Опубликовано 3 Октябрь, 2024 - 23:43

Сегодня тонкий и счастливый вечер...

Хочется одновременно молчать и не молчать.

Молчать, чтобы дольше сохранить ощущение света вдаль, как от мощного маяка, и света внутри...

Но также хочется поделиться впечатлением о книге... О повести братьев Стругацких "За миллиард лет до конца света".

...Всего 113 страниц. Но это такая сила!

Я всегда удивляюсь, как человеческому уму удаётся из стандартного набора букв сотворить ШЕДЕВР. Из стандартных слов и знаков препинания написать создать живое, образное, энергетическое поле, к которому подходишь одним человеком и выходишь из него другим.

💥💥💥 Если честно, мне сейчас хочется забросать вас кучей восклицательных знаков, пищать от восторга, как в юности, взахлёб обсуждать эту книгу и свои ощущения до трёх ночи с кем-то, кому тоже не всё равно... Но я сдерживаюсь и стараюсь максимально спокойно писать отзыв, чтобы не упустить мысли... Когда что-то обсуждаешь с единомышленником, он подбрасывает в разговор свои впечатления, ты - свои, и костёр разговора может гореть и гореть... А когда передаёшь только собственные мысли - тут надо собраться и постараться не упустить главное.

Итак... Поехали.

В последний год у меня сформировалась привычка читать по 10 страниц в день. Хотя бы по 10. Отодвинуть текущие дела и взять в руки книгу. Хочу из своего опыта сказать, что такой способ странным образом мобилизует мозг и содержание лучше запоминается, чем когда читаешь быстро и сразу много.

С братьями Стругацкими этот номер не прошёл))) В будни ещё как-то удавалось останавливаться на 10-15 страничках, когда читала уже почти в полночь и глаза слипались от сна, но сегодня выдался выходной день и я сорвалась... Последние страниц 40 прочитала залпом!!! Невозможно оторваться. Точно знаю, что пройдёт время и я буду обязательно перечитывать эту повесть. Теперь уже с карандашом в руке, чтобы подчёркивать особенные цитаты, чтобы потом открывать книгу и перечитывать их отдельно. В общем, это та книга, с которой не расстаются. И Стругацкие - это те авторы, которых не забывают.

К моему ОченьДавноЛюбимому произведению "Трудно быть Богом" добавилось и это - "За миллиард лет до конца света".

С первого многоточия и слов "... белый июльский зной, небывалый за последние два столетия, затопил город" попадаешь в другой мир, как будто шагнул в дверь, и твоя жизнь осталась там, где-то сзади, за ней...

"Солнце перевалило через меридиан и впилось в многострадальные книжные корешки, ударило в стёкла полок, в полированные дверцы шкафа, и горячие злобные зайчики задрожали на обоях".

Всё! Волшебство авторов подействовало! И тебя с головой и ногами уносит в другое время, даже в другое измерение...

Мне очень радостно было увидеть здесь 8 отзывов об этой книге, аж восемь! Но сдерживаю себя и с огромным удовольствием прочитаю каждый из них только после написания своего отзыва. Чтобы не растерять собственное впечатление в чистом виде.

📚📖 В повести очень мало героев. И меня это подкупило ещё больше, так как я всегда любила "камерные" произведения и фильмы.

Главный герой - Дмитрий Малянов. И события, в основном, происходят в его квартире. В ней один за другим появляются новые персонажи: Валька Вайнгартен, Фил Вечеровский, Захар Губарь и Глухов.

Учёные умы. По-другому не скажешь. Это люди, которые каждый в своей мере и своей области изысканий переступили черту привычных человеческих знаний. И каждый из них, соприкасаясь всеми точками с обычной жизнью, не утратили каких-то изначальных высоких идеалов и стремления к ним.

На этом завязывается и строится произведение, которое не перегружено заумными словами и понятиями, но в простейших малословных диалогах главных героев даёт столько энергии и столько пищи для души, что оно, это произведение, становится не просто близким и родным, а частью тебя. Потому что ты как бы прикипаешь к нему. Такой чувствуется накал. Тебя оплавляет изнутри. Выжигается лишнее. Уходит суета. И после прочтения ты как будто обновляешься и вспоминаешь кто ты есть на самом деле и чего ты хочешь от этой жизни. И вообще, туда ли ты идёшь или уже остановился на полпути и погряз в обыденности по самую макушку.

Уффф.... Эта книга - ОГОНЬ 🔥🔥🔥

Можно думать, что это фантастика. Или вообще мистический детектив. Или приплести скрытую политику. Или что это чистой воды околонаучные разговоры, далёкие от жизни большинства...

Для меня это был хороший стресс! Очищающий. Когда под влиянием авторов скидываешь с себя лет 30 и оказываешься в том сознании, которое помнит твоё состояние юношеского максимализма и незамутненность взгляда. Когда будущее полно открытий и планов. И страхи не останавливают тебя. Никто и ничто тебя не останавливает. Ты живёшь в полную силу, искренне. Идёшь своим собственным путём.

Вот, на мой взгляд, о чем эта повесть.

Вечеровский не испугался. Он был измотан и тоже напуган (как и другие герои) казалось бы абсолютно неадекватными в своей непредсказуемости препятствиями на пути своих научных изысканий. Но он не остановился. Он решает идти дальше несмотря ни на что! Он не сдался!

Когда остальные герои, подавленные страхами, сломались под давлением обстоятельств и...пошли по жизни "окольными тропами".

Дааа... 113 страниц, в которых и юмор, и бытовуха, и философия... А какой ОГОНЬ получился у братьев Стругацких!!!!!!!!!!!!!!!!!!!! 🤔😍

Рекомендую, господа ⭐⭐⭐⭐⭐, рекомендую!

Возможно, позже я буду дописывать этот отзыв. Потому что закрыв книгу, с ней невозможно легко расстаться. Ещё будут появляться мысли и послевкусие. И захочется сесть и подумать ещё и ещё о прочитанном.

А уж когда начну перечитывать заново, тут уж не сдержусь и добавлю несколько цитат 👍

Спасибо, что дочитали. Простите за возможную сумбурность. Свежесть впечатления захлестнула 🙂😊 пойду теперь "переваривать" повесть. Здесь есть над чем подумать.

И ещё. Любая книга приходит в мою жизнь как подтверждение моим новым убеждениям. Что-то мне сегодня подсказывает, что я на верном пути... 😉

Достоинства
  • Книга для чтения и перечитывания не один раз
  • Сокровище
Недостатки
  • Какие тут могут быть недостатки???!!!
Гаури Притирекомендует
04.10.2024