Опубликовано 5 Июнь, 2021 - 20:20

Когда я училась в школе, старшие классы пришлись на смутное перестроечное время (заканчивала в 1994м). Как я понимаю сейчас, программы строгой не было. И учителя у меня были чудесные! По литературе мы читали, разумеется и Пушкина (даром, школа в его честь), и Толстого, и Чехова, и прочих пыльных классиков. Но наша учительница и отступала от программы, давая нам читать и Данте, и Азимова, и Алексиевич, и Быкова.

С нас не требовали сочинений, зачастую уроки проходили в дискуссиях и рассуждениях на какую-то тему, с опорой на книгу. Книгу саму в те годы я не прочла.

Но у меня есть список книг, которые я хочу прочесть. С ним однажды пришла в библиотеку. Детскую. Да, не смейтесь. Беру там книги. И мне сказали: "А тебе нельзя такое, это для взрослых!" Дали Туве Янсон, про мумий троллей...

Понятно, первым делом придя домой, нашла в Интернете без труда. Потом еще на Ютубе смотрела интервью с автором Гордону. Всё-таки, Светлане Алексиевич, автору, вручили Нобелевскую премию... Вот такая предыстория...

По поводу самого текста. Ничего такого, чего не должен знать 15-16-летний ребенок. Скажу больше, эту книгу надо ввести в программу. Обязательно прочесть!

Книга написана как множество интервью с разными женщинами-участницами войны. У каждой - свой взгляд, свои воспоминания... Женщина смотрит душой, запоминает бытовые мелочи. А из этих мелочей такая складывается картинка жуткая...

Война - это не хроника событий, какая часть куда и когда и под чьим руководством наступала. Точнее, не только это. В это время вплетены судьбы людей, и они не безликие, у каждого - душа!

Знаете, я плакала не раз над строками книги... И она у меня точно вписалась в мое твердое представление о том, что действительно происходило там. Книга Алексиевич дополнила произведение Рабичева Война всё спишет. С женской стороны, так скажем.

И картинка ожила. Она не стала цветной, не надо цвета. Но она ожила молодыми девочками. Зачем они пошли? Что ими двигало?

Главная мысль книги - от войны должно тошнить. Прежде всего генералов. Чтобы не было войн. Никаких. Никогда!

Достоинства
  • Безусловный шедевр
  • Возможность взглянуть на войну от первых лиц
  • Женский взгляд
  • Переворачивает сознание
  • Правда
  • Честная история
Gr8nataрекомендует