлению удостоверения многодетных. Но я не ознакомилась заранее и мы приехали в воскресенье, поэтому за взрослого ( себя) цена 600 рублей, за детей школьников по 200 ( два) и один у меня 2-х летка, ему бесплатно.

Кассы 4 штуки работало в это время, есть очереди, но покупка проходит очень быстро, можно оплатить наличкой, можно по карте.

На входе стоят два человека и проверяют билеты, быстро, но по мне этого мало, так как вход и выход один, с права заходят, слева выходят, опять же очередь.

Мы пошли на право и там сразу белый медведь, площадь у него не большая и тут прям его стало жалко. У него два вольера с водой, он ходит через дверь в один и другой, суши у него мало. Что он делает всё это время? Он развлекает людей как может. Конечно со стороны интересно наблюдать как он играет с мячиком и прыгает в воду за ним. Но печально, что ему больше то и не чем заняться. Люди стоят за стеклом и наблюдают, дети радуются, моим понравилось очень и они вообще не хотели отходить. Кстати именно возле мишки больше всего людей.

Ладно идём дальше

Павильон с большими кошками, тут можно посмотреть их и на улице, можно и в теплом павильоне. Радует что мы попали на время кормления животных и наблюдать конечно интересно, даже взрослым.

В павильонах чисто, как и у самих животных, огорожено, присутствуют различные предупреждающие надписи. Возле кошек народу тоже много и нужно ждать, чтобы люди отошли от ограждения и сфотографироваться. Наблюдать конечно очень интересно. Далее ещё один павильон с обезьянами. Павильоны находятся в отдельно стоящих зданиях. Очень много разновидностей, интересно смотреть как они себя ведут, как кушают и контактируют друг с другом.

Много разных, как больших, так и маленьких. У них тоже всё чисто, хотя присутствует немного запаха животных, но терпимо.

Отдельно стоит павильон с рептилиями и рыбками. В два этажа.

Есть крокодил, различные рептилии. Также и рыбки разные, что мне ещё понравилось, что есть и тёмное помещение с аквариумами, для обитателей тёмных глубин. Со вспышкой фотографировать там нельзя, поэтому мой телефон не потянул качественные фотографии. А так есть что посмотреть. В павильоне продаются различные сувениры, есть два туалета м/ж, для инвалидов. Комфортная температура как для животных, так и для людей.

В Принципе и всё. Остальные животные находятся на улице. Зоопарк не большой, за три часа пешей прогулкой можно пройти его полностью. Чисто, много урн, лавочек. Есть точки с пирожками и водой, мороженым.

Цены конечно кусаются, те же пирожки по 200 рублей. Про воду не спрашивали, так как мы брали её с собой.

Но на территории есть два кафе, одно кафе с пончиками, другое именно как столовая. Цены нормальные, мы поели на 1800 рублей, старшим ч покупала макароны с наггетсами, а маленькому ещё суп + компота + сырники / блины. Поели вкусно, хватило до вечера.

Кафе находится с левой стороны от входа. Также рядом со входом чуть по дальше от кафе находится деревенский дворик. Там находятся козочки, корова и ещё кто-то ( вроде альпака, но её не пускают к козам). Разрешается выходить козочкам выходить к людям, дети гладят с удовольствием. Даже мои дети из города-деревни гладили их с большим удовольствием и счастьем в глазах. Особенно маленький, так близко таких животных он ещё не видел.

Мой вывод:

Минусы:

1. Это площадь зоопарка

Очень маленькая площадь, если без маленьких детей, то можно и за час обойти. Маленькие вольеры даже для больших животных, детям не понять, а мне очень жалко.

2. Белый мишка ( мне его очень жалко)

Плюсы:

1. Чисто, много лавочек, урн. Даже возле вольеров нет особо сильного запаха.

2. Есть хорошая столовая с нормальными ценами.

3. Большое разнообразие животных: львы, тигры, пантеры, лось, жираф, волки, мелкие животные, бурундуки, лисы и прочее. Различные птицы, в том числе и утки, попугай. Домашние животные.

4. Попали на время кормления животных и было интересно наблюдать.

5. Есть тёплые помещения для животных.

В целом есть на что посмотреть, моим детям 2, 10, 12 лет и им было интересно везде.

Я не искала минусы, но это было очевидно. Второй раз я бы сходила, но лет через 5, может появилось бы что-то ещё интересное. А на раз да, можно и сходить.

Я рекомендую, так как нам больше понравилось, чем нет.

Спасибо за внимание)

Достоинства
  • Большой корпус террариумов и аквариумов
  • В центре города
  • Детям понравится
  • Есть кафе
  • Интересно
  • Много разных животных
  • Расширяет кругозор
  • Ухожено
  • Хороший отдых для семьи
  • Чисто
Недостатки
  • Животным тесно и грустно
  • Маленькая территория
  • Маленькие вольеры у некоторых животных
Екатерина М32рекомендует
09.08.2023
Жалко животных
Согласна очень
Если честно, то как-то скудненько. Мне кажется, что у нас в глуши зоопарк выглядит также как в северной столице, хотя я считала, что у нас он выглядит плохо.
Бедные зверушки(
Как-то печально вальеры выглядят Sad
Да согласна с вами, есть не особо ухоженные