Опубликовано 31 Июль, 2022 - 13:04

Все привет!

Интерсный феномен есть у данного кино. И состоит он в том, что кино то вышло гораздо интереснее книги, по которой оно написано. И это подтверждает даже сам автор. А как мы знаем, экранизации редко дотягивают до оригинала.

Конечно с 1999 года утекло много времени и мир изменился, но я вполне могу представить появление такого клуба и сейчас. Клуба о котором никто не говорит (Запрет), но все знают, парадокс нашего времени. Чем более тайная организация, тем больше людей хотят знать и быть в ней (Привет, Масоны).

Пусть фильм довольно стар, но все ещё достоин просмотра и обойдусь без спойлеров. Бойцовский клуб - организация, которая начинается как место для выпускания пара, где в честной драке можно просто выяснить, а кто же сильнее. Изначально не видно идеологии, нет чёткой цели, но очень сильно развиваются звериные инстинкты.

Но толпа, которая только и делает, что "выпускает пар" рано или поздно должна получить цель и средства для ее достижения. Слишком много агрессии собрано на квадратный метр, личные границы стерты и организм готов идти за любой идеей, которая принесет плоды.

Вот и Бойцовский клуб стал слишком заметен окружающим, слишком силен и слабо управляем извне. Да и идеолог всего клуба имеет тоже ряд проблем, причем критичных, вокруг которых сюжет и крутится в том числе. Слишком уж неоднозначная фигура этот Тайлер Дерден, как не от мира сего, но с такой невероятной привлекательностью к себе и идеям.

Музыкальное сопровождение на высоте и не дает оторваться от экрана. Да мрачно, но именно в этом кино тьма завораживает и манит, манит идеями, манит целью, манит саморазрушением и обретением нового себя.

Про кино и книгу спорят до сих пор. Все ли раскрыли в финале, так ли было все как показано, ищут подсказки между строк. Это показатель качества и возможности многократного пересмотра и перечитывания. Образцовый вариант для просмотра!

Достоинства
  • Достойная экранизация
  • Заставляет задуматься
  • Игра актеров завораживает
  • Импульсивный
  • Много смыслов и граней
  • Отличный актерский состав
  • Сильный по сюжету
  • Сочетание картинки и музыки идеальное
  • Сюжет с подтекстом
VladimirKKрекомендует
Один из моих самых любимых фильмов!
Книга показалась какой-то скомканной в плане сюжета, именно в концовке. Я её вообще не запомнила