Опубликовано 16 Сентябрь, 2024 - 23:39

несколько дней

Всем привет!!

Очень довольна просмотром сериала "Пятая группа крови". После прекрасных фильмов "Хор" и "СССР" хотелось найти что-нибудь в таком же духе, с хорошими актерами и интересной историей. Оказалось, это не так-то просто, и тут я наткнулась на 16-серийный фильм "Пятая группа крови".

О чем фильм?

Начало многосерийной эпопее "Пятая группа крови" было положено в середине шестидесятых годов прошлого века, когда главные герои этой истории Руслан и Анфиса даже не подозревали, что скоро в их жизни произойдут большие перемены, и у них на свет появится дочь по имени Динка, которой суждено вырасти и превратиться в очень неординарного сильного человека. На долю её выпадет немало испытаний. Все они – встречи и расставания с близкими людьми, рождение собственных детей, поиск настоящего счастья станут сюжетом для захватывающего житейского романа, действие заключительных сцен которого происходит в наши дни.

Вкратце если сказать, мы наблюдаем историю жизни двух поколений, сначала Анфисы, Руслана, а потом их дочери Дины.

Актерский состав подобран просто великолепно! В роли Анфисы - Серафима Огарева. Играет отлично! Персонаж мне её не очень по душе был, некоторые поступки вообще вне моего понимания, тем не менее в кадре Серафиму наблюдать одно удовольствие.

В роли Руслана - Шамиль Хаматов. Тоже неоднозначный персонаж, отлично показывает, как один неправильный выбор может всю жизнь человеку потом испортить.

В роли Юрия - Дмитрий Паламарчук. Именно встреча с Юрием круто изменила отношения Анфисы и Руслана. Что из этой встречи вышло, можно увидеть в фильме.

Юрия я вначале осудила, а потом оказалось, что совершенно зря. Спокойный, флегматичный человек.

В целом первую половину фильма смотреть интересно, но особого восторга у меня она не вызвала. А вот вторая половина фильма понравилась мне гораздо больше, во-первых, она более динамичная, а во-вторых, тут уже на арену выходит новое поколение, это дочка Анфисы, которую назвали Дина. Анастасия Сметанина, которая сыграла Дину, по-моему, излучает море обаяния.

Какое же удовольствие просто смотреть на нее, на эту прекрасную улыбку!

Их пара с Игорем Лизенгевичем, который сыграл Марика, вышла просто загляденье:

Такие красивые, молодые, просто любо-дорого смотреть. Действительно, веришь в их любовь!

Сам Марк тоже очень харизматичный получился, хоть и со странностями))

Художнику по костюмам - 5 баллов

В фильме отлично воссоздана советская обстановка. Вы только посмотрите на эти интерьеры! Лампы, коврики, мебель, платья, да море мелочей, весь быт воссоздан очень даже кропотливо, эпоха передана, на мой взгляд, очень хорошо!

Какие же вопросы к создателям фильма?

А вот что вызвало улыбку и вопросики, так это то, как режиссер представляет себе 6-8 месячного ребенка. Любой маме, у которой есть дети, просто будет смешно видеть малыша такого возраста постоянно завёрнутым в одеяло))) а ребенок Дины именно так и предстает несколько серий))

Либо малыш постоянно находится в коляске/кроватке, либо закутан в одеяло, и тут внимание хоооп, и мы уже видим вот такого милого годовасика!

Итоги

Несмотря на подобные нестыковки, фильм "Пятая группа крови" мне очень понравился! Он душевный, интересный, не нудный, с обаятельными героями. Смотришь и искренне желаешь им счастья! Фильм рекомендую всем, кто в поиске приятной романтической семейной саги, он однозначно стоит, чтобы его посмотреть!

Достоинства
  • Актеры сумели передать чувство настоящей любви
  • Душевный и трогательный
  • Красивые актёры
dream_irineрекомендует
17.09.2024
Сериал незнаком) Про ребенка улыбнуло, явно снимал молодой бездетный мужчина