Опубликовано 14 Декабрь, 2017 - 18:51

Приветствую!

У нашего сына задержка речевого развития - в 3,5 года он знает алфавит, читает по - слогам, умеет считать до 10, но именно фразовой речи нет.

Перепробовав ВСЁ на фармацевтическом рынке, сочетая это в различных вариациях с усиленными занятиями - Томатис, сенсорная интеграция, логопед-дефектолог, психолог - конечно, удалось достичь вышеперечисленных навыков , но болтовни мы так и не услышали(

На очередном приеме у невролога врач посоветовал Нам когитум - ссылаясь на достижения собственного сына с задержкой речевого развития.

Немного о препарате - прежде, чем принять решение о приеме столь серьезных медикаментов - я прочла всё , в т.ч. научно - исследовательские статьи зарубежных авторов.

Когитум - уникальный адаптоген, тонизирующее средство с иммуномодулирующими и гепатопротекторными свойствами - именуемое действующее вещество - ацетиламиноянтарная кислота.

Шифр МКБ ( международной классификации болезней) указывает на применение препарата в области неврологии и психиатрии - в частности - в терапии депрессий, на фоне угнетенного состояния, астении, повышенной утомляемости и пониженного жизненного тонуса.

В официально прилагаемой инструкции к препарату ни слова о задержке речевого развития - чего не скажешь о научных источниках- и мнениях профессоров в исследовательских и ведущих медицинских центрах нашей страны.

Препарат успешно используется в педиатрической практике , При неврологических заболеваниях детей уже более 10 лет.

И это несмотря на противопоказания - детский возраст, До 7 лет.

Продиктовано подобное ограничение отсутствием клинических исследований на детях младшей возрастной группы, что не мешает назначать и широко использовать препарат в титрованной дозе - минимальной дозе лекарственной субстанции , позволяющий достичь терапевтического эффекта.

Так и нам - рекомендовали половину дозы от взрослой - 5 мл утром, 30 дней.

Ввиду возможного возбуждающего действия на центральную нервную систему - когитум принимают в первой половине дня, лучше после завтрака.

Вкус содержимого ампулы - банановый, но привкус лекарственного средства есть, оставляет не совсем приятное послевкусие, потому заливаем водой.

Неиспользованую часть рекомендовали хранить в холодильнике , до следующего утра - но я не рискнула - не сказано о сохранении свойств препарата при воздействии низких температур.

Разумеется, продиктована такая мера в целях - экономии - мы решили не рисковать.

Ампула вскрывается достаточно легко - Один конец надламывается без сколов, ровно. Содержимое мы набирали шприцом с иглой и давали ребенку ( без иглы, конечно))

Результат.

В первый день , вечером, читая книгу - сын внимательно посмотрел на меня, в книгу и задал свой первый в жизни вопрос - мама, Кто это???

Мамы, чьи дети долго не говорили - поймут меня, - готова была прыгать от счастья!!

Еще через день сын начал петь песни - даже во сне!

Произношение слов стало лучше и более осознанно, появилась детская болтовня, и пусть это переходит в абракадабру - но ведь эффект есть!

Конечно, прием когитума мы совмещаем с ежедневными занятиями в развивающем детском центре, Много читаем, рисуем, мастерим.

Телевизор в нашем доме работает строго по выходным - чтобы мама и папа не потерялись в информационном коллапсе)) а ребенок из режима гестапо стал просто ребенком, посмотрев 15 минут любимый мульт. Я уж молчу про телефон и планшет - для нас это табу, в присутствии сына - тем более.

Эффект есть, ощутимый и очень заметный - на этот препарат мы возлагали большие надежды - и он оправдал свою стоимость!

Весной планируем повторить курс.

Из минусов:

- Сложно найти в аптеках

-высокая стоимость - вариации от 4 до 12 тысяч рублей

- препарат мало исследован и с точностью понимать его фармакокинетику и фармакодинамику не представляется возможным ( а очень хотелось знать!)

- противопоказан к приему детям с эпилептиформной активностью на ЭЭГ, с эпилепсией

-обладает возбуждающим действием ( у нас возникли проблемы с отходом ко сну)

- неудобная форма апмул - сложности при вскрытии, травматичность - приходится просматривать раствор на предмет осколков

Препарат рекомендую, но только после многочисленных обследований, и при отсутствии противопоказаний, при очной консультации врача - невролога!

Пусть Ваши дети радуют вас, будут всегда любознательными и здоровыми!

А Всем родителям неговорящих малышей - никогда не отчаивайтесь! Верьте в своего ребенка! И всё получится, рано или поздно - добьётесь успехов!

Спасибо за внимание!

Достоинства
  • Заметный эффект в речевом и психическом развитии
Недостатки
  • Большая доза химического ароматизатора в составе
  • Дорого
  • Нарушился сон
  • Не удобные ампулы
  • Осторожно - могут быть стеклянные обломки
Страж Смертирекомендует