Опубликовано 5 Февраль, 2022 - 22:58

несколько раз

Интересно читать в разном возрасте и в разном состоянии. Иногда мы все Кармен, иногда удивляешься, что он в ней нашёл вообще. Жизненно? А как же.

Думаю, что это самая знаменитая книга о любви и страсти. Стоит произнести "Кармен", и в голове звучит знаменитейшая мелодия:

Любовь-любовь, дитя свободы... Так берегись любви моей!

Мы так привыкли воспринимать эту повесть через призму музыки, что сама повесть уже подзабылась. А ведь опера и балет очень сильно отличаются от оригинальной истории. Не говоря уж о номерах фигурного катания и тому подобных шоу-постановках, в которых все внимание сосредоточено на Кармен в красном платье в момент обольщения. Это самый зрелищный и прекрасный момент. Дальше история совсем не так упоительна. И кстати, обольщала она не в красном платье.

*****Краткое содержание*****

Это небольшая, даже короткая история, книга, всего 90 страниц, вместе с примечаниями.

Цитата из Вики:

В новелле рассказывается о страстной любви баска Хосе к цыганке Карменсите. Подробно описаны разбойная жизнь, обычаи и культура испанских цыган. Хосе требовал от Кармен полного подчинения, однако Кармен, свободолюбивая цыганка, отказалась покориться ценой собственной жизни.

*****Главные герои*****

Рассказчик - это сам Проспер Мериме, а точнее, лирический герой. Он путешествует, исследует, он географ, историк и этнограф. Поэтому ему все интересно, и ради хорошей истории он готов к любой беседе и любому повороту событий. И он сам далеко не прост.

Дон Хосе – баск, разбойник, но с понятиями. Да и не всегда он был таким опасным, что за его поимку обещана большая награда.

Кармен - цыганка, и этим все сказано. Свободу ценит больше всего на свете. Гадалка, воровка, контрабандистка и так далее.

*****Сюжет*****

Путешествуя, рассказчик встречается сначала с Хосе, потом судьба сталкивает с Кармен.

Оказавшийся в тюрьме дон Хосе рассказывает свою историю. Был он обычным солдатом, мечтал о повышении, служил себе как все, пока не встретился с Кармен, которая его играючи обольстила (просто из спортивного интереса), а потом манипулировала в своих целях: он помог ей сбежать из заключения. Ну а потом завертелось, жизнь цыганская, вольная, разбойная. Стррррасть, сметающая все на своем пути. Но и такой страсти приходит конец – смерть.

Столкнулись две противоположности, два мира.

В начале их знакомства даже как-то жаль беднягу Хосе. Он славный малый, добропорядочный гражданин и член общества. Любой может так вляпаться, любовь зла полюбишь и козла... Ну тут вариант наоборот, но суть та же.

Хосе не сразу попадает под обаяние Карменситы. Момент первой встречи Мериме описывает так зримо и осязаемо, что кажется я сама стою у дороги и попадаю под чары Кармен. Но на Хосе этот перформанс, казалось бы, не производит впечатления. Но сброшенная мантилья, так чтобы плечи были видны, и цветок, оставленный небрежно – и все, пропал.

Мне встретилось мнение, что Хосе просто оказался не в то время не в том месте, не повезло мол парнишке. А Кармен плохая, плохая, плохая...Ну а сам то ты куда смотришь, Хосе? Если со страстью не всякий совладает, то моральный выбор каждый делает самостоятельно.

*****Общее впечатление*****

Разрушительная страсть, убийства, смерть. Любовь ли это или наваждение, которое не каждый согласится испытать? Забоишься любить-то, начитавшись такого. Эта книга точно не для неокрепших умов.

Авторская позиция несколько отстраненная, Мериме выступает как рассказчик истории, как этнограф. Даже как передатчик истории, так как он услышал все это от Хосе, сидящего в тюрьме. То есть отстраняется от сюжета максимально, предоставляя читателю самостоятельно делать выводы.

Мериме никаких моралей не читает. Однако подбор эпиграфа и пословицы в конце книги позволяют с огромной вероятностью судить о мнении писателя.

Новелла стала символом любви и всепоглощающей страсти. Но вот вы бы сами хотели такую любовь испытать? А детям своим пожелаете такую историю? То-то и оно.

Какой урок можно извлечь из новеллы? Берегись любви моей…

Перечитала "Кармен" с огромным удовольствием.

Достоинства
  • Быстро и легко читается
  • Описан быт цыган
  • Познавательно
  • Яркий и живой слог
Lunnaiрекомендует