Опубликовано 13 Август, 2022 - 15:33

Похожий по идее на «Красоту по-американски», но определенно не по стилю или содержанию, этот мрачный взгляд на андеграундную культуру и духовное искупление, которое он приносит, несомненно, является одним из самых умных фильмов, которые я когда-либо видел. Режиссер тот же человек, который подарил нам великолепную «Игру». Это еще один фильм, который вам придется посмотреть не один раз, чтобы по-настоящему понять его. Сосредоточив внимание на грустном белом воротничке Нортоне из среднего класса, чья единственная настоящая мечта в жизни - владеть всем содержимым каталога ИКЕА, он следует за ним через случайную встречу с харизматичным незнакомцем Питтом и печальные события, которые сговорились свести их вместе. После ночного запоя они начинают дружескую перепалку, которую просматривает пара других, и из этого маленького желудя вырастает могучий дуб под названием Бойцовский клуб. Это точка, вокруг которой вращается весь фильм, где Нортон и Питт создают подпольный клуб, который привлекает все больше и больше разочарованных молодых людей, чтобы присоединиться к нему. Основанный на твердых «Правилах Квинсбери», это катарсический, хотя и кровавый способ провести ночь. В конце концов, когда это становится огромной операцией, Питт, де-факто лидер, продвигает ее вперед и создает свой собственный культ из этого тайного общества. Именно здесь фильм становится блестящим, а поворот ближе к концу великолепен, даже лучше, чем широко обсуждаемое «Шестое чувство». Просто в нем так много говорится о вещах: выхолащивании целого поколения молодых людей («Нет великой войны, чтобы сражаться, нет великой депрессии»), растущей изоляции, которую мы все чувствуем друг от друга, и необходимости найти что-то, что можно было бы нарисовать. мы снова вместе и, самое главное, сила захватывающей, сложной идеи и ее ферментация в культизм. Однако там, где многие фильмы просто говорят: «Это плохо», «Бойцовский клуб» этого не делает. Это скорее осуждение материалистического общества, которое забыло о значительной части самого себя. Вы можете полностью сочувствовать этим мужчинам, даже когда они объединяются против этого безразличного общества, которое вырастило их такими, которых не понимают их инстинкты. Это настолько близко к гениальности, насколько это возможно, и один фильм, о котором вы будете говорить и думать целыми днями.

Достоинства
  • Динамичный
  • Достойная экранизация
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров завораживает
  • Импульсивный
  • Много смыслов и граней
  • Неожиданный
  • Непредсказуемый
  • Отличный актерский состав
  • Психологический
  • Сильный по сюжету
  • Сочетание картинки и музыки идеальное
  • Сюжет с подтекстом
  • Экшен 90-х
  • Эпичные фразы
Недостатки
  • Детям не рекомендую, есть жестокие сцены
  • Недостатков нет
zxchuvashрекомендует